«Крылья Советов» – «Алмаз» – 4:5

30.10.2019
21:21

«Алмаз», уступая в три шайбы после первого периода, смог переломить ход игры и вырвать победу.

Голы: Ащеулов (Зубчинский) – 1:0 (15:53), Зубчинский (Ащеулов, Фирсов) – 2:0 (17:05), Ащеулов (Зубчинский, Кашафетдинов) – 3:0 (19:39), Неволин (Губин, Чижиков) – 3:1 (25:16), Неволин (Ковтун) – 3:2 (29:39, бол.), Неволин - 3:3 (37:55), Басимов (Чижиков) – 3:4 (42:21), Фёдоров (Казаков, Капустин) – 3:5 (44:05), Билялов – 4:5 (59:57).

«Крылья» являются сейчас одним из самых неудобных соперников для «Алмаза». Не важно, в какой турнирной ситуации находятся соперники, поединки между ними никогда не являются простыми ни для одной из команд. К этой встрече коллективы подошли с разным настроем: у «Алмаза» была победная четырёхматчевая серия, у «Крыльев» - из шести поражений подряд.

Однако, первый период показал, что фаворита в этой паре нет. Команды показали интересный, обоюдоострый хоккей с множеством моментов. И гораздо лучше своими возможностями воспользовались хозяева, выдав ударный отрезок в последнюю пятиминутку первого игрового отрезка. Дубль Максима Ащеулова и гол Павла Зубчинского создали комфортное преимущество в счёте к перерыву.

Возродить интригу «Алмаз» смог в начале второй двадцатиминутки. На двадцать шестой минуте Егор Чижиков отличным пасом вывел на рандеву с вратарём Максима Неволина, и форвард не подвёл партнёра – 3:1. А спустя четыре минуты Неволин оформил дубль. Три удаления подряд зафиксировали арбитры, и два из них пришлись на сторону «Крыльев». И в формате «четыре на три» с броском Неволина не справился вратарь хозяев. А за две минуты до перерыва грубо ошибся вратарь москвичей, который выдал шайбу точно на клюшку вездесущему Максиму Неволину, не промахнувшемуся в пустые ворота – 3:3 после двух периодов!

Решающий игровой отрезок начался с игры «Алмаза» в большинстве (фол был совершён на исходе второго периода). И практически сразу судьи зафискировали ещё одно нарушение со стороны хозяев. Почти две минуты череповчане играли впятером против троих игроков «Крыльев», но реализовать численное преимущество не получилось. Зато, как только пятый игрок москвичей появился на площадке точный бросок с разворота удался защитнику гостей Спартаку Басимову – «Алмаз» впервые в матче вышел вперёд. А спустя две минуты череповчане нанесли ещё один удар – Владислав Фёдоров упрочил преимущество гостевой команды, забросив пятидесятую шайбу в своей карьере.

У «Крыльев» был отличный момент, чтобы спасти матч, когда гости дважды подряд нарушили правила, оставшись втроём (но при этом у москвичей тоже был удалён один игрок). Хозяева взяли тайм-аут, заменили вратаря на шестого полевого игрока, но момент не использовали. За две минуты до финальной сирены ситуация практически повторилась: двойное удаление у гостей, замена вратаря, долгий штурм ворот, но счёт не изменился в это время. Изменился чуть позже – за три секунды до конца матча «Крылья» смогли забросить усилиями Дамира Билялова, но было уже слишком поздно. Трудная волевая победа «Алмаза»!