«Алмаз» обыграл «Тайфун» и поднялся в тройку лидеров

14.11.2018
11:04

Ноябрь для «Алмаза» пока складывается как никогда хорошо. Четыре игры — и четыре разгрома. Клуб вознамерился взять максимум очков в десятиматчевой домашней серии. Успехи уже приносят и турнирные плоды: команда поднялась на третье место «Запада».

Дальневосточный «Тайфун» в этом году расположился далеко от лидеров, и не только в географическом отношении. Начало разгрому аутсайдеров положил на 49-й секунде Леонид Климов.

К первому перерыву счет был уже 6:0 в пользу хозяев — так быстро череповчане давно не забивали. Итоговым счетом стало 8:2.
На вторую игру хозяева также вышли в роли фаворитов, и после штурма первых минут череповчанам удалось в середине стартового периода открыть счет — отличился нападающий Павел Жирнов. В самом конце периода гости оказались в большинстве и получили шанс сравнять счет. Но отличились череповчане. Играя вчетвером против пятерых, хоккеисты «Алмаза» заработали вбрасывание вблизи ворот «Тайфуна», и форвард Артем Марков метко приложился с точки. А еще через десять секунд нападающего «Алмаза» Владислава Николаева вывели один на один с вратарем «Тайфуна», и он на скорости переиграл голкипера гостей.

В середине второго периода дальневосточная команда отыграла одну шайбу, но хозяева быстро вернули прежний отрыв — четвертую шайбу «Алмаза» забросил дальним броском форвард Никита Колесников. А в конце второго периода нападающий «Алмаза» Владислав Федоров мастерски забил пятый гол.

Тренеры «Тайфуна» заменили вратаря, но новый голкипер оставался не пробитым до четвертой минуты третьего периода — тот же Владислав Федоров сделал счет 6:1. «Алмаз» и не думал останавливать атаки и явно желал превзойти голевые достижения первого матча с «Тайфуном». И через пару минут Павел Жирнов забросил седьмую шайбу. Скоро и восьмая влетела, а следом и девятая.

«Ребят тяжело настроить на такие команды, но мы удачно реализовали свои моменты», — сказал главный тренер «Алмаза» Евгений Ставровский.

Автором хет-трика в матче стал Владислав Федоров, и тут же поднялся в пятерку лучших бомбардиров МХЛ.

«У нас десять домашних игр подряд, и это лучше для нас, — сказал игрок журналистам. — Будем дома работать, переездов не будет, наберем физическую форму и с серьезными соперниками будем играть с полной самоотдачей».

Домашняя серия (0+) продолжается. В предстоящие пятницу и воскресенье «Алмаз» примет подмосковный «Капитан».