Когда результат не важен

24.08.2013
09:37
Узнав, что мемориал бывшего игрока омского \"Авангарда\" пройдёт в Электренае, многие болельщики всё того же клуба устроили настоящую интернет-бучу — мол, как это так, хоккеист играл только в Омске и к Литве никаким боком не имел отношения. Но в отличие от сибирского хоккейного центра именно в Литве заинтересовались идеей проведения и помогли организаторам сделать всё на высшем уровне.

В то время как Омск готовится принять у себя гостей третьего по счёту Кубка мира, в Электренае уже вовсю стартовал Cherepanov Cup — мероприятие, по сути, организованное за счёт средств партнёров Алексея, его друзей и коллег. Перед началом вечернего матча между местной \"Энергией\" и омскими \"ястребами\" были озвучены 57 фамилий хоккеистов, которые внесли свой вклад в осуществление намеченных планов в жизнь. Они помнят и любят Черепанова, ценят его до сих пор, спустя пять лет после ухода нападающего из жизни. 

Многие ребята, как тот же Николай Глухов, только-только дебютировавший в составе 
\"23

23 августа 2013 года. Электренай. Cherepanov Cup. Великобритания — Белоруссия — 3:2 (ПБ)

омского \"Авангарда\", смотрели на звёздного форварда как на живой пример настоящего спортсмена, трудяги, добившегося всех высот своим же \"горбом\". Именно ради раскрытия потенциала таких, ещё никому не заметных звёздочек и был создан этот турнир, который в ближайшем будущем обещает стать традиционным.

Да, пускай во время официальной церемонии открытия во дворце спорта малюсенького Электреная не было вычурности и не присутствовала россыпь высоких гостей, зато была домашняя и уютная атмосфера — каждому хоккеисту всё казалось таким родным и приятным. Это пускай на Кубке мира звучат длинные речи приветствия, а здесь всё по-простому. Люди приехали сюда для того, чтобы сыграть в хоккей и почтить память простого талантливого парня, вышедшего из алтайской глубинки.

Литва вообще очень приятная во всех отношениях страна, жизнь здесь протекает медленно, тихо и мирно. Впрочем, если говорить о хоккее, то и он такой же вязкий, тягучий, местами медлительный…

Великобритания (U-20) — Белоруссия (U-18) — 3:2 (ПБ)

Именно так, вразвалочку, и начался этот турнир матчем между последователями олимпийских чемпионов и юниорами из братской Белоруссии. Да-да, именно \"львы\" с Туманного Альбиона в ужасно далеком 1936 году стали обладателями золотых медалей Олимпиады в Гармиш-Партенкирхене. 

В Европе бытует мнение, что в современной Британии и хоккея-то особо не существует, но по игре англичан в матче с братьями-белорусами это было особо незаметно. К тому же после встречи, которая закончилась сверхволевой победой представителей островного государства, главный тренер королевской национальной команды Мартин Грэбб был удивлен вопросом о том, есть ли в Великобритании профессиональная лига. Как выяснилось, их целых три. Самая главная из них — Элитная британская лига, где соревнуются между собой 12 клубов из Англии, Шотландии и Северной Ирландии. Говорят, русских там очень даже любят, правда, ни одной 
\"23

23 августа 2013 года. Электренай. Cherepanov Cup.\"Капитан\" — сборная Польши — 6:1

русской фамилии мистер Мартин вспомнить так не сумел.

Хотя потомки \"наших\" в команде \"львов\" всё же есть. 17-летний Иван Антонов к своим годам уже сумел побить немыслимый рекорд результативности в местном молодёжном чемпионате, остановившись на отметке в 69 очков за 17 проведённых матчей. Своё реноме он подтвердил и в этом матче, забросив первую шайбу британцев на турнире.

Сам матч можно было смотреть только с середины третьего периода — после 46-й минуты команды решили вспомнить о том, что в хоккее победы присуждаются за заброшенные шайбы. Первых осенило белорусов, которые за три минуты убежали в отрыв, забив два гола, но за 94 секунды до сирены, возвещающей об окончании третьего периода, вспомнили о своих бомбардирских способностях и представители Великобритании. Сначала прирождённый англичанин Иван Антонов реализовал численный перевес в двух хоккеистов, а через несколько секунд его партнёр по командеЛьюис Хук из правого круга вбрасывания поразил ворота сборной Белоруссии и во второй раз. От \"хука справа\" красно-зелёные не смогли оправиться даже в серии буллитов, где победу островитянам подарил Джошуа Кук.

\"Капитан\" (Ступино) — Польша (U-20) — 6:1

Ага, и поляки тоже умеют играть в хоккей, причём очень неплохо, но вот в стартовом матче на турнире в Электренае как-то у них не сложилось. В былые времена \"орлы\" частенько играли в элитном дивизионе, правда, до медалей мировых чемпионатов они так и не добрались. А вот сейчас в польском хоккее дела вроде бы налаживаются. 

Здесь дело даже не в том, что за этот проект взялся титан тренерской мысли Игорь Захаркин вместе с консультирующим его Вячеславом Быковым, а вообще. По мнению вице-президента Польской федерации хоккеяТомажа Вилински, в Польше вновь заинтересовались этим видом спорта. Создаются новые команды, активно развиваются школы, да и национальные сборные потихонечку начинают выбираться из \"дивизионных\" подвалов чемпионатов мира.

К слову, и в молодёжной команде без российского специалиста не обошлось — её готовит небезызвестный российскому болельщику Андрей Парфёнов, у которого, скажем прямо, выходит пока очень и очень неплохо. Только вот в матче с \"Капитаном\" 
\"23

23 августа 2013 года. Электренай. Cherepanov Cup. \"Энергия\" — \"Ястребы\" — 3:4

красно-белых хватило лишь на первую половину встречи. 

Счёт открыли как раз подопечные Игоря Гаврилова, но буквально через 22 секунды получили \"ответочку\" от Матияса Биелеки. Правда, на большее поляков не хватило. Во втором периоде \"красная машина\" получила две пробоины, а в третьем периоде ступинцы довели счёт до неприличного — 6:1, и \"Капитан\" гордо возглавил турнирную таблицу.

\"Энергия\" (Электренай) — \"Ястребы\" (Омск) — 3:4

По сравнению с дневными матчами центральное сражение вечера, а к тому же и матч-открытие турнира, собрал на трибунах ледового дворца спорта как минимум полторы тысячи болельщиков, что для городка с 20-тысячным населением вполне и вполне неплохо.

После церемонии открытия турнира, в которой участвовали в основном местные чиновники во главе с 28-летним президентом Литовской федерации хоккея Петрасом Науседой, самое желанное блюдо первого игрового дня наконец-то стартовало. Несмотря на юный возраст \"ястребков\" (а команда составлена практически на 80 процентов из хоккеистов 1996 года рождения), они абсолютно не боялись довольно маститого для молодёжного клуба оппонента. 

Подопечные Сергея Слугина активно напирали на ворота \"Энергии\", но в итоге первыми забросили именно хозяева площадки. На экваторе стартовой двадцатиминутки счёт открыл Роландас Алиуконис, отлично поработавший на добивании, но и омичи просто так сдаваться не собирались: менее чем за минуту до окончания первого периода Евгений Мирошниченко хлёстким броском поразил девятку ворот \"энергетиков\". Матч продолжался как на качелях вплоть до 50-й минуты, когда \"Ястребам\" удалось сначала сравнять счёт, а затем и вовсе выйти вперёд — последний гол в матче организовал Никита Елаков.

Дальнейшие старания литовцев изменить положение сил на площадке успехом не увенчались. Сибиряки выстояли в концовке в расстановке \"шесть на пять\" и одержали свою первую победу на турнире. В субботу будет новый день и новые матчи.
\"23

23 августа 2013 года. Электренай. Cherepanov Cup. \"Энергия\" — \"Ястребы\" — 3:4

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024