АЛЕКСЕЙ ЯРУШКИН: БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ НАШЕГО УСПЕХА В ТОМ, ЧТО КОМАНДА ИГРАЛА ДИСЦИПЛИНИРОВАНО

06.06.2014
09:30

После окончания сезона тренер молодежной хоккейной команды «Атланты» Алексей Ярушкин рассказал о сложностях, которые возникли при становлении команды, финансовой ситуации в клубе и о результатах прошедшего Драфта.

— Алексей Анатольевич, как вы оцениваете прошедший сезон для команды в целом?

- Сезон был очень не простой. С позапрошлого сезона в команде осталось буквально три человека, а именно Слава Лещенко, Сергей Борченков и вратарь Кирилл Кузьмин. Остальные ребята 92 и 93 годов в силу возрастных ограничений уже не могли выступать в МХЛ. Поэтому кто-то из них ушел играть в Высшую Лигу, кто-то в первую команду. И получилось так, что все игроки в команде, за исключением трех человек, были дебютантами МХЛ.

— В чем заключалась проблема с игрой команды?

- Проблема заключается в том, что ребята, которые только пришли в МХЛ перестраиваются от детско-юношеского хоккея на более взрослую игру. И это занимает достаточно много времени. Кто из них быстрее адаптируется, тот дальше и играет в хоккей. В нашем случае получилось так, что почти все в команде были дебютанты. Поэтому первые месяца три мы хватались за голову. Это были самые сложные месяцы. Проблема молодых игроков еще в том, что порой ребята могут почувствовать себя мастерами. Бывает такое, что они выходят на лед и думают, что сумеют победить кого-то, играя вполсилы. Тогда приходиться приземлять их по ходу матча.

— С чем именно связаны такие сложности в игре при попадании игроков в МХЛ?

- В детско-юношеском хоккее игроки могут слишком многое себе позволить. Примерно это выглядит так: я — нападающий, играю в нападении, а вот он — защитник, пусть и играет в защите. Во взрослом хоккее, конечно, такого нет. Получается так, что ребята оказались не приучены играть на команду. В детском хоккее они играли на себя любимого, а здесь игра идет на результат и для команды. Поэтому, если кто-то до попадания в МХЛ был лидером, то не факт, что придя сюда он сумеет сохранить свои позиции и здесь. Часто бывает так, когда на первый план выходят ребята, которые были середнячками, но при этом являлись более исполнительными, и в МХЛ добиваются успеха. Это, пожалуй, основная сложность. Свою роль сыграл также возраст хоккеистов — команда очень омолодилась. В наших заявках на матчи присутствовало по 12–14 человек 96–97 года, а это больше, чем пол команды. Остальных ребят мы взяли с атлантовской юниорки. Несколько человек 94-ого и 95-ого года.

— К концу сезона ситуация в команде изменилась?

- Конечно, к концу сезона они начали понимать наши требования. Тут как в общеобразовательной школе: кто-то схватывает материал быстрее, кто-то чуть медленнее. К концу сезона уже стало что-то более или менее похоже на команду. Мы же не просто так попали в плей-офф. Я считаю, что для нашей новой команды мы заняли высокое место, если взять общий рейтинг. По итогам сезона мы набрали больше очков, чем я прикидывал в начале. В целом мы довольны результатом. Повторюсь, команда новая и молодая.

— Чего же не хватило вашей команде для победы в решающей встрече?

- Перед пятым матчем стояла задача не настроить ребят на игру, а прежде всего успокоить их. Уровень ответственности был очень высокий. Все ребята разные- кого-то заводят подобные матчи, а в основном игроки были напуганы. И их необходимо было просто успокоить.

— На матчи серии плей-офф приходит не мало болельщиков…

- Приятно играть при своих болельщиках и поддержке трибун. Большинство ребят это серьезно стимулирует, но и здесь есть исключения. На кого-то из ребят полные трибуны давят и они чувствуют себя несколько скованно. В основном же, подддержка болельщиков заводит команду. На домашние игры, в основном, приходили родственники, и потому какой-то активной поддержки я там не видел. Например, когда я работал в «Витязе», то на их матчи собиралось много людей. К тому же трибуна с болельщиками находилась над скамейкой запасных, и над нашими головами была здорово слышна поддержка. Или взять тот же Бобруйск. Там действительно народ ходит на хоккей и поддерживает команду, трибуны гудят. А здесь в «Атланте» посадили болельщиков, родственников на дальнюю трибуну, откуда их почти не слышно. На уровне МХЛ поддержка пока не столь ощутима.

— С чем на Ваш взгляд связан столь невысокий уровень интереса к МХЛ?

- Я могу сказать так- когда команда выигрывает, тогда болельщики приходят. Нужны результаты, чтобы собирать трибуны. Игра должна привлекать народ. Нужно помнить, что мы играем не только для себя, но и для болельщиков.

«ПО ИГРЕ Я ЧУВСТВОВАЛ, ЧТО МЫ МОГЛИ ПРОЙТИ ДАЛЬШЕ В СЕРИИ ПЛЕЙ-ОФФ»

— С кем из соперников в этом сезоне складывались наиболее сложные матчи?

- На самом деле, для нашей команды легких и проходных матчей не было вообще. Игроки и сами понимают, что у них нет еще такого опыта и уровня мастерства, чтобы выйти и обыграть кого-то вполсилы. Для нас были абсолютно одинаковыми встречи, как с лидирующими командами, так и с теми, кто находился чуть ниже нас в турнирной таблице. В каждой игре необходимо было выкладываться по полной, чтобы одерживать победы.

— Встречи с какой из команд были для вас наиболее принципиальными?

- Каких-то принципиальных соперников нет. Конечно, хотелось обыграть «Витязь», в котором я раньше работал, как с молодой командой, так и с основной.

— Вы могли бы рассказать о разнице между молодежной лигой и КХЛ?

- В МХЛ работаю с молодыми ребятами, которые только познают хоккей. А в КХЛ были разные игроки- от молодые ребят, которых я привлекал из своей команды, до Криса Саймона. Различный уровень игроков и к каждому их них нужно найти подход. Большое отличие в том, что хоккей в МХЛ более азартный и безбашенный, а в КХЛ — это уже более зрелый хоккей с тактическими схемами.

— Сколько времени требуется для того, чтобы сплотить молодых ребят и сделать команду?

- Одного сезона точно не хватает. Я уверен, что соберемся после отпусков и все равно будут присутствовать какие-то ошибки. Но будем требовать, требовать. Думаю, что в течение еще одного сезона будет формироваться команда. Коллектив уже сложился и весной чувствовалось, что у нас постепенно складывается команда. Но сложность заключается еще и в том, что пока не определился лидер. Все взрослые игроки ушли, а их места заняли молодые ребята. Сейчас потихоньку начинают появляться лидеры и это очень важно для команды.

— Кстати, какие планы на следующий сезон. Какую планку ставите на этот раз?

- В следующем сезоне попасть в плей-офф — это не планка для нас. Нужно брать гораздо выше. В принципе мы и в этом сезоне могли пройти дальше в плей-офф. Счет в серии встреч с «Алмазом» был 2–2. К сожалению, проиграли в решающем матче, но по игре я чувствовал, что мы могли пройти дальше.

«У КРАСНО-БЕЛЫХ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ, В КОТОРОЙ НЕОБХОДИМО ВМЕШАТЕЛЬСТВО ГОСУДАРСТВА».

— В начале мая прошел драфт юниоров. Вам удалось отстоять своих игроков?

- Нам удалось защитить своих хоккеистов, например, Алексея Платонова. На драфте мы выбрали спартаковского воспитанника Антона Первова, динамовского воспитанника защитника Сергея Голова, нападающего из ЦСКА Саву Андреева, своего воспитанника — защитника Владимира Бобылева, а такжеПавла Правило. Сам он — воскресенский мальчишка, но в конце сезона успел сыграть в нескольких играх за нас. А на драфте он был именно от воскресенского «Химика». Мы решили выбрать его, чтобы он играл в нашей команде. Еще решается вопрос с Лукой Зорко, скорее всего он останется в команде. Для нас это очень важный игрок и поэтому мы постараемся найти компромисс со «Спартаком», который его выбрал. Приложим усилия, чтобы игрок выступал в «Атлантах».

— Каково Ваше мнение по поводу московского «Спартака» и всей ситуации связанной с финансовой ситуацией с клубом?

- Очень хочется, чтобы «Спартак» остался. Ведь это клуб с традициями, с именем. Очень жаль, что пока не нашелся человек, который взял бы на себя решение данного вопроса и помог бы клубу. Есть еще надежды, что клуб, все же, удастся сохранить. А вообще, очень жаль, что может случится так, что «Спартака» не будет в КХЛ. Это просто беда. Ведь красно-белые — народная команда. А тяжелые времена были и до этого, но как-то получалось выкручиваться и выживать. А нынешнюю ситуацию с клубом я бы назвал катастрофической. Плюс еще команда «Спартака» в МХЛ, выигравшая Кубок Харламова. Ведь неизвестно, будет ли молодежная команда, если не будет «взрослого» «Спартака». Просто так-такие Кубки не выигрывают и понятно, что там есть хорошие ребята. Конечно, игроки не останутся без дела и их пригласят в различные команды, даже если «Спартака» не станет. Но в этой ситуации жалко сам клуб «Спартак».

— Не так давно было обращение ветеранов клуба и руководства ХК «Спартак» к главе государства. Как Вы считаете, должно ли государство вмешаться в такую ситуацию и спасти клуб?

- Я думаю, что государство должно вмешаться. Конечно, понятно, у государства и без того хватает забот, но без государственной поддержки «Спартак» не сможет выжить в данный момент. Сейчас у многих команд возникают финансовые трудности. В том числе и в «Аталанте» столкнулись с финансовым вопросом, но нашлись люди, которве помогают и спонсируют. А у красно-белых видимо уже такая ситуация, в которой необходимо вмешательство государства.

«В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НАМ ВЫПЛАЧИВАЮТ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ЗАРПЛАТЕ»

— А в «Атланте» уже решены возникшие финансовые проблемы и задержки по выплате зарплат?

- В настоящее время нам постепенно выплачивают все существовавшие задолженности. Совсем недавно я разговаривал с генеральным менеджером Алексеем Юрьевичем Жамновым, который заверил в том, что в клубе ситуация налаживается. Мы остаемся работать и на следующий год.

— Когда команда выйдет из отпуска?

- Мы планируем собраться 1 июля. Медобследование назначено на 2–3 число, после чего приступим к тренировкам и решим кто же поедет с нами на сборы. Сборы в Латвии запланированы с 10 по 20 июля. Первую неделю мы проведем в тренажерных залах и на земле, а вторую- на льду. А уже по приезду проведем товарищеские игры. Также в конце месяца будет турнир в Балашихе, в котором будут представлены хорошие команды: МВД, СКА, ЦСКА и другие. И этот предстартовый турнир поможет понять кто из ребят будет выходить на лед и кому сколько времени будем доверять.

— Почему свои сборы команда проводит именно в Латвии?

- Во-первых, нам подходят условия, созданные для тренировочного процесса. Во-вторых, по финансам получается даже дешевле, чем в Белоруссии, где мы были в прошлом году. Это тоже немаловажный вопрос.

— В команде уже сложились какие-то традиции?

- Пока мы формируем команду и традиции у нас только зарождаются. Знаю, что когда команда только собиралась, то ребята проводили время вместе — сплачивались. А в конце сезона они пригласили и нас тренеров, где мы подводили итоги. Все было здорово, мне понравилось. Будем поддерживать такую традицию — собираться вместе.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024