«Алмаз» вернул китайцам разгром «Северстали»

16.08.2017
11:22

С разгромным счетом 6:2 «Алмаз» обыграл молодежный фарм-клуб китайского «Куньлуня» на Турнире памяти Быстрова. Череповчане поквитались за недавнее крупное поражение «Северстали» от взрослого «Куньлуня». Также «Алмаз» одолел московское «Динамо».

Отправляясь на питерский турнир, который станет для «Алмаза» последней проверкой пред стартом чемпионата МХЛ, главный тренер команды Евгений Ставровский заявил: «Будем играть на результат». «Алмазу» турнир важен как площадка для наигрывания основного состава в условиях, приближенных к боевым. И как возможность реабилитироваться перед болельщиками за неудачное выступление на домашнем Турнире памяти космонавта Беляева.

Цель играть на результат «Алмаз» подтвердил на первой минуте стартовой игры. Уже на 54-й секунде матча с дебютантом МХЛ «Куньлунь Ред Стар Джуниор» череповчане открыли счет, а спустя пять минут удвоили его. Впрочем, к середине периода китайская команда (составленная преимущественно из игроков с русскими и финскими фамилиями) сравняла счет, но «Алмаз» быстро вышел вперед, а во втором и третьем периодах забросил еще три безответные шайбы. Один из голов забил Игорь Гераськин, которого вернули в «Алмаз» после полутора месяцев тренировок в составе «Северстали». Также отличился нападающий Никита Лощенко, вернувшийся в состав «Алмаза» из команды Высшей лиги «Ижсталь».

«Игроки „Куньлуня“ бегают от одного борта к другому, играют немного агрессивно и толкаются, — сказал Лощенко. — Если честно, я не думаю, что они будут бороться за какой-то результат в этом году».

Вчера днем «Алмаз» продолжил участие в турнире матчем с МХК «Динамо» из Москвы. Соперник гораздо более серьезный, чем дебютанты из Китая, и тут уже череповчанам пришлось выступить в роли догоняющих. Пропустив на шестой минуте игры, наша команда сравняла счет, а в конце первого периода вышла вперед. «Динамовцы» активно начали третий период и сравняли счет, но через пару минут Никита Лощенко забросил победную шайбу — 3:2.

«Вышли немного ненастроенные, подустали, — сказал после матча нападающий Игорь Гераськин. — В начале игры все не очень гладко шло, а потом собрались, потихонечку вкатились и выиграли».

Впереди у «Алмаза» турнирные встречи с «ХК МВД» из Балашихи, питерским «Динамо» и хабаровскими «Амурскими Тиграми».