Чижиков, Рогов и Шостак - лучшие в сезоне

Новости
24.03.2020
12:33

Подводим статистические итоги сезона для череповецкой «молодёжки»

«Алмаз» по итогам регулярного чемпионата МХЛ занял пятое место на Западе, отстав на три очка от финишировавшего четвёртым МХК «Динамо» из Санкт-Петербурга и на девять от первой тройки. Всего в «регулярке» череповчане за 64 игры набрали 91 очко – 71% от возможных. В текущем сезоне череповчане практически не различают домашней и гостевой площадки. Дома было одержано 24 победы, в гостях – 20.

Всего же наша «молодёжка» была сильнее соперника 44 раза (в том числе 5 раз в овертайме и 4 – в серии буллитов), в пассиве – 20 поражений (из них 1 в овертайме и 2 по буллитам). По количеству заброшенных шайб (207) «Алмаз» находится на восьмом месте во всей МХЛ, по пропущенным (144) – на десятом. Отдельно отметим, что по «сухим» матчам череповчане делят первое место в Лиге с «Авто» (15 игр без пропущенных голов).

Самой крупной победой в сезоне завершилась встреча с китайским «ОЭРДЖИ Юниор» - 16:4 на выезде. Самое крупное поражение – дома от МХК «Динамо» (Санкт-Петербург) - 1:10. Согласно регламенту, с каждой командой конференции «Алмаз» провёл по четыре игры в сезоне. Все матчи за «Алмазом» остались в противостоянии с тремя команда – «Крылья Советов», «Русские Витязи» и «ОЭРДЖИ Юниор». И лишь с одной командой количество поражений в личных встречах превосходит число побед – ХК «Рига» был сильнее в трёх матчах из четырёх.

Не самым лучшим показателем у «Алмаза» является игра в большинстве. 16,3% реализации – это 18-я строка в МХЛ. Из 245 попыток череповчане использовали 40, при этом пропустив 4 раза, имея больше игроков на площадке. Лучше дела обстоят с нейтрализацией меньшинства – 85,7% - 14 позиция в Лиге. 31 пропущенная шайба в 217 случаях игры при численном меньшинстве. И шесть раз «алмазовцы» забросили в таких ситуациях.

Перейдём к индивидуальным показателям.

(Тимур Каримов)

Все 64 игры «регулярки» не провёл ни один хоккеист. Ближе всего к этой цифре сразу трое – защитники Тимур Каримов и Никита Крутов, а также форвард Алексей Лапин (61 матч у каждого). Самыми играющими стали Иван Рогов (20:13 в среднем за встречу), Никита Крутов (19:12) и Михаил Губин (18:44) – все они защитники.

Тройка лучших бомбардиров – Егор Чижиков (52 очка), Никита Луховской (50) и Владислав Фёдоров (46). Лучшие снайперы – Никита Луховской (27 шайб), Егор Чижиков (25) и Владислав Фёдоров (23). Лучшие ассистенты – Максим Неволин (28 результативных передач), Егор Чижиков (27) и Владислав Фёдоров (23).

(Иван Рогов)

Лучший бомбардир-защитник – Иван Рогов (16 очков), он же снайпер (5 шайб) и ассистент (11 голевых передач) среди игроков обороны. На втором месте Артём Ощепков – 13 (3+10) баллов, на третьем – Никита Крутов с 12 (2+10) очками.

Самым жёстким игроком команды стал Егор Чижиков – на его счету 65 силовых приёмов. Далее идут Михаил Губин (49) и Максим Казаков (45). А вот наиболее самоотверженным стал Михаил Губин – 133 заблокированных броска. За ним Никита Крутов и Тимур Каримов – 54 и 53 соответственно.

Лучше всех на вбрасывании (мы исключим из списка тех, у кого было менее ста попыток) проявил себя Алексей Лапин – 54,7% выигранных единоборств. Следом идёт Никита Луховской (53,9%) и Никита Гуслистов (50,8%).

Самый полезный игрок команды – Егор Чижиков с показателем «+/-» равным 28. За ним идут Никита Луховской (27) и Максим Неволин (25). Отметим, что это игроки одного звена.

(Константин Шостак)

Больше всех игр в воротах «Алмаза» в регулярном чемпионате провёл Константин Шостак – 28. Он же лучший по коэффициенту надёжности – 2,1 (не учитываем показатели Артёма Назаркина, который провёл только две игры за «Алмаз) и по количеству «сухих» матчей – 7.

В плей-офф «Алмаз» провёл четыре игры. Соперником был МХК «Динамо» (Санкт-Петербург). И встречи с ним оказались менее успешными, чем в регулярном чемпионате (в сезоне наши хоккеисты одержали верх в трёх матчах из четырёх). Первую череповчане смогли выиграть (3:0), а вот в трёх остальных уступили – 1:6 и дважды 3:4ОТ.

Лучшим бомбардиром и лучшим ассистентом по итогам серии стал Герман Грачёв, набравший пять (0+5) очков. А лучший снайпер - защитник Макар Хабаров, который стал лидером и по игровому времени – 26:17 в среднем за матч.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024