«Алмаз» - «Куньлунь РС Дж» 6:3

13.01.2018
17:06

Несмотря на упорное сопротивление китайской команды, череповчане смогли довести встречу до победы.

Голы: Хабаров (Жирнов) - 5:34 (1:0), Фёдоров - 7:55 (2:0), Сычушкин (Грачёв) - 13:56 (3:0), Стрижов (Крутий) - 22:43 (3:1), Грачёв (Колесников, Климов) - 48:07 (4:1), Хуан (Крутий, Свобода) - 52:53 (4:2, бол.), Стрижов (Крутий, Жохов) - 54:02 (4:3, бол.), Зарубин (Орлов) - 54:49 (5:3, бол.), Климов (Грачёв) - 59:56 (6:3).

Начало первой встречи в новом календарном году осталось за гостями. Они весьма активно шли вперёд, наседая на ворота Алексея Артамкина. Однако, первую шайбу забросить удалось не им, а хозяевам – точный бросок от синей линии удался Макару Хабарову. А спустя всего две минуты счёт в индивидуальном проходе удвоил Владислав Фёдоров. После такого начала игроки гостей выглядели несколько растеряно, а череповчане уверенно шли вперёд и старались развить успех. И это получилось на четырнадцатой минуте – вновь достиг цели дальний бросок. На этот раз автором шайбы стал Владимир Сычушкин. Для него, кстати, этот гол – первый в МХЛ.

Вторая двадцатиминутка встречи полностью осталась за гостями. Несмотря на равное количество бросков в протоколе, инициативой владел китайский коллектив. «Куньлунь» регулярно запирал «Алмаз» в зоне, и проводил опаснейшие атаки. Но отличиться гостям удалось лишь раз, и в быстром выпаде – передачу Крутия замкнул Никита Стрижов.

Самой же боевой во всех смыслах этого слова стала заключительная треть матча. Китайский коллектив продолжал давить, но в череповчанам удалось забросить четвёртую шайбу – в быстрой и размашистой атаке на острие оказался Герман Грачёв. «Куньлуню» нужно было отыгрываться, и он начал идти вперёд большими силами, да и в единоборствах китайские хоккеисты старались не проигрывать. В итоге удаления посыпались как из рога изобилия. Сначала «Алмаз» остался втроём, и гости усилиями Хуана и Стрижова смогли дважды поразить ворота, сократив отставание в счёте до минимума. Но спустя всего сорок секунд Александр Зарубин реализовал уже большинство хозяев.

Когда до конца встречи оставалось две минуты, «Куньлунь» снял вратаря и устроил финальный штурм. Но результата в виде гола это не принесло, а за четыре секунды до сирены Леонид Климов и вовсе забросил в пустые ворота, установив таким образом окончательный счёт в матче – 6:3.

Завтра соперники проведут повторную игру.