Главное — участие?

20.08.2013
09:23
\"Динамо-Шинник\" принимает участие в Кубке мира с самого основания турнира. В первый год белорусская команда попала в одну группу с командами из Швеции, Чехии и Канады. Канадский \"Ойл Бэронз\" динамовцы обыграли 3:0, вырвали победу по буллитам у \"Мальмё\" и дали бой \"Энергии\", но так и не стали первой командой на турнире, кто смог обыграть чехов — 0:1.

В следующем году изменился формат турнира, и из каждой группы выходили уже по две команды. Впрочем, белорусы и без этого смогли прыгнуть выше головы, заняв в своей группе первое место. Позади команды Александра Белявского остались \"Ватерлоо Блэк Хокс\", молодёжная сборная Норвегии, \"Энергия\" и \"Омские Ястребы\", которых динамовцы сенсационно обыграли в стартовом матче.
\"На

На Кубке мира-2012 \"Динамо-Шинник\" выступил очень сильно



Однако путь в финал белорусам преградил будущий чемпион — канадский \"Садбери Вулвз\". А в матче за третье место \"Динамо-Шинник\" с минимальным счётом уступило \"Линчёпингу\" и осталось за чертой призёров.

В нынешнем году динамовцы сразятся за выход полуфинал всё с тем же \"Садбери Вулз\", шведской \"Фрёлундой\" и действующем чемпионом молодёжного первенства Финляндии — ХПК. Прямо скажем, повторить прошлогодний результат и выйти в полуфинал динамовцам будет крайне сложно. Дело не только в соперниках, но и в самой белорусской команде.

Из прошлогоднего состава игроков, которые помогли команде громко заявить о себе на Кубке мира и пробиться в плей-офф Кубка Харламова, сейчас в \"Динамо-Шиннике\" осталось всего пять полевых игроков. Ушёл весь костяк, и сейчас коллектив составлен преимущественно из игроков 1994-1996 годов рождения.

Особенно динамовцам будет не хватать Дениса Горбунова, который подписал контракт с клубом \"Бэ-Комо\", выступающим в лиге QMJHL. По словам Белявского, на нём могла держаться целая пятёрка. Но и без него в команде хватает серьёзных потерь. Не зря в текущее межсезонье на просмотре в \"Динамо-Шиннике\" побывало около полусотни игроков. Практически все из местных команд: \"Наш состав почти полностью обновился состав. В прошлом году был определённый костяк, который уже выступал в лиге, ребята сыгрались. Сейчас остались лишь несколько человек, из них всего трое 1993 года рождения. А парни, которые пополнили команду, пока не имеют эмхаэловского опыта.

Разговаривали со многими клубами, чьи хоккеисты играли у нас, просили снова их делегировать. Кто-то отозвался, кто-то не захотел. Мы рады, что хотя бы этих ребят отпустили. Конечно, они выгодно отличаются от новичков и выделяются на их фоне.
\"Наставник

Наставник \"зубров\"-младших Александр Белявский

Всё-таки отработали в МХЛ сезон и знают, насколько там высокий уровень. Могут рассказать дебютантам, что ждёт впереди. Было бы намного сложнее, если бы не осталось вообще никого. Очень рассчитываем на Богдана Зозона, Дмитрия Амброжейчика, вратаря Михаила Карнаухова. Эти ребята могут повести за собой\", — рассказал об изменениях в команде Белявский.

Поэтому, исходя из тех изменений, которые произошли в команде в текущее межсезонье, любую победу динамовцев на групповом этапе можно будет приравнивать к сенсации. Дружина Александра Белявского ещё слишком сыра, но в любом случае матчи с такими сильными коллективами должны пойти ей на пользу. Что-что, а бесценный опыт белорусские хоккеисты в Омске непременно приобретут: \"Безусловно, теперь будет сложнее добывать победы — мы это знаем. Ребятам, пришедшим из белорусского чемпионата, нужно время, чтобы освоиться, обрести смелость. Но рано или поздно надо начинать. Чтобы у Беларуси было какое-то будущее. В любом случае от этого выиграет не только система \"Динамо”, но и весь хоккей. В том числе национальная сборная. Да, нам придётся нелегко, но остается только одно — работать и работать. Помочь ребятам прибавить — вот наша задача. Что касается Кубка мира, то для нас главное — участие. Да, мы постоянно работаем на победу, однако сейчас важнее приобрести опыт. Команда в стадии становления, надо провести вместе на льду как можно больше времени\", — подытожил Белявский.
\"МХК

МХК \"Динамо-Шинник\"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024