Итоги сезона МХЛ. \Мамонты Югры\» (Ханты-Мансийск)

19.06.2013
10:58

На северную землю Югры пришел настоящий спортивный праздник. Два года назад образованная команда \"Мамонты Югры\" сумела в кратчайшие сроки стать грозой авторитетов для клубов Восточной конференции, а также завоевать свои первые медали в чемпионате Молодёжной хоккейной лиги. Сие знаменательное событие могло обернуться серебром или даже золотом, но в решающем полуфинальном матче плей-офф фортуна повернулась лицом к игрокам московского \"Спартака\".
Что же представлял собой молодёжный хоккей в Ханты-Мансийске каких-то два года назад? Собственно, ничего. Да, уже начала работу детская хоккейная школа, но до выпуска собственных воспитанников северянам нужно будет подождать еще минимум несколько сезонов.

\"Итоги

Итоги сезона МХЛ. \"Мамонты Югры\" (Ханты-Мансийск)

Можно только догадываться, какой груз ответственности свалился на тренерский штаб Павла Езовских, которому было доверено создать команду с нуля. \"Мамонты\" пересмотрели около шести десятков человек, перед тем как отправиться на свой первый официальный турнир под эгидой МХЛ.
На Кубке \"Омских Ястребов\" экспериментальный состав югорчан умудрился одержать несколько побед, а также устроить массовую драку с хозяевами турнира, итогом которой стали 316 минут штрафного времени. В общем, \"мамонты\" оказались неробкого десятка с момента основания команды.
В свой дебютный сезон клуб из Ханты-Мансийска абсолютно беспардонно по отношению к остальным \"старичкам\" одержал на старте регулярного чемпионата сразу семь побед подряд. Причём северяне не боялись никого, взяв верх даже над одним из грандов лиги — казанским \"Барсом\". Правда, вскоре стартовый запал у подопечных Езовских истек, и от их форы в начале сезона не осталось следа уже к ноябрю.
Но нужно отдать должное хантымансийцам, которые все же пробились в состав участников розыгрыша Кубка Хараламова и в плей-офф стали главным поставщиком сенсаций. Уже в первом раунде \"мамонты\", казалось, были обречены проиграть все тому же \"Барсу\", однако сумели отыграться со счета 0:2 в серии и выиграть решающий матч на \"Татнефть-Арене\". Правда, уже в следующем раунде \"Мамонты Югры\" были биты \"Стальными Лисами\", но и в противостоянии с первыми обладателями Кубка Харламова северяне сумели зацепить одну победу.

Итоги сезона-2012/13
Очков набрано: 114 (63,3%). Шайб заброшено: 215 (в среднем 3,58 за матч). Шайб пропущено: 165 (в среднем 2,75 за матч). Место в регулярном чемпионате: 6-е. Плей-офф: бронзовые призёры.


По завершении сезона команда была вынуждена расстаться с рядом игроков, в том числе с лидером коллектива Евгением Полтораком, который выбрал местом продолжения карьеры как раз Магнитогорск. Но даже несмотря на кадровые потери, в межсезонье дружина Павла Езовских преобразилась в одного из лидеров Восточной конференции.
Югорчане очень хорошо провели первую часть регулярного чемпионата и долгое время входили в тройку сильнейших команд Востока. Но октябрьский спад, в течение которого \"мамонты\" умудрились дважды проиграть \"Стальным Лисам\" с общим счетом 5:19, не позволил им закрепиться на третьем месте, отбросив коллектив на шестую строчку. К концовке \"регулярки\" ребята Павла Езовских набрали приличный ход, выдав несколько впечатляющих победных серий, и по окончании гладкого первенства сумели занять 4-е место, хотя с этим связана целая история.
На момент завершения регулярного чемпионата у \"Мамонтов Югры\" и казанского \"Барса\" оказалось равное количество очков при идентичных дополнительных показателях. Руководству МХЛ ничего не оставалось, кроме как бросить жребий и и выяснить, какой из клубов получит в первом раунде преимущество собственного льда. Повезло \"мамонтам\", которые и выиграли первую встречу серии на арене в Ханты-Мансийске.
В ответном матче \"барсы\" смогли сравнять счет в противостоянии, а вот в Казани фортуна оказалась на стороне югорчан. Они дважды обыграли хоккеистов из столицы Татарстана и, как и год назад, прошли в четвертьфинал, где их поджидал екатеринбуржский \"Авто\". В этой серии борьбы как таковой не получилось. После изнурительного соперничества с \"Белыми Медведями\" уральцы выглядели тяжёлыми и уставшими, что позволило хантымансийцам достаточно легко оформить путевку в 1/2 финала Кубка Харламова по истечении трех матчей.
\"Мамонты Югры\" могли бы сотворить небывалую сенсацию — обыграть МХК \"Спартак\" и выйти в финал плей-офф, но подопечным Езовских попросту не хватило удачи. В полуфинале они выглядели ничуть не хуже красно-белых. Но в решающей, пятой встрече в \"Сокольниках\" нервы крепче оказались именно у москвичей.
Хантымансийцы остались с бронзой, но этот результат для \"мамонтов\" сродни выигрышу кубка. Кто знает, может, уже в следующем сезоне дерзкая дружина северян замахнётся на трофей. Главное, чтобы \"Омские Ястребы\" не были против!

\"Итоги

Итоги сезона МХЛ. \"Мамонты Югры\" (Ханты-Мансийск). Итоговый результат: бронзовые медали МХЛ

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024