Канада начинает с победы

10.08.2012
22:23

Россия 2 - Канада 3

На заполненной до отказа «Арене-2000» в Ярославле состоялся первый матч между молодёжными сборными России и Канады в рамках празднования Суперсерии 1972 года.

Встрече предшествовала весьма красочная церемония открытия, сопровождавшаяся привычными хлебом-солью для высоких гостей – президента ФХР Владислава Третьяка и его канадского коллеги Боба Николсона. На видеокубке крутились нарезки из легендарных матчей 1972 года. Их сменили более свежие ролики с победного для России молодежного чемпионата мира в Баффало. Почтили собравшиеся минутой молчания и память трагически погибшей в авиакатастрофе в сентябре прошлого года команде «Локомотив».

\"\"

На льду поначалу не хватало ни эмоций, ни молодежной агрессии, ни запоминающихся атак. Хитрая передачаГригоренко из-за ворот на Якупова закончилась тем, что наш капитан не попал по шайбе, находясь в одиночестве по центру канадской зоны. Гости действовали просто и надежно, не изобретая велосипед: резкие наскоки, броски с любых позиций и отчаянное стремление утвердиться на российском пятачке. Зрители откровенно скучали, поскольку каждый из вратарей по-серьезному вступил в игру от силы пару раз. Больше запомнилась стычка нашего защитника Алексея Василевского, совершившего месть за своего младшего брата. Канадцу Рэтти, слишком рьяно рвавшему на российские ворота, пришлось обороняться в партере.

Второй период мало походил на то, что творилось на льду до перерыва. Две шайбы, заброшенные Монахэноми Харрингтоном менее чем за две минуты, стали громом среди ясного неба. Пожалуй, в обоих случаях лучше мог сыграть наш голкипер. Этот моральный удар потряс нашу команду, но одновременно и вернул ее в чувство. Стремительные атаки, несколько голевых моментов, поддержка трибун – в эти минуты казалось, что сборной России по плечу свернуть горы. Особенно после того, как Слепышев отыграл одну шайбу. Увы, канадцам повезло больше. Василевский не успел перевести дух после опасной атаки соперника и не справился с дальний броском Хэмилтона.

\"\"

Заключительная двадцатиминутка поначалу проходила под диктовку канадцев, несколько минут не дававших нам произвести хотя бы какие-то атакующие действия. Несколько раз Юдону и Щайфли с партнёрами по звеньям не хватило точности, а пару раз откровенно выручил Василевский. На 53-й минуте на скамейку штрафников с интервалом в 34 секунды отправились настырный Юдон и Саттон. Поначалу наши игроки действовали несколько торопливо, но после не особо опасного броска с позиции защитника, шайба попала кГригоренко, от него – к Сергееву, последний пас которого на Якупова был как из учебников хоккейной теории. Капитан воплотил теорию на практике, заколотив шайбу в ворота. Последовавший штурм был ярким, лёд перед владениями Суббана буквально плавился, однако не помогла даже замена вратаря на шестого полевого.

Канадцы победили, однако заслуженные овации получили обе команды, продемонстрировавшие настоящий, мужской хоккей. Впрочем, иного в матчах между нашими странами быть и не может. Завтра в 18:00 нас ждёт ещё одна битва.

Россия (U-20) – Канада (U-20) 2:3 (0:0, 1:3, 1:0)