ХК \Алмаз» подводит итоги сезона.

Новости
02.04.2013
23:54

Сегодня в СКЗ «Алмаз» состоялась пресс-конференция главного тренера молодёжной команды «Северстали» Евгения Леонидовича Михалкевича и капитана «Алмаза» Дениса Вихарева. Наставник нашей «молодёжки» и капитан команды подвели итоги выступления «Алмаза» в Чемпионате МХЛ, рассказали о том, чем занимается команда в данный момент, поделились планами на будущее и ответили на вопросы журналистов.

Евгений Михалкевич, главный тренер ХК «Алмаз»:

- Если подводить итоги гладкого чемпионата, то задача нами была выполнена. Команда заняла четвёртое место в турнирной таблице Западной конференции, вошли в зону плей-офф. Что касается второго этапа – игр плей-офф, то естественно, вылет уже в первом круге удовлетворения нам не принёс. Рассчитывали сыграть лучше. Общую оценку выступлению «Алмаза» в этом сезоне немного позднее даст руководство ХК «Северсталь». Думаю, что и вы, журналисты, также дадите свою оценку выступлению нашей команды в этом сезоне.

Денис Вихарев, капитан ХК «Алмаз»:

- Считаю, что регулярный чемпионат мы провели удачно. Конечно, от выступления команды в плей-офф у всех ребят остались негативные эмоции. Но, в целом, сезон для нас был удачным. Мы на протяжении всего чемпионата шли в лидирующей группе. Попали в плей-офф с четвёртого места, выполнив тем самым задачу, которую перед нами ставило руководство клуба.

- Евгений Леонидович, расскажите, что ждёт «Алмаз» в межсезонье? Какие планы, чем будете заниматься в ближайшее время?

\"\"

Е.Л. МИХАЛКЕВИЧ:

- Впереди нас ожидают большие изменения, я бы даже сказал грандиозные. Будет большое обновление состава. От нас уходит значительная группа игроков 1992 года рождения. С этими ребятами мы отработали 3-4 года и в настоящий момент они переросли молодёжную лигу, им нужно двигаться дальше. В следующем сезоне за молодёжную команду может быть заиграно только двое хоккеистов 1992 года рождения. В связи с этим в команде останутся только те люди, которые будут подходить по своим игровым параметрам под первую команду, а остальные, я надеюсь, продолжат свою карьеру в Высшей лиге. Если получится, то в системе нашего клуба, если нет, то самостоятельно. Сейчас мы привлекаем к работе большую группу игроков 1996 года рождения, воспитанников нашей хоккейной школы. Хорошо, что там есть из кого выбирать, есть от чего отталкиваться. В этом году они вышли в финал первенства России по своему возрасту, неплохо там выступили, заняли итоговое шестое место. Будем работать сейчас с ними, посмотрим, кого из этого возраста мы сможем в дальнейшем пригласить в «Алмаз».

- Из тех ребят, которые, как Вы сказали, заканчивают играть за «Алмаз», есть такие, которые уже соответствуют уровню первой команды?

- Это вопрос должны решать главный тренер «Северстали» - Андрей Назаров, руководство и менеджер клуба. В общем-то, все ребята не без таланта, но окончательное решение должен принимать главный тренер, исходя из каких-то игровых моментов, из его видения игры, его игровых схем.

- Какую оценку по итогам сезона дало руководство ХК «Северсталь» лично Вам?

- Как говорится, выигрывает команда, проигрывает тренер. Поэтому я с себя ответственности за поражение в плей-офф не снимаю. Я именно так и сказал руководству, что вам принимать решение дальше и давать оценку моей работе. Такой у нас состоялся разговор. Кроме того, разговор касался будущего команды, рассматривались перспективы тех или иных ребят и обсуждение продолжалось довольно долго.

- Ваша карьера на посту главного тренера Алмаза» продолжается? Обсуждался ли этот вопрос с руководством ХК «Северсталь»?

- У меня контракт до 30 апреля. Я думаю, что за этот срок руководство примет какое-то решение по поводу моей дальнейшей работы на посту главного тренера «Алмаза». Но, как бы там оно не сложилось, я считаю, что за те три года, что я работал с командой, мы добились определённого результата. Главная задача – это дать ребят в первую команду. Хорошо выигрывать кубки и завоёвывать медали, но для нашего города и нашего клуба важнее растить своих воспитанников для первой команды. Это самая главная задача. Игра «Алмаза» и результаты нашей команды – это яркое отражение того, что происходит в школе. Это моё мнение. На данный момент, можно сказать, что в какой-то степени мы превзошли наши возможности. Специфика нашей работы с молодёжной командой не позволяет многого сделать из того, что задумываешь. Бывает так, что работаешь с одними игроками, а в определённый момент у тебя их вдруг забирают и всё может рухнуть. Поэтому делать акцент только на достижении какого-то высокого места или завоевании кубка или медалей в молодёжном хоккее очень сложно. Мы буферная команда и здесь нет такой полноты и постоянства состава, которую хотелось бы видеть, наверное, любому тренеру. С другой стороны, и это подчёркивают все, если в первой команде начинают играть, условно говоря, Бучневич, Земченко, Попов, то это и есть истинный результат работы тренеров молодёжной команды. Именно по этому критерию и нужно, прежде всего, оценивать нашу работу.

- В этом сезоне Павла Бучневича довольно часто привлекали к играм и тренировкам первой команды. На Ваш взгляд, это способствовало его дальнейшему прогрессу как игрока?

- Я не скажу, что он много приобрёл в этом сезоне. Его преследовали травмы, он частенько проводил игры «Северстали» на лавке, у него было мало игрового времени. Толком не дали ему выступать и в «Алмазе». Всё это в итоге не позволило в полной мере раскрыть его потенциал. На мой взгляд, его возможности намного выше. Возможно, если сейчас он попадёт в сборную, и они будут бороться за самые высокие места, то в дальнейшем тренерский штаб «Северстали» будет доверять ему больше. Здесь показателен пример Валерия Ничушкина. Он раскрылся в молодёжной команде, ему доверяли в Высшей лиге, и сейчас он является лидером «Трактора» и был одним из ключевых игроков в молодёжной сборной. Хочу напомнить, что Павел Бучневич среди специалистов на момент окончания прошлого сезона котировался гораздо выше Валерия Ничушкина и мог бы раскрыться гораздо ярче в этом году.

- Денис, насколько сложно быть капитаном команды, в которой есть игроки, которые старше и опытнее тебя?

\"\"

Д. ВИХАРЕВ:

- Особых трудностей не было. Все люди, все друг друга понимают. У нас в команде все равны, нет разделения на старших и младших. Я благодарен ребятам, что они с уважением относились ко мне на протяжении всего сезона. Никаких проблем не возникало.

- Как складывались Ваши взаимоотношения с тренерским штабом? Трений не было?

- С тренерами у нас были нормальные, рабочие отношения. Мне приятно было работать с этим тренерским штабом. Не знаю, где я найду ещё таких тренеров (улыбается).

- Для Вас стало неожиданностью, что обидчик «Алмаза» - ХК МВД выбил из розыгрыша кубка Харламова мытищинских «Атлантов»?

- Я предполагал, что они могут пройти «Атлантов». Хотя, наверное, для меня это всё же неожиданное событие. ХК МВД показали себя с лучшей стороны. Нас обыграли, прошли «Атлантов». Приличная команда.

- Чего, на твой взгляд, не хватило нашей команде, для того чтобы пройти ХК МВД?

- Чего-то не хватило. Бились, старались…

- Какие у Вас дальнейшие планы? У Вас заканчивается контракт?

- Да, 30 апреля у меня заканчивается контракт. Дальше посмотрим, подумаю и приму решение, где продолжу свою карьеру.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024