Канадцы провалились, Как в Буффало. Корреспондент «Советского спорта» поработал на контрольном матче канадцев со Швецией и вспомнил о золотом финале ЧМ-2011

26.12.2011
12:26
Корреспондент «Советского спорта» поработал на контрольном матче хозяев со Швецией (3:5) и вспомнил о золотом финале ЧМ-2011 между Канадой и Россией, который закончился с точно таким же счетом.
Канада 3
Швеция 5
Если верить предсказаниям известного журнала «The Hockey News», в этом матче играли золотой (Канада) и бронзовый (Швеция) призеры стартующего чемпионата мира. Серебро журнал отдал американцам, а сборную России поставил только на четвертое место. Вспомним ваш прогноз 5 января после финала, канадские оракулы!
Во главе «Кленовых листьев» – главный тренер Дон Хэй из «Ванкуверских гигантов» (молодежная команда Западной хоккейной лиги). В сборной только четыре игрока с прошлогоднего чемпионата мира в Буффало: вратарь Висентин, форварды Хоуден, Коннолли и Шварц.
Именно Джейден Шварц назначен капитаном сборной Канады. Интересный хоккеист, которого на драфте уже выбрал «Сент-Луис». Шварц из-за травмы сыграл только два стартовых матча на ЧМ-2011. А в апреле он пережил большое несчастье – его сестра Мэнди, тоже игравшая в хоккей в Йельском университете, умерла от лейкемии.
Хэй сказал, что решение о капитане не вызвало у него никаких сомнений: «Джейден – серьезный парень. Игроки тянутся к Шварцу, у него есть лидерские качества и опыт».
Канадцы недосчитались нескольких ребят, которые в юном возрасте сумели закрепиться в клубах НХЛ. Самые яркие из них – Райан Нюджент-Хопкинс («Эдмонтон») и Джефф Скиннер («Каролина»). С другой стороны, сборная Швеции не получит на чемпионат мира Габриэля Ландескога («Колорадо») и Адама Ларссона («Нью-Джерси»). Но «Тре Крунур» сильна во всех линиях, и если избежит лавины травм, то способна завоевать золото.
Более 10 тысяч зрителей пришли на первый матч сборной Канады в Эдмонтоне. Подгоняемые трибунами хозяева бросились в атаку, и первый опасный момент создал капитан Шварц. Он играл в первой тройке вместе с Гамильтоном и Стоуном. На 12‑й минуте Стоун отличился после отличной передачи Шварца. Но шведы заперли канадцев в их зоне и показали красивую игру в пас.
В конце первого периода Висентин пережил еще одно фиаско, как в Буффало, пропустив три гола за две минуты. От больших неприятностей хозяев спасла сирена. Но удар по неокрепшей психике получился сильным.
После перерыва ход матча не изменился: шведы продолжили атаки, и Юхан Ларссон переиграл Висентина, снова допустившего ошибку. Хозяева начали фолить, полезли в драку, схватили очередное удаление…
Шведы к тому моменту перебросали канадцев: 17–9.
В середине второго периода хозяева заменили вратаря, перетасовали пятерки, стали играть намного энергичней... Галлахер сократил счет, а в третьем периоде в меньшинстве Шварц выскочил один на один с вратарем – 3:4.
Тут канадская сборная прижала шведов к воротам, атаки шли одна за другой, но великолепно играл вратарь гостей Юхан Густафссон. А когда «Кленовые листья» сняли голкипера, Зибанежад отправил шайбу в их пустые ворота.
Матч получился классным. Как написал один из экспертов TSN в твиттере, «парням забыли сообщить, что эта игра не идет в зачет чемпионата мира».
Канада – Швеция – 3:5 (1:3, 1:1, 1:1)
23 декабря. Эдмонтон. Рексалл Плэйс.
Голы: 1:0 Стоун (Шварц, Гамильтон, 11.14), 1:1 Маттссон (Карлссон, Ракелл, 17.49), 1:2 Раск (Торелл, Коллберг, 18.47), 1:3 Зибанежад (Карлссон, 19.37), 1:4 Ларссон (Клингберг, Ренсфелдт, 22.58), 2:4 Галлахер (Гормли, Мюррей, 36.56, б.), 3:4 Шварц (Галлахер, 42.43, м.), 3:5 Зибанежад (Нордстрем, 59.37, п.в.).
Вратари: Висентин (Веджвуд) – Густафссон.
Броски: 32 (7+10+15) – 28 (10+9+9)
Штраф: 10 – 20.