«День первых шайб». «Алмаз» - «Беркуты Кубани» 6:1

07.02.2015
16:55

Сразу два игрока череповчан открыли свой голевой счёт в МХЛ, а вместе команда одержала уверенную победу над гостями из Краснодарского края.

Голы: Ванин (Уфимцев, Щегольков) - 0:1 (02:53, бол.), Скобелев - 1:1 (07:01, бул.), Моисеев (Вовченко, Сизов) - 2:1 (28:15), Остроухов (Литвинов) - 3:1 (29:14), Остроухов (Литвинов, Киселёв) - 4:1 (31:51), Лоновенко - 5:1 (50:11), Леонов (Лоновенко, Калугин) - 6:1 (57:21, бол.).

Гости начали матч с хорошего натиска, и череповчане, не ожидавшие таких скоростей, явно не успевали за краснодарскими хоккеистами. В результате уже на третьей минуте «Беркуты» получили большинство, реализовать которое смогли всего за пятнадцать секунд.

Пропущенная шайба «завела» «Алмаз»: хозяева льда начали двигаться быстрее и больше атаковать. В результате всего за пять минут инициатива перешла к жёлто-чёрным, а её воплощением в протоколе стал штрафной бросок Вячеслава Скобелева. Череповецкого нападающего свалили, когда он убежал один на один с голкипером гостей. Буллит Вячеслав выполнил не в самой зрелищной манере, но результативно.

Сравняв счёт, «Алмаз» продолжал атаковать, но развить успех никак не получалось. Небольшой шанс предоставили сами гости. За минуту до сирены на первый перерыв защитник краснодарской команды так активно защищал свой пятачок, что в пылу борьбы вместо нападающего соперника уронил своего голкипера, а потом ещё и упал сверху сам. Артур Гросбах в результате был вынужден уступить место на последнем рубеже обороны «Беркутов» Сергею Брогеру. Но череповчане не смогли воспользоваться моментом, и на перерыв команды ушли при равном счёте. К следующему периоду гости смогли «починить» своего вратаря, и начал вторую двадцатиминутку в воротах «Беркута» вновь Гросбах.

Череповчане продолжали много и активно атаковать, но выйти вперёд удалось лишь на двадцать девятой минуте: после долгого розыгрыша большинства точный бросок удался Дмитрию Моисееву. Формально гол был забит в равенстве, но оштрафованный защитник даже не успел выскочить на лёд. После этого игра «Беркутов» откровенно рассыпалась. В следующие неполные четыре минуты они пропустили ещё три шайбы. Правда, одну из них главный арбитр не засчитал – нападающий «Алмаза» находился в момент взятия ворот в их площади. Засчитанные же голы на счету Ивана Остроухова. Кстати, это его первые и голы, и очки в МХЛ-А.

После 4:1 у краснодарской команды вновь последовала замена вратаря. Место в воротах вновь занял Сергей Брогер. А спустя пару минут произошла очередная стычка, переросшая в драку. Правда, Всеволод Мушников выбрал оппонента явно не в своей весовой категории: противостоять игроку «Беркутов» пришлось Антону Жихареву. В результате нападающий гостей получил 5+20, а хозяев - 2+2. Хотя главного Мушников, пожалуй, добился: после драки игра несколько успокоилась. «Алмаз» всё так же имел игровое преимущество, но атаки уже были не такими лихими и яркими.

Заключительная двадцатиминутка началась с прекрасного шанса для «Беркутов» вернуться в игру. В начале периода гости четыре минуты подряд играли в большинстве. При этом две из этих четырёх минут они имели на площадке сразу на двух игроков больше. Однако таким колоссальным преимуществом они воспользоваться не смогли. Вместо этого, когда составы уровнялись, они снова пропустили: отличился Владислав Лоновенко.

В молодёжном хоккее даже преимущество в четыре шайбы может быть отыграно за десять минут. Но сегодня был не такой матч. Гости, казалось, смирились с поражением, а их атаки хоть и были опасными, но не были настолько эмоциональными, насколько это было нужно. И вместо финального штурма за пять минут до конца встречи «Беркуты» получили два подряд удаления. В формате 5х3 краснодарские хоккеисты смогли выстоять, но «Алмаз» всё же реализовал большинство – Максим Леонов неотразимо бросил из левого круга вбрасывания. Для Максима это так же первая шайба в МХЛ.

До сирены оставалось чуть больше двух минут, но они превратились скорее в формальность: уверенная победа череповчан 6:1.

Следующим соперником «Алмаза» станет ХК МВД. Встреча состоится 9 февраля. Это будет последний домашний матч череповчан в регулярном чемпионате. Завершать его команда будет на выезде.