Иван Данч: «Начинал играть во дворе в коробке вратарём, только в СДЮСШ стал защитником»

Интервью
05.03.2018
10:38

Про игру в коробке, прошедшем регулярном чемпионате и силовых приёмах мы поговорили с защитником «Алмаза» Иваном Данчем.

- Выездные игры можно назвать удачными, но домашние не задались. Чего не хватает команде?

- Мне кажется, что есть немного усталости. Мы целый месяц играем через два дня, много травмированных, поэтому накопилось.

- Если бы нужно было добавить «кровь из носу»?

- Я думаю, что всё возможно (улыбается).

- Перед плей-офф тоже не будет большого перерыва. За счёт чего можно побеждать в такой ситуации?

- Характер и самоотдача.

- Команда в нескольких матчах на финише регулярке позволяет себе провалы и пропускает по несколько шайб. С чем это связано?

- Настрой в тот момент. Мы выходим, думаем, что ведём, игра уже наша, а потом бац, и такой поворот. Понятно, что его не ожидаешь.

Я бы сказал, что это наша проблема по ходу сезона. Мы ведь на каждую игру выходим с правильным настроем, как на последнюю.

Надо исправлять, работать с полной концентрацией, чтобы такое не повторялось.

- В конце чемпионата достаточно открытый хоккей показывают и «Алмаз», и соперники. В плей-офф мы увидим другую картину?

- Конечно, каждая команда будет разбирать соперников, строить свою схему отталкиваясь от своих сильных сторон. Никто не хочет проиграть в первом раунде. Так что, думаю, что да.

- Регулярка почти закончилась. Какие остались впечатления?

- Я думаю, что у команды сезон получился неплохой. Мы очень уверенно попали в плей-офф, но нам немного не хватало в реализации моментов. Это, наверно, недостаток мастерства.

- А если говорить о тебе лично, то сезон получился хорошим?

- Я сыграл неплохо. Начало немного провалил, но потом нашёл свою игру, начал набирать очки. Сейчас, ближе к концовке, тренеры стали больше доверять, больше давать игрового времени.

- У тебя статистические показатели в середине таблицы – из разряда незаметных глазу.

- Самый хороший защитник – незаметный защитник (улыбается). Я люблю подключиться к атаке. В школе это делал, но здесь в МХЛ, немного другие требования. Поэтому надо быть внимательнее.

- Настолько ощутимая разница в уровне лиг?

- Да, заметная. Уровень там был пониже, не такие габаритные команды, да и хоккей не такой быстрый.

- Расскажи про школу чуть подробнее? Если не ошибаюсь, у тебя там был занятный карьерный путь.

- Это длинная история, которую лучше начать с прихода в школу (улыбается). Мне было лет семь, когда мы с друзьями пошли играть в коробку на улице. Это осень была. И там встретили дворовую команду, которая тоже пришла тренироваться. У них не хватало вратаря, и ребята позвали кого-нибудь из нашей компании. Я вызвался. В итоге тренировался с ними до весны.

Потом тренер той команды привёл меня в хоккейную школу, к Юлиану Соломоновичу (Штейнбергу. Ранее – тренер, сейчас – директор, СДЮСШ «Северсталь» - прим.). Конечно, поздновато пришёл, но меня взяли. Я подтянул катание, и снова стал вратарём. Полтора года так и играл. Потом меня отец уговорил сменить амплуа, и я перешёл в оборону.

- А в нападении попробовать?

- Всегда мечтал (смеётся). Я приставал к тренеру в школе постоянно. Видимо, когда надоедал совсем, он меня ставил (смеётся). Ничего, получалось: забивал, очки набирал. Но, в итоге остался защитником.

Я и сейчас не против подключиться в атаку, но осознанно уже играю в обороне.

- Сейчас такой разносторонний опыт помогает?

- Не могу сказать, что очень сильно, но в определённых моментах - да.

- После школы было тяжело переходить в МХЛ?

- Первый год - да. Ребята постарше, мастеровитее. На следующий сезон от меня ждали того, что я прибавлю. Так что упорно работал.

Сейчас ещё добавил в габаритах. Не так много, как хотел – можно ещё куда расти, но всё же.

- А чего не хватает, чтобы играть в силовой хоккей?

- С моим весом это далеко не всегда выгодно в игровом плане. Гораздо чаще лучше сыграть позиционно, помочь клюшкой.

А команда в первую очередь играет по заданию тренера. К каждому сопернику своё задание. Поэтому и не всегда видно толкотни – где-то это не надо.

- Вернёмся к ближайшим матчам: какие задачи стоят на матчи против «Красной Армии»?

- В целом, я думаю, мы всё равно будем готовится к играм плей-офф. Нужно сыграть аккуратно, не получить травм. Думаю, что мы уже будем наигрывать те схемы, которые нам понадобятся в плей-офф.

Если мы сыграем так, как мы умеем, без ошибок, без расслабленности, с хорошим настроем, то вполне можем побеждать «Красную Армию».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024