Ключ надежды. Чтобы повысить шансы Реактора на плей-офф, Советский спорт съездил с его игроками в святое мес

28.01.2013
10:27

Реально ли выиграть 15 матчей из 20 в основное время? Вполне, если ты лидер и крушишь всех на своем пути. А как это сделать, если за 42 прошедшие игры команда была сильнее лишь в 18? Правильно, нужно обратиться к высшим силам. Вдруг поможет…

«НЕ ПЛЕВАТЬ, НЕ СКВЕРНОСЛОВИТЬ»

Красный ключ, или Святой ключ, как его называют в простонародье, особое место для Нижнекамска и всей округи. Намоленное веками. Левый берег Камы, отвес высотой метров 30. Но все облагорожено, к вершине сделаны ступеньки. Там и берет начало святой источник. В XVII веке здесь нашли икону Николая Чудотворца.

Метров 300 идем пешком. Никаких машин в этой зоне нет и быть не может. Да что авто, даже курить и сквернословить строго запрещается. Администратор «Реактора» Сергей Мухин на всякий случай напоминает об этом хоккеистам. Но это, пожалуй, не обязательно – форварды Артем Бобиков, Артем Могила и защитник Всеволод Яхонт – и так со всей серьезностью отнеслись к предложению «Советского спорта» прийти к этому источнику. Верят в его силу…

…За пару часов до этого я сидел с Бобиковым в раздевалке команды. На его правой руке лонгетка. Все ребята на льду, а он ждет партнеров здесь…

– Разрыв связок, да еще со смещением, – вздохнул Артем. – Как позже выяснилось, три матча отыграл с этой травмой, пока рука совсем не перестала держать клюшку. Но я не жалею об этом. Потому что нам надо побеждать. Из оставшихся 20 игр обязаны взять 15. Причем в основное время. Тогда точно будем в плей-офф!

Удивительно, когда ехал в Нижнекамск, был уверен, что «Реактор» уже давно готовится к плей-аут – матчам за выживание в лиге. А тут…

– Сложно придется ребятам, ведь вы – лучший бомбардир команды…
– Уверен, что справятся. Нам бы только чуток удачи. А я уже дней через десять вернусь в строй.
За удачей мы и направились к Красному ключу.

«БУДЕМ ЗДОРОВЫМИ, ЛЮБИМЫМИ И СЧАСТЛИВЫМИ»

– Летом здесь очень красиво, – вздыхает Всеволод, взбираясь по ступенькам. – Излюбленное место молодоженов, недалеко городской пляж… Красотища!

Но сейчас зима и вокруг белым-бело. Лишь родник, вода в котором круглый год четыре градуса, пробивает себе по склону путь к Каме.

– Здесь люди ныряют в Крещение, – говорит Могила, когда мы проходим купель. – А вот и источник…

Три ключа синхронно бьют водой из пасти львов, которые расположены на кирпичной стене. Но почему три?

– Это любовь, – указывает Артем на левый ключ, умываясь святой водой. – По центру – здоровье, а справа – счастье. Так что будем здоровыми, любимыми и счастливыми.

– Атмосфера здесь – огонь! – восклицает Бобиков и… заставляет умыться в источниках корреспондента «Советского спорта». – Зря пришли, что ли?..

Водица, я вам скажу, чудная. Но на морозе лицо мгновенно обжигает. Дай бог, чтоб слова Артема Могилы были правдой, чтоб не зря…

Бобиков меж тем увидел на дереве кормушку для птиц и подсыпал им корму – завалявшихся в кармане семечек. Настраивает атмосфера святого места на добрые дела, ох, настраивает.

Но пора в обратный путь. Пока спускаемся по склону, интересуюсь у ребят – Яхонта и Могилы – о происхождении их необычных фамилий.

– Моя фамилия пошла из Белоруссии, – рассказывает Всеволод. – Наверное, предки имели дело с драгоценными камнями.

– А я выяснил, что такую фамилию давали в старину сильному человеку, который мог одним ударом уложить оппонента в могилу, – делится своими познаниями Артем.

– А какое самое необычное прозвище есть у вас в команде?
– Бампер. У Тимура Булатова, – хором отвечают ребята со смехом. – Потому что, пока был «масочником», разгонялся и бортовал соперников лицом.

P.S. Первые две игры после визита к источнику «Реактор» выиграл. У пермского «Октана». Осталось 13 побед и 18 игр. Поможет ли высшая сила «Реактору», узнаем скоро. До конца регулярки остался месяц.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024