Кубок Беляева остался в Череповце

30.08.2013
10:06

Интрига турнира сохранялась до конца, лишь последние игры расставили команды по своим местам в турнирной таблице. А ведь до стартовых свистков четыре команды имели теоретические шансы на победу в турнире. В итоге всё решилось в двух финальных встречах, стартовавших одновременно: «Алмаз» — «Серебряные львы» и «Спартак» — СКА-1946.

Понятно, что больше мотивации на победу было у «Алмаза», отдавать свой кубок не хочется никакой команде. Задача у череповецкого коллектива была проста — победа в основное время, тогда не надо было бы дожидаться результата второй игры. И «Алмаз» сразу же приступил к реализации задачи. Но забросить первый гол хозяева смогли лишь под конец периода: на восемнадцатой минуте Денис Бухальцев реализовал численное преимущество. 1:0 после первых двадцати минут игры. В параллельном матче на табло в это же время горели нули, никто не хотел уступать.

Ход игры в обоих матчах сменился во второй двадцатиминутке. Но если в матче «Спартак» — СКА-1946 зрители увидели массу голов, то в поединке «Алмаза» и «Серебряных львов» хоккеисты «порадовали» многочисленными удалениями и кулачными боями. В итоге после сорока минут «Спартак» побеждал своего соперника со счётом 6:2, «Алмаз» же по-прежнему вёл 1:0 по счёту и 2:1 по поединкам.

Всё было решено в заключительной трети матча. СКА-1946 практически смирился с поражением, хоть и забив ещё один гол, но и пропустив в ответ. Московские хоккеисты выиграли 7:3 и ждали итога второй игры.

А там горели страсти. Бойцовские амбиции поутихли, хотя градус напряжения был довольно высок. Немало этот градус повысили гости, сумевшие усилиями Александра Замчалова сравнять счёт. Но ненадолго: спустя четыре минут Антон Жихарев вновь выводит «Алмаз» вперёд. А голы Артура Чувиляева, Артёма Першина и Артёма Воробьёва принесли череповецкой команде уверенную победу. И, соответственно, первое место в итоговой таблице.