«Химику» – 60!

14.12.2013
11:27

Сегодня в подмосковном Воскресенске пройдут торжественные мероприятия, посвященные 60-летию «Химика», одного из самых титулованных отечественных клубов, подаривших мировому хоккею целую россыпь замечательных мастеров.

Его основателями в 1953 году стали прославленный тренер Николай Эпштейн и директор химкомбината Николай Докторов. 17 декабря «Химик» в товарищеском матче в Москве обыграл «Динамо», а через три дня стал победителем турнира в Электростали, получив право выступать в чемпионате РСФСР – именно эта дата и отмечается как день рождения команды. В 1965 году в Воскресенске была создана хоккейная ДЮСШ, воспитавшая Игоря Ларионова, Андрея Ломакина, Валерия Каменского, Александра Черных, Валерия Зелепукина, Вячеслава Козлова, Дмитрия Квартальнова, Германа Титова и многих других.

За свою историю «Химик» четырежды завоёвывал бронзовые медали чемпионата СССР – в 1965, 1970, 1984 и 1990 годах, а в 1989 году под руководством заслуженного тренера СССР Владимира Васильева стал серебряным призёром.

К большому сожалению, в последние годы хоккей в Воскресенске переживает не лучшие времена. В КХЛ клуб провел лишь один сезон (2008/2009), а ныне команда играет только в Молодежной хоккейной лиге. Но поклонники не теряют надежды когда-то вновь увидеть «Химик» в элите нашего хоккея.

Сегодня Алексей Жамнов и Сергей Бабинов проведут мастер-класс для воспитанников хоккейной школы, а затем на лед в выставочном матче выйдут ветераны «Химика» и команда Легенд отечественного хоккея. Болельщики получат уникальную возможность увидеть на площадке Валерия Каменского, Игоря Ларионова, Дмитрия Квартальнова, братьев Голиковых, Юрия Ляпкина, Валерия Зелепукина и воочию убедиться, что они по-прежнему умеют в хоккее все.

Начало праздничных мероприятий в ДС «Подмосковье» – 15:00.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024