Капитан команды Данила Яковлев об итогах сезона 22/23

Интервью
18.03.2023
14:15
Капитан команды Данила Яковлев об итогах сезона 22/23

Итоги сезона 22/23 подводит капитан команды "Алмаз" Данила Яковлев.

- Предсезонку были полны сил и бодрости, провели два турнира, оба закончили на предпоследних местах. Несмотря на результаты этих турниров, считаю, что хорошо подготовились к сезону. По ходу сезона мы играли не очень хорошо, у нас поменяли тренерский штаб. Мы начали играть в другой хоккей, в который у нас больше всего получается играть. Результат: зацепились за плей-ин. Это было нашей задачей, также, как и остаться в «Золотом» дивизионе. Нам одного очка не хватило до 6 места, чтобы точно оставаться, а так получилось, что не за наши заслуги остались в «Золоте», а из-за того, что «Капитан» выиграл «Русских Витязей». Считаю, что сезон неплохой. Было привлечено много молодых игроков, что хорошо как опыт и им, и нам.
- Удалось пройти в плей-ин, где соперником была "Академия Михайлова". Как считаешь, почему не удалось пройти дальше?
- На первую игру вышли заряженные, все бились, старались. Хорошая игра получилась, даже несмотря на результат. Зашли курьезные голы. Но это хоккей, бывает такое. Банально: не хватило не то чтобы сил, а эмоций. Много эмоций потратили по ходу сезона. 
- Какие моменты по ходу сезона в игре команды ты бы отметил?
- Первые пять игр, после назначения двух тренеров, мы выиграли. Не сразу играли в тот хоккей, в который нас просили играть. Даже после победы над "СКА-Карелией" не все были довольны результатом, но на игру с "Варягами" мы вышли и показали тот хоккей, который от нас ждали, что и показало табло 0:5, мы выиграли.
- Игра с каким соперником в этом сезоне для тебя была самой интересной и почему?
- Все 4 игры со "Спартаком". Первые две игры мы пропустили на последних минутах, выигрывали по ход матча и упустили за минуту до конца, в овертайме. Третья игра, потому что мы забили "сами себе" в прямом и в переносном смысле. И четвертая игра - лучшая игра в сезоне.
- Какой соперник показался самым сложным?
- «Капитан» и «Динамо Москва» Потому что мы ни одной игры с ними не выиграли.
- На сколько сложно быть капитаном и какие обязанности это на тебя накладывает?
- Обязанности - больше помогать тренеру. Он на тренерском мостике, а я в игре. Некоторые моменты я вижу изнутри, в раздевалке, когда его нет, например. Где-то могу подсказать. 
- Эмоционально как тебе сезон? И какие эмоции сейчас, когда он завершился, но тренировки продолжаются?
- После сезона было опустошение, что он закончился очень рано. Прошло 12 дней после вылета, успокоились уже, но все равно слежу за командами, интересно, как они будут дальше играть. Сейчас состояние хорошее, все работают, еще ничего не решено и важно показать, что ты достоин быть в составе на следующий сезон.
- Какие цели ставил для себя на этот сезон и удалось ли их достичь?
- Самая главная задача, как и говорил в начале сезона, попробовать себя во взрослом хоккее, что у меня не получилось, к сожалению. Но в целом, считаю, что провел хороший сезон.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024