Круг сужается.

10.04.2012
07:48
\"Круг

До окончания плей-аута командам осталось сыграть по четыре матча, а количество претендентов на понижение в классе сократилось до пяти команд.

"Авто” – "Белые Медведи” — 3:2, 4:1

Команда из Екатеринбурга по-прежнему имеет шансы начать следующий сезон в МХЛ-Б, а значит, для "Авто” сейчас ни один из оставшихся до конца плей-аута матчей не может быть проходным. В первой встрече с соседями из Челябинска подопечные Евгения Мухина хоть и вели в счёте, начиная с шестой минуты второго периода и вплоть до финальной сирены, но победа с преимуществом в одну шайбу – это всегда результат очень скользкий, так и норовящий измениться даже после самой незначительной ошибки.

Отметим, что ворота челябинцев впервые в плей-ауте защищал Михаил Вишневецкий, а первый номер "медведей” Василий Демченко так и не сыграл в Екатеринбурге. Настоящим кошмаром для вратаря "Белых Медведей” стали братья Стрельцовы и Михаил Устьянцев. Александр Стрельцов отметился интересным достижением: за два дня в матчах с одной и той же командой форвард "Авто” забросил четыре шайбы, оформив по дублю в субботу и воскресенье. Неудивительно, что во всех четырёх случаях Александру ассистировал его брат-близнец Василий. Устьянцев выступил чуть скромнее, забросив три шайбы в двух матчах, но он и в КХЛ времени провёл не в пример меньше, чем Стрельцовы.
\""Капитан"

"Капитан" против ХК МВД



"Капитан” — ХК МВД — 4:0, 2:4

Первая встреча двух подмосковных команд завершилась безоговорочной победой команды из Ступино. "Капитан”, забивая в каждом из периодов, постепенно довёл своё преимущество до внушительных 4:0. Самым результативным игроком субботнего матча стал Станислав Кучкин, набравший три (2+1) очка, а очередную шайбу забросил Артём Томилин, возглавивший список лучших снайперов турнира.

На следующий день Кучкин также не ушёл со льда без заброшенной шайбы, но на этом сходства, пожалуй, заканчиваются. Наставники команд сделали замены на последнем рубеже, но если Сергей Орешкин имел право быть недовольным четырьмя шайбами, пропущенными Черкашиным, то наставник "Капитана” решил предоставить игровую практику резервному вратарю. И вот уже голкипер "Капитана” Доценко пропустил четыре шайбы, а его команда недосчиталась очков. Одну из шайб ХК МВД организовала связка Брюквин – Барбашев – нападающие на днях вернулись из Омска, где принимали участие в финальной части первенства России среди юношей в составе "Динамо-95”.

"Татранские Волки” – "Серебряные Львы” — 8:5, 5:6

В то время, когда решаются вопросы, сколько команд от Словакии будет выступать в КХЛ в следующем сезоне и где будет базироваться молодёжная команда "Лева”, "Татранские Волки” ведут борьбу за сохранение прописки в МХЛ-А. Не сказать, что в этой гонке команда из Словакии преуспевает. Несмотря на то что "волки” по-прежнему занимают спасительную 14-ю строчку, от "Олимпии” словаков отделает всего два очка, а от оккупировавшей последнее место в турнире "Ладьи” – дистанция в два поражения.

В чём нельзя попрекнуть "Татранских Волков”, так это в зрелищности – словаки представляются одной из самых ярких команд, участвующих в плей-ауте. Вот и на этот раз, столкнувшись лоб в лоб с "Серебряными Львами”, словаки за два дня забросили 13 шайб, а пропустили 11! Лидерами "Татранских Волков” в обеих встречах стали форварды первого звена Ежек и Чаньи. Но если в первом матче оба набрали по пять очков и этого хватило хозяевам для убедительной победы, то на следующий день гости из Санкт-Петербурга вырывали три очка. Антигероем второго матча в составе "волков” стал Мартин Куржитко, набравший 34 (!) штрафные минуты.
\""Русские

"Русские Витязи" против "Снежных Барсов"

"Олимпия” – "Чайка” — 6:0, 4:2

В отличие от большинства команд, лидирующих в таблице плей-аута, нижегородская "Чайка” до сей поры не довольствовалась имеющимся запасом очков. До путешествия в Кирово-Чепецк "Чайка” проиграла лишь один матч, достаточно неожиданно уступив ещё одному аутсайдеру – "Ладье”. Лучший бомбардир плей-аута Захар Ощинский в первом матче оформил хет-трик, но третью для себя и шестую для "Олимпии” шайбу он забросил в ворота Короваева, вышедшего на замену Машковцеву. В повторном матче Денис Короваев занял место в воротах с первых минут, но это не помешало собравшимся шести сотням зрителей увидеть ещё один хет-трик – на этот раз отличился партнёр Ощинского по первому звену "Олимпии” Вячеслав Козуб.

"Русские Витязи” – "Снежные Барсы” — 1:2, 1:5

Занимателен график выступления "Русских Витязей” в текущем плей-ауте. Играя с ХК МВД, чеховцы чередовали победы и поражения, тогда как в противостоянии со "Снежными Барсами” берут очки исключительно на выезде. Одолев "барсов” в их логове, взяв шесть очков в Астане, последователи Панарина и Мирасти дважды уступили при своих зрителях. Отметим два интересных факта: 18-летний нападающий "Снежных Барсов” Антон Сагадеев не принимал участия в первом матче, зато в воскресенье приложил руку к разгрому "витязей”, набрав три (2+1) очка. Кроме того, обращает на себя внимание присутствие в составе чеховцев Антона Иванюженкова, который, по словам главного тренера сборной Андрея Парфёнова, не поехал на юниорский чемпионат мира из-за травмы. Впрочем, вряд ли для сборной это потеря невосполнима, тем более что за эти
\""Ладья"

"Ладья" против "Белых Тигров"

два матча Иванюженков очков не набрал, заработав "минус 2” по показателю полезности.

"Ладья” – "Белые Тигры” — 5:2, 3:0

Несмотря на то что "Ладья” выиграла оба матча с "Белыми Тиграми”, команде из Тольятти не удалось уйти с последнего места. До того как тольяттинцы вырвали шесть очков у гостей из Оренбурга, на их счёту была всего одна победа в плей-ауте, а с такими результатами рассчитывать на сохранение прописки непросто. Последние четыре матча в сезоне "Ладья” проведёт со своими товарищами по дну турнирной таблицы – "Олимпией” из Кирово-Чепецка. Тот факт, что тольяттинцы сумели забросить восемь шайб за два матча в отсутствие своего капитана Сергея Иванова, должен стереть уже было поставленный крест на перспективах "Ладьи”.

"Сибирские Снайперы” – "Газовик” — 3:2, 4:2

"Сибирские Снайперы” стали очередным участником следующего чемпионата МХЛ-А. Новосибирская команда, начинавшая плей-аут в качестве аутсайдера, уверенно поднимается в середину турнирной таблицы, и после очередного уик-энда подопечные Виктора Лаухина взобрались аж на 9-е место из 16 возможных. Для этого "снайперам” пришлось дважды обыграть "Газовик” в Новосибирске, повторив результат спаренных матчей в Тюмени. Очевидно, что одного из фаворитов плей-аута раннее завоевание прописки в элите окончательно лишило мотивации.

Первый матч в Новосибирске для "Газовика” складывался весьма удачно, и вели в счёте тюменцы вплоть до середины третьего периода. Удаление Соболева должно было помочь гостям довести разрыв в счёте до трёх шайб, но всё перевернулось с ног на голову! Всего семь секунд понадобилось Ивану Карелину, чтобы оформить, пожалуй, самый необычный дубль в текущем сезоне МХЛ. Два колющих удара в меньшинстве, нанесённые в кратчайшие сроки, выбили "Газовик” из колеи, а победный бросок нанёс именинник Максим Игнатович.

После героической, но несколько нелогичной победы "Сибирские Снайперы” вышли на повторный матч с уверенностью в себе и без особых проблем соперника дожали. Санников поразил ворота гостей из Тюмени классным кистевым броском, Метлюк реализовал выход один на один, Тарасов воспользовался блестящей передачей Шумакова, а Караваеву понадобились всё те же семь секунд, чтобы реализовать большинство. Более того, при счёте 4:1 буллит не сумел провести Степан Санников.

"Юность” – "Динамо-Шинник” — 4:2, 2:3

Белорусское дерби, проходящее в рамках МХЛ, переместилось из Бобруйска в Минск, и вновь команды обменялись победами. Несмотря на то что эти матчи должны были стать неким смотром белорусской молодёжи, в первом матче решающими стали два точных броска Даниэля Штумпфа – 20-летнего словацкого форварда, выступающего за "Юность”. Штумпфу не только удалось вывести минчан вперёд, забросив победную шайбу, но и увеличить отрыв до комфортных двух шайб. Одержав победу на следующий день, "Динамо-Шинник” не только взял реванш, но и первым из участников плей-аута достиг отметки в 100 очков за сезон.
\""Сибирские

"Сибирские Снайперы" против "Газовика"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024