«Алмаз» - МХК «Спартак» 5:3

18.09.2017
21:30

Череповчане по ходу третьего периода не только смогли отыграться, но и вырвали победу в основное время.

Голы: Марков (Гераськин, Грачёв) - 5:58 (1:0), Корчагин (Сходцев, Шалагин) - 7:35 (1:1, бол.), Ревацкий (Розанов, Талалуев) - 27:48 (1:2), Сорокин (Шалагин, Корчагин) - 28:45 (1:3), 43:31 2:3 Гераськин (Беляев), Марков (Калугин, Климов) - 44:26 (3:3), Орлов (Климов, Марков) - 46:37 4:3, Жирнов (Данч, Шайхутдинов) - 56:53 5:3.

Первый период повторной встречи соперников начался с атак гостей. «Спартаковцы» смело шли вперёд и создали несколько достаточно опасных моментов. Однако первыми счёт открыли череповчане. На шестой минуте красивую трёхходовку разыграли Грачёв, Гераськин и Марков. Именно Артём оказался на острие атаки и отличился заброшенной шайбой. Отыграться у москвичей получилось достаточно быстро – на восьмой минуте Олег Корчагин подставил клюшку под дальний бросок и реализовал первое же большинство своей команды.

Вторая половина первого периода и вторая двадцатиминутка прошли при игровом преимуществе «Алмаза». Череповчане активно создавали моменты, всё также не могли их реализовать. «Спартак» же относился к своим возможностям более бережно. На экваторе периода цели достигли броски Андрея Ревацкого и Евгения Сорокина.

По тому, как складывалась эта игра, да и предыдущие матчи с участием «Алмаза» в этом сезоне, можно было подумать, что заключительная треть основного времени если и принесёт голы, то не повлияет на итоговый результат. «Спартак» вёл в две шайбы и выходил на третий период достаточно уверенно. Однако, уже в самом начале череповчане перевернули ход встречи. За три минуты – с сорок четвёртой по сорок седьмую – они забросили три шайбы подряд. Отличились Игорь Гераськин, Артём Марков (он оформил дубль в матче) и Илья Орлов. На волне успеха игроки «Алмаза» продолжали идти вперёд, не давая сопернику возможности проводить длительные атаки. А за три минуты до конца матча Павел Жирнов забросил в ворота «Спартака» пятую шайбу. Имея двойное преимущество, хозяева чуть успокоились, но всё также атаковали, не давая гостям устроить штурм. В результате финальная сирена зафиксировала первую победу «Алмаза» в основное время матча со счётом 5:3.

Следующие матчи череповецкая команда проведёт на выезде. Соперниками будут питерские команды «Динамо» и «СКА-1946».