Интервью с хоккеистом Павлом Бучневичем.

Интервью
05.08.2012
10:47
БУЧНЕВИЧ ПАВЕЛ

17.04.1995 - г. Череповец

Амплуа - нападающий.

В июне 2012 г. подписал трехлетний контракт с ХК Северсталь (г. Череповец). До этого выступал за команду МХК Алмаз (г. Череповец)

Победитель "Кубка вызова - 2012" между юниорскими сборными России и Канады

Участник Матча "Кубок будущего - 2012" среди звезд Молодежной хоккейной лиги

Интернет-портал SportVO.ru предлагает вашему вниманию эксклюзивное интервью с перспективным молодым хоккеистом Павлом Бучневичем - воспитанником череповецкого хоккея. Когда состоялось интервью Павел еще был игроком МХК Алмаз, а через несколько дней подписал трехлетний контракт с ХК Северсталь. С чем мы его и поздравляем! А также желаем успешного выступления в наступающем хоккейном сезоне!


Добрый день! Павел, расскажи для начала немного о себе.

С 5 лет отец привел меня в хоккейную секцию, где занимаюсь и сейчас. Выхожу постепенно на профессиональный уровень. Никаких крупных наград и достижений на данный момент не имею. Разве только победа зимой 2012 года в неофициальном Кубке вызова, который ежегодно проводится между юниорскими сборными России и Канады.

- Твой отец - известный футбольный тренер в нашем городе. Почему ты выбрал именно хоккей?

В начале своей спортивной карьеры занимался одновременно и футболом, и хоккеем. Потом выбрал хоккей из-за большей перспективности этого вида спорта в Череповце. В футболе очень трудно молодым спортсменам пробиться в высшую лигу. Одному Евгению Макееву удалось это сделать.

- А если выбирать между индивидуальными и командными видами спорта?

Мне кажется, командные виды спорта более интересные. В индивидуальном зависит полностью всё от тебя самого. А, например, в отдельном хоккейном матче у тебя игра не пошла - помогут партнеры. Плохо отыграет партнер - ты за него постараешься. Взаимовыручка.

- Насколько сильная школа хоккея в Череповце в сравнении с другими российскими спортшколами?

Достаточно высокий уровень подготовки. Плохо одно - в нашем регионе другие детские школы очень слабые. Только в Санкт-Петербурге одна-две сильные команды и все. Остальным забиваем за матч по 15-20 шайб. В таких играх ничему не научишься. Хотя, например, в Москве число команд меньше, но они все одинакового уровня.

- Ты достиг значительного хоккейного мастерства в череповецкой СДЮШОР. Когда начал полноценно играть в Алмазе?

Играть начал совсем недавно - в сезоне 2011/2012. Хотя еще в конце прошлого тренеры стали привлекать к тренировкам, но не проходил в команду только по возрасту. Перед началом сезона главный тренер сказал, что буду играть в основном составе, и дадут шанс проявить себя. Вроде сыграл нормально.

- Трудно было найти взаимодействие с партнерами в команде? И влиться в коллектив Алмаза?

Нет, не трудно. Я многих знал по тренировкам - прекрасно знали и меня. Те, кто постарше, помогли адаптироваться, во многом поддерживали.

- Если говорить про твою игру, то она конечно приятно удивила. Ожидал от себя этого перед началом сезона?

Конечно, нет. Перед стартом регулярного чемпионата более опытные партнеры говорили, что 15 или 20 набранных очков будут отличным результатом для дебюта. А получилось, как получилось.

- Благодаря чему достиг этого результата? Тренировки или партнеры по звену?

Да, поставили в хорошее звено. Сыгрались с ребятами. Тренировки, стечение обстоятельств, удача тоже стали важным звеном в достижении такого результата.

- Какие перспективы у тебя после успешно проведенного сезона? Алмаз или может подпишешь контракт с ХК Северсталь?

Я не знаю. Тренера решат. Сейчас полностью сменился тренерский состав в ХК Северсталь - лично с ними не знаком, поэтому подождем предсезонного сбора. Там видно и будет. Читал недавнее интервью Андрея Назарова, в нем он сказал, что молодым игрокам и череповецким воспитанникам даст шанс.


Бучневич Павел - ХК Северсталь Череповец


- Как строится тренировочный цикл в хоккейной школе?

18 июня нас всех собирают и определяют, кто будет играть в основной команде, а кто - в МХК Алмаз. Потом Алмаз едет в Адлер на предсезонный сбор. Основная команда Северсталь - на тренировки и выставочные турниры в Финляндию, Швейцарию и другие европейские страны.

- В прошедшем сезоне сколько было тренеров у Алмаза? И чем они занимались. Есть ли отдельные тренера для вратарей, защитников, нападающих?

Сейчас у нас 4 тренера. Каждый берет на себя определенный круг обязанностей. Один - главный. Второй - старший тренер. Два других - обычные тренера (по защитникам и по нападающим). В нашей молодежной хоккейной команде нет специального тренера по вратарям. У них с техникой всё нормально.

- Как лично у тебя проходят тренировки? Нарабатываешь что-то определенное?

Еще первый тренер поставил по центру и сказал, что важнее мне раздавать передачи, а забивать будут без меня. Толкаться у бортиков - мне это не нравится, и в этом я не силен. Сам по себе человек не жадный. Если увижу, что партнер находится в более выгодной позиции - отдам. Обычно в схожих ситуациях форвард берет ответственность на себя. Забивает - хорошо, даже слова никто не скажет плохого. А если не отдает пас партнеру и не забивает сам - вина только на нем. Главное, чтобы команда победила. А кто забил шайбы в этой игре, дело второстепенное. Поэтому тренируем больше взаимодействие внутри звена, а не личное мастерство.

- Учитесь на своих ошибках и ошибках соперника путем просмотра видео после игры?

Да, но в основном те, где проиграли или в целом играли плохо. В этом сезоне вспоминается игра с командой Реактор, которая шла внизу турнирной таблицы. Проиграли 2:8, никогда столько много не пропускали, тем более от аутсайдера. В серии плей-офф разбирали каждый матч, так как соперник один и тот же на протяжении всей стадии. А в Регулярном Чемпионате времени не так много, игры через день ставят, и тренера дают отдыхать нам. Самостоятельно изучают видео матчей и перед игрой сообщают, как нужно играть с этой командой.

- Одно из твоих личных достижений - это участие в "Кубке вызова - 2012" среди всех звезд МХЛ в Челябинске. Тем более удалось забить одну шайбу. Расскажи об этой игре и атмосфере вокруг неё.

Играли с Химиком в самом конце регулярного чемпионата. После первой игры сказали, что прислали вызов на эту игру. Шанс упускать не нужно - отправили собираться, идти в бухгалтерию и вылетать в Челябинск вместе с Квартальновым (сыном Дмитрия Квартального). В первый день привыкали ко льду - была раскатка, и тренер распределил нас по звеньям. Поставили с питерскими хоккеистами, хорошо был знаком с ними - поэтому сыгрались, забили. Команды распределяли по географическому признаку: Запад-Восток. Каждая из команд состояла из хоккеистов соответствующей конференции. Во второй день - различные мероприятия перед игрой, сама игра, небольшая церемония награждения. Дали кубок подержать и фотографироваться с ним, а потом сразу же забрали, так как он переходящий. Ночью этого же дня улетел обратно к команде.

- Сезон остался позади. Как оцениваешь выступление команды МХК Алмаз в Молодежной хоккейной лиге?

Можно и лучше. Тем более в этот год собрался очень сильный и дружный коллектив. Заняли второе место в Регулярном Чемпионате МХЛ. А в серии плей-офф попался неудобный соперник - ЦСКА. Очень не фартило. В некоторых играх соперники 4 раза доезжали до ворот и забили 3 шайбы, а мы в свою очередь не реализовали много голевых моментов.

- Как считаешь, в этом году останется костяк команды Алмаз?

Руководство команды ранее сообщали, что хоккеисты 1992 г.р. остаются. Возможно некоторых игроков отдадут в аренду. Стоит признать, что последние игры играли ребята 1994-х г.р., которые и в Регулярном чемпионате редко выходили на площадку. Все защитники с травмами, поэтому в плей-офф играть в обороне приходилось нашим нападающим.

Могу сказать, что неизвестно, кто будет играть из вратарей, которые были достаточно сильным звеном в Алмазе. Смирягин Роман уже по возрасту не подходит, и дальше будет продолжать карьеру в AHL или КХЛ. С Перетягиным Денисом тоже еще не решено.

- В Череповце хорошими темпами развивается любительский хоккей. Сейчас ребята с твоего возраста СДЮШОР выступали в самом высшем дивизионе - Мастерс. Ты находил время для этих матчей?

Был в разъездах целый сезон. Отыграл только финал. Или Викинг, или Мегатранс играли против нашей команды. Уровень любительский, им было очень обидно проиграть и зачастую не сдерживали эмоций. В целом заслуженно победили в этом Чемпионате среди любительских команд. У многих ребят из команды есть шансы закрепиться в основе Алмаза. На мой взгляд, больше шансов у Даниила Вовченко. есть опыт международных выступлений на юниорских турнирах. Другие тоже могут - тренерам это решать, кто сможет раскрыться. Стоит признать, наши тренера держат своих и не горят желанием отпускать в другие команды.

- Есть вопрос о драфте. Что это такое? И как прошел драфт с твоим участием?

Принцип драфта - молодые воспитанники сильных команд усиляют слабые команды и получают необходимую игровую практику. Много молодых ребят, например, в ЦСКА, Динамо или Ак Барсе остаются на лавке. Поэтому эти клубы с хорошей хоккейной школой могут защитить на драфте только 5 своих воспитанников, а остальных забирают для усиления остальные команды в порядке, начиная с более слабой команды по итогам Регулярного Чемпионата.

Бучневич Павел - Хоккей Череповец

- МХЛ новый и интересный проект для молодых хоккеистов. Твое мнение?

Безусловно. В ней собраны почти лучшие юниоры страны. Раньше играли в высшей лиге с мужчинами, очень трудно было расти. А когда играешь со своими ровесниками постепенно развиваешься, а внимание со стороны СМИ позволяет замечать тебя клубам из КХЛ. Но все равно проблема посещаемости матчей - есть. И она никуда не делась. Когда шли на первом и втором месте, на нас приходило посмотреть несколько десятков человек, большинство из которых родственники и близкие друзья. Только под конец Регулярного Чемпионата начали подтягиваться и остальные болельщики, но все равно недостаточно. Отец у меня ходит на каждую игру, а мать мало, что понимает в игре, но все равно рада прийти и поддержать меня. Когда играли с Красной Армией в Москве болельщики нашего соперника заполнили всю ледовую арену, очень трудно выступать против такой поддержки. Это тоже важный фактор.

- А с череповецкими болельщиками общаетесь? Проводят фанаты встречи с молодыми хоккеистами и своими воспитанниками хоккея?

Да, конечно. В конце этого сезона понравился матч закрытия между ХК Северсталь и МХК Алмаз. Проводилась бесплатная фотосессия, интересные конкурсы. По окончанию игры всем желающим оставили автографы. В самой игре Алмаз победил, а вот в конкурсах мы уступили. Далее была еще одна встреча, организованная фан-клубом Северстали, в качестве благодарности МХК Алмаз за хороший сезон. Меня не было в городе, так как пригласили в сборную, но ребята рассказали, что хорошо организовали эту встречу, дарили всем молодым хоккеистам оригинальные сувениры на память.

- Во время перерыва матчей МХК Алмаз проводят конкурсы для болельщиков, как это делается в КХЛ?

Честно говоря, ни разу не видел. В это время нахожусь в раздевалке, отдыхаем перед следующим периодом матча и слушаем указания тренера. Скорее всего не проводятся, ведь посещаемость очень небольшая.

- Общаешься с более опытными игроками из основного состава Северстали?

Знаком только с молодыми воспитанниками нашей спортивной школы. Обычно сам не навязываюсь. Со временем найду общий язык.

- Где нравится больше играть? В Алмазе или в Ледовом дворце?

Лучше в Алмазе. До Ледового дворца очень далеко ездить, тем более что тренировался всю карьеру в Алмазе, да и питаемся всей командой в одноименном кафе. Сказали, что техническое и световое оборудование будет сделано до нового сезона и в наступающем Чемпионате наша команда вернется в Алмаз.

- Расскажи о собственном распорядке в день матча. Как проходит предматчевая подготовка у тебя и у команды в целом?

Просыпаешься в день игры и идешь к 9 часам на завтрак в Алмаз. Потом в Ледовый дворец на раскатку, которая занимает минут 45. Переодеваешься и едешь на обед. После обеда есть три часа на отдых. Потом клубный автобус ездит по всему городу и забирает игроков на матч в Ледовый дворец. А по окончанию игры едем на ужин и домой. Стоит признать, питание у нас отличное. Свои рекомендации врачи конечно дают, но самостоятельно выбираем, что есть.

- Как с материально-технической базой на Северо-Западе? Много уютных ледовых арен, где игра доставляет удовольствие?

Санкт-Петербург. Там есть хорошие арены, но в них не пускают детские школы. Поэтому в детских турнирах играли на полуоткрытых площадках, когда бежишь по льду и у тебя замерзает всё лицо. Очень не комфортно в этом плане. Считаю, что в Череповце для юниоров созданы лучшие условия на Северо-Западе.

- Ездили в Канаду на турнир между юниорскими сборными. Пришлось играть на маленьких площадках? Как ощущения?

Да, там играют только на такого размера площадках. Разница ощутимая. По ширине она меньше, мне это не нравилось. Привык только после пары игр, требуется больше бежать и толкаться. Это не по мне, интереснее играть комбинационно и в пас.

- Что интересного скажешь о внимании со стороны болельщиков и, конечно же, болельщиц?

Многие узнают на улице, здороваются. Есть и фанатки, но я не особо обращаю на это внимание. Приятно конечно, но пытаюсь в спорте больше сконцентрироваться на своей игре.

- А помимо хоккея есть другие увлечения? Любимое хобби?

Очень часто бывают ситуации, когда есть только одно желание - лечь спать. Это из-за больших нагрузок. В свободное время стараюсь встречаться с друзьями, люблю ходить в кино. Нравится тем, что при просмотре фильма делать ничего не нужно. Сидишь и смотришь. Люблю просто гулять по городу, смотреть интересные места.

- В завершении интервью, Павел, хотим поблагодарить, что нашел время в своем спортивном и учебном графике, и предоставляем тебе слово. Предлагаем обратиться с Интернет-страницы нашего портала к своим родственникам, друзьям, любителям хоккея и просто посетителям нашего сайта.

В первую очередь, благодарен своим родителям, что воспитали меня именно так. За всё им спасибо! За то, что отдали в хоккей. Благодарен тренерам, которые обучали меня - Кочин Валерий Анатольевич, Фаличев Валерий Викторович. В МХЛ тренировали - Михалкевич Евгений Леонидович, Петров Игорь Зинонович, Земченко Сергей Владиленович. А болельщикам хочу сказать, чтобы побольше интересовались хоккеем в Череповце и посещали матчи команд из родного города. Спасибо!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024