«47 секунд». «Алмаз» - «СКА-1946» 2:1 ОТ

09.03.2016
22:43

Голы: Шабаров - 27:32 (0:1), Кудако (Жихарев, Дюрягин) - 59:13 (1:1), Жихарев (Дюрягин) - 60:47 (2:1).

Повторная встреча соперников началась, словно копируя первый матч. Первый период команды откатали очень быстро, практически без остановок и опасных моментов. Некоторое преимущество было у хозяев площадки, но отразилось это лишь на том, что они нанесли на три броска в сторону ворот соперника больше.

Вторая двадцатиминутка поначалу не предвещала серьёзных изменений в характере игры, но постепенно армейцы захватили инициативу, а на двадцать восьмой Даниил Шабаров воспользовался ошибкой обороны череповчан и открыл счёт в матче.

Этот гол словно стал водоразделом на до и после. Поведя в счёте питерские хоккеисты поначалу по инерции провели ещё несколько атак, но затем выстроили фирменную защиту имени своего наставника. Как и многие команды Петра Ильича Воробьёва, игроки СКА умело срывали все попытки череповчан атаковать, а сами старались пользоваться контратаками. «Алмаз» же, которому нужно было отыгрываться, приложил для этого все усилия. Особенно это было заметно в третьей двадцатиминутке.

За последнюю треть матча череповчане позволили сопернику нанести всего пять бросков в сторону своих ворот, а большую же часть времени они пытались преодолеть редуты обороны соперника. Надо сказать, что кроме прекрасной игры обороны и очень уверенных действий Алексея Мельничука, который вновь занял место в воротах питерской команды, за гостей выступала и удача. Количество моментов, в которых игроки «Алмаза» не попадали в пустые ворота или «стреляли» в штанги, сосчитать сложно. Чего только стоит большинство на экваторе третьего периода, когда череповчане попали в обе стойки и в перекладину за время одной атаки!

Казалось, что игроки СКА доведут матч до победы, а тайм-аут череповчан и замена ими вратаря на шестого полевого останется безрезультатным… но тут сбой дала питерская оборона. После вбрасывания, когда шайба откатилась к борту, туда же ринулось и изрядное количество хоккеистов. В этот момент Вадим Кудако спокойно приехал на пятачёк соперника, и встал в ожидании. Соперник позволил спокойно ему там расположиться, подобрать шайбу и точно бросить в сетку ворот. До сирены оставалось сорок семь секунд.

Дополнительное время хоккеисты СКА начали с атаки, но достаточно быстро игра переместилась в их зону, где Денис Дюрягин и Антон Жихарев долго крутили соперника. В итоге Антон оказался напротив вроде бы защищённых голкипером ворот, но его бросок в ближний угол достиг цели. Произошло это через сорок семь секунд после начала овертайма.

Череповчане повели в серии 2:0. Следующие матчи пройдут в Санкт-Петербурге. Первая встреча состоится 12 марта.