Герман Грачёв: «В Москву ещё вернёмся»

Новости
14.03.2019
11:25

О регулярном сезоне, 150-й игре за МХЛ и серии с «Красной Армией» мы поговорили с нападающим «Алмаза» Германом Грачёвым.

- Совсем недавно у тебя был своеобразный юбилей -150 игр в МХЛ. Как сам относишься к этой цифре?

- Да я, честно говоря, и не следил. Даже не знал, не думал о таких цифрах. Узнал только, когда информация уже появилась. Я просто играю и буду играть.

- 150 – это много или мало? И достаточно ли очков набрано?

- Это нормально. А вот очков, конечно, мог набрать больше! Я столько раз в пустые ворота не попадал! Если бы реализовал все свои моменты, то очков пятьдесят можно было бы добавить к статистике.

-Регулярный сезон завершён, у тебя сыграно немало игр за «Алмаз». Какие ощущения от сезона и какую оценку поставил бы себе?

- От самого сезона хорошие ощущения, мне очень приятно было играть с ребятами в «регулярке». Да и в плей-офф, думаю, сможем исправить ситуацию и пройти дальше. Всё будет у нас хорошо. Но сам себе именно за регулярный чемпионат поставил бы «троечку», всегда можно лучше сыграть.

- Ты поиграл в сезоне в нескольких лигах. Насколько сложно перестроиться?

- На мой взгляд, из ВХЛ в КХЛ перейти проще, чем из КХЛ в МХЛ. В «молодёжке» совсем другой уровень, а «вышка» и КХЛ более похожи. Хорошо, что мне везде помогали партнёры по команде. Да и своя воля есть, благодаря всему вместе у меня получались безболезненные переходы.

- У «Алмаза» всё хорошо шло до Нового года, а потом начался какой-то спад. Что случилось?

- Честно говоря, я не знаю, как ответить на этот вопрос… Может, какой-то недонастрой появился. По физической форме у нас всё нормально, просто не получается использовать свои моменты. А мы их создаём немало, осталось их реализовывать.

- Сильно изменились тренировки перед плей-офф по сравнению с регулярным чемпионатом?

- Не особо сильно что-то изменилось. Побольше внимания уделяем тактике и розыгрышу большинства. А так, по сути, всё то же самое. Все прекрасно понимают, на что идут, и какова цена ошибки.

- Что же случилось в Москве?

- Повторюсь, какое-то невезение.… Сами себе привезли голы, что в первом, что во втором матче. А свои моменты не смогли забить. В первом матче проиграли в первом периоде и проиграли весь матч. Нужно меньше ошибаться, тогда всё будет хорошо.

- Что сказали тренеры после матчей?

- После первой игры нам сказали, что играли-то мы, в целом, хорошо. Нам нужно исправить свои глупости, меньше терять шайбу на синей линии. Ну и забивать, забивать – у нас лишь одна шайба за две игры!

- В подобных ситуациях говорят, что нужно забить «мусорный» гол и тогда пойдёт. Ваш случай?

- Согласен! Когда забиваешь рабочий гол, заталкиваешь его, и сам воодушевляешься, и команда. Любой гол – хороший гол. Хоть ты «мусорный» забил, хоть обвёл всю команду и забросил. В статистике же не уточняется, как ты отличился, главное – забить.

- Игроки «Алмаза» после игр говорили, что в Москву ещё вернутся. Это общее настроение команды сейчас?

- Да! Все хотят продлить сезон, побольше поиграть. У нас сейчас максимальное достижение – это бронзовые медали, хотелось бы улучшить. К тому же тем составом, который у нас, нам всё по силам, можем обыграть кого угодно.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024