Константин Шостак: «Ощущения от игры за сборную только положительные»

Интервью
19.11.2019
14:17

Совсем недавно в Лиепае (Латвия) прошёл «Турнир четырёх наций», в котором приняли участие национальные сборные Беларуси, Латвии, Франции и Словении. Вратарь «Алмаза» Константин Шостак в составе Беларуси стал победителем соревнования! А сам он отыграл две игры из трёх. Мы поговорили с голкипером о турнире, эмоциях о впечатлениях от выступления.

- Когда узнал о том, что будешь играть за национальную сборную?

- За месяц до турнира уже узнал. Честно говоря, были некоторые размышления о поездке. Но при этом была и радость, что мне доверяют, что за моей игрой следят. И решил поехать.

- А в чём были сомнения?

- В том, что оставлять «Алмаз», скорее. Но, приехав туда, я понял, что зря сомневался. Играть за свою сборную – очень приятно! Это очень хорошие эмоции и опыт. Так что, если я получу вызов ещё раз, поеду без колебаний.

- Вот выходишь в майке национальной сборной. Какие ощущения?

- Волнительные (улыбается). Очень сильно волновался, но понимал, что вот он шанс проявить себя. В итоге отлично всё сложилось: и я сыграл, по словам тренерского штаба, на хорошем уровне, и команда победила.

- Когда ты ехал туда, тебе говорили, что ты точно сыграешь?

- Всё зависело от формы, от того, как покажу себя на тренировках. У нас было несколько дней до начала турнира, за этот период нужно было продемонстрировать, на что я способен.

- Насколько сильны различия в тренировочном процессе сборной и «Алмаза»?

- Начнём с того, что там уже взрослая сборная, играют уже мужики. Конечно же, всё по-другому. Я в команде был самый молодой, да и вообще на турнире, наверно. Так что было, повторюсь, и волнение, и интерес.

- Хоккейный мир достаточно тесный. Знал кого-то из сборной до приезда?

- Да, Николая Стасенко. Так получилось, что, когда я только пришёл в «Алмаз», он получил травму и восстанавливал форму на наших тренировках. К тому же мы оба из Минска родом. Разговорились, стали много общаться. И когда я приехал в сборную, он меня сразу узнал. Хотя я тогда был с длинными волосами, сейчас постригся (смеётся). Ну и несколько молодых игроков я знал, мы ещё в детстве вместе играли.

- Подведи итог выступления: атмосфера, ощущения…

- Ощущения самые лучшие: большой опыт, столько положительных эмоций, всё здорово получилось!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024