Чемпионат МХЛ. Алмаз - Атланты 4:2

20.10.2012
16:05

Голы: Бучневич (Выдров) – 15:43 (1:0); Куваев (Сахарусов, Бучневич) – 20:36 (2:0); Выдров (Бучневич) – 23:23 (3:0); Алёшин (Левицкий) – 36:09 (3:1); Шевченко (Кузин, Дорофеев) – 47:24 (3:2); Сахарусов – 59:54 (4:2 мен. п.в.).

ФОТО ВИДЕО

В бесподобном по накалу и драматургии матче верх одержали хоккеисты «Алмаза». Со счётом 4:2 были повержены лидеры Конференции Запад мытищинские «Атланты».

Вопреки сложившейся в МХЛ традиции начинать поединки без разведки, череповчане и мытищинцы в стартовые минуты первого периода действовали весьма осторожно, с оглядкой на собственные ворота. Прекрасную возможность открыть счёт гости получили на 7-й минуте. Защитник «Алмаза» Илья Ситников заработал двойной малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой. Тем не менее, в первые две минуты подмосковные хоккеисты могли скорее пропустить гол, нежели забросить шайбу. Алексей Зайцев в одном из игровых эпизодов оказался один перед воротами Вячеслава Волкова и вместо того, чтобы попытаться обыграть кипера «Атлантов» решился на бросок. Волков с броском справился, а когда начался отсчёт второго малого штрафа гости решительно пошли на штурм ворот Дениса Перетягина. Несколько раз «жёлто-синие» были близки к тому, чтобы добиться успеха, но в завершающей стадии им всё же не повезло. Подопечные Владимира Чебатуркина ещё некоторое время продолжили наседать на ворота череповчан, однако затем игра выровнялась. А на 16-й минуте разящая атака удалась уже хозяевам. Павел Бучневич прошёл по краю и неотразимо бросил шайбу в дальнюю девятку ворот «Атлантов». Под занавес периода «жёлто-чёрные» получили возможность поиграть впятером против троих, но реализовать до перерыва преимущество не сумели.

Добились своего подопечные Евгения Михалкевича в самом начале второго периода. Александр Куваев выкатился на «пятачок» и получил своевременную передачу от Павла Бучневича. Бросок в касание и шайба предательски заползла за ленточку ворот Вячеслава Волкова.

\"\"

Александ Куваев реализует двойное большинство.

После этого череповчане продолжили атаковать владения «Атлантов» уже в расстановке 5 на 4. Добиться успеха в большинстве хозяевам не удалось, но когда на льду появился удалённый хоккеист, Денис Выдров на дальней штанге сумел подкараулить отскок и послать шайбу в незащищённый угол.

\"\"

Третья шайба в воротах Вячеслава Волкова.

После этого подмосковные хоккеисты «проснулись» и стали понемногу перехватывать инициативу. Давление гостей на 37-й минуте привело к взятию ворот Дениса Перетягина. Егор Алёшин выкатился на «пятачок» и в падении сумел переправить шайбу в сетку.

\"\"

Егор Алёшин распечатал ворота Дениса Перетягина.

В оставшееся до перерыва время зрители голов больше не увидели.

Апофеозом встречи стал третий период. До поры до времени хозяевам удавалось справляться с натиском «Атлантов». Однако на 48-й минуте череповчане не уследили за Александром Шевченко. Форвард раскатился из своей зоны, прошёл по краю и в ближнем бою переиграл кипера «Алмаза».

\"\"

Александ Шевченко забрасывает вторую шайбу "Атлантов".

Счёт стал 3:2 и зрителей ожидала нервная концовка. Ещё больше «валидола» добавили сами хоккеисты «Алмаза». В одном из игровых моментов Артём Воробьёв неумышленно нанёс травму Егору Алёшину. За партнёра тут же заступились другие игроки, и завязалась драка. Результатом «военных» действий на льду «жёлто-чёрные» остались в меньшинстве. А вскоре на скамейку штрафников отправился ещё и Сергей Сахарусов, череповчане остались втроём. «Атланты» заменили вратаря шестым полевым игроком и бросились на штурм. Лёд перед воротами Дениса Перетягина буквально плавился от борьбы, тем не менее, хозяева выстояли, а за шесть секунд до финальной сирены Сергей Сахарусов выскочил со скамейки штрафников и с неудобной руки отправил шайбу в сетку пустых ворот гостей.

Завтра хоккеисты «Алмаза» и «Атлантов» проведут ещё одну встречу.

20 октября 2012 г.

Чемпионат МХЛ. Череповец.

Алмаз (Череповец) – «Атланты» (Мытищи, Московская область)

4:2 (1:0; 2:1; 1:1)

15:43 Бучневич (Выдров) – 1:0

Удаления: 06:46 Ситников (Ал) – 2+2 мин., 18:41 Лещенко (Ат) – 2 мин., 19:29 Швиденко (Ат) – 2 мин.

20:36 Куваев (Бучневич, Сахарусов) – 2:0 (бол.)

23:23 Выдров (Бучневич) – 3:0

36:09 Алёшин (Левицкий) – 3:1

Удаления: 30:24 Декало (Ат) – 2 мин.

47:24 Шевченко (Дорофеев, Кузин) – 3:2

59:54 Сахарусов – 4:2 (мен. п.в.)

Удаления: 44:42 Куваев (Ал) – 2 мин.; 50:01 Командный штраф (Ат) – 2 мин; 52:08 Шмелёв (Ат) – 2 мин.; 55:58 Воробьёв (Ал) – 2+5+20 мин.; 55:58 Сизов (Ал) – 2+2 мин.; 55:58 Кузнецов (Ат) – 2+2 мин; 55:58 Дыбленко (Ат) – 2 мин.; 57:48 Сахарусов – 2 мин.

Вратари: Перетягин – Волков (00:00-59:07; 59:54-60:00)

Штраф: 39 – 16

Большинство: 5 (1) – 5 (0)

Судьи: Лаврентьев (Казань), Орнадский, Иванов (оба – Череповец)