КУБОК ХАРЛАМОВА. 1/8 ФИНАЛА. ДЕНЬ 1-Й

09.03.2016
12:02

8 марта стартовал седьмой розыгрыш Кубка Харламова. Первыми в борьбу вступили восемь команд-представительниц конференции Запад. Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги держит вас в курсе развития событий по мере завершения каждого матча.

Ярославский «Локо» только в третьем периоде первого матча 1/8 финала сумел сломить сопротивление «Амурскиз Тигров» при этом первый гол в ворота гостей получился курьезным.

В первых двух периодах ситуация развивалась похожим образом. Железнодорожники много атаковали, в обоих случаях «перебросали» соперника, однако добиться успеха не сумели. Хабаровчане порой спасали ситуацию у своих ворот только ценой удаления, однако впоследствии им удавалось выстоять в меньшинстве. Блестяще действовал голкипер гостей Сергей Большаков, ловивший и отбивавший все, что летело в его сторону.

Во второй двадцатиминутке зрители увидели больше вязкой борьбы с минимумом опасных моментов. В концовке отрезка шансы открыть счет получили Александр Полунин и Рушан Рафиков, однако в обоих случаях голкипер снова был на высоте.

Хабаровчане дрогнули в дебюте третьего периода. Давление ярославцев привело к курьезному голу с участием Павла Кудрявцева и Ивана Данилова. Никита Черепанов так увлекся отбором шайбы у последнего, что в процессе отправил снаряд в собственные ворота! Вторая результативная атака состоялась через десять минут и здесь уже ярославцы забивали своими силами. Красивая атака в зоне соперника, добивание в исполнении Егора Фатеева – и счет уже 2:0. Такие цифры остались на табло до финальной сирены.

Плей-офф. 1/8 финала. Первый матч. Ярославль.

«Локо» (Ярославль) – «Амурские Тигры» (Хабаровск) – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Счет в серии – 1:0

Основные события первого матча между командой U18 и «Красной Армией» пришлись на второй период. В первой двадцатимнутке команды обменялись заброшенными шайбами. На 7-й минуте Михаил Мальцев реализовал большинство, а через десять минут любезностью на любезность ответил Андрей Кузьменко – армейцы также использовали лишнего.

С самого начала второго периода команды словно прорвало. Особенно это касается гостей. Если на гол Семена Кошелева подопечные Виталия Прохорова ответили довольно быстро (отличился Георгий Иванов), то после этого в обороне юниоров начало твориться что-то непонятное. С разницей в минуту счет 2:4 сделали Александр Шаров и все тот же Кузьменко. Иван Косоренков сократил отставание хозяев до минимума, но до второго перерыва армейцы отличились еще дважды – Иван Силаев забил на 36-й минуте, а буквально в следующей атаке Кузьменко оформил хет-трик – 3:6!

На 43-й минуте большинство вопросов о победителе снял дубль Семена Кошелева. После этого голы закончились и начались нервы. Причем почему-то именно игроки «Красной Армии» больше нарушали правила, а Алексей Слепцов позволили себе ответить Иванову за удар клюшкой и вместе с игроком U18 отправился на скамейку штрафников. Цифры на табло не изменились, крупная победа армейцев.

Плей-офф. 1/8 финала. Первый матч. Москва

U18 (Российская Федерация) – «Красная Армия» (Москва) – 3:7 (1:1, 2:5, 0:1)

1:0 – Мальцев – 06:54 (бол)

1:1 – Кузьменко (Кошелев) – 16:34 (бол)

1:2 – Кошелев – 20:15

2:2 – Иванов – 26:56

2:3 – Шаров (Чмыхов, Зыков) – 28:33 (бол)

2:4 – Кузьменко (Огиенко, Силаев) – 29:25

3:4 – Косоренков (Рубцов, Каюмов) – 30:49

3:5 – Силаев (Мясищев, Бякин) – 35:34

3:6 – Кузьменко (Мясищев, Мокин) – 37:10 (бол)

Счет в серии – 0:1

«Алмаз» методично одержал первую победу над СКА-1946 в первом матче серии. Дубль в концовке матча оформил Денис Дюрягин.

Счет был открыт под занавес первого периода. Иван Воробьев с передач Эдуарда Чекмарева и Дениса Дюрягина вывел череповчан вперед. В начале второй двадцатиминутки шайба, как показалось, побывала в воротах гостей, однако просмотр момента показал, что гола не было. До второго перерыва в воротах армейцев побывало еще две шайбы, для которых видео-просмотр не требовался. Сначала Сергей Лапин во второй раз огорчил Сергея Мельничука, а на 38-й минуте Даниил Вовченко реализовал предоставившийся шанс поиграть в большинстве.

На экваторе заключительного отрезка встречи надежду поклонникам СКА-1946 подарил Егор Лелин. Однако в концовке матча Денис Дюрягин ха две минуты оформил дубль и помог череповчанам выйти вперед в серии.

Плей-офф. 1/8 финала. Первый матч. Череповец

«Алмаз» (Череповец) – СКА-1946 (Санкт-Петербург) – 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)

Вратари: Кононов - Мельничук

Петербургское «Динамо» обыграло МХК «Спартак» в первом матче серии. Весомую лепту в победу бело-голубых внес Артем Нечаев, дважды выводивший хозяев вперед.

В первом периоде спартаковцы действовали активнее, однако счет открыли хозяева . Артем Нечаев в первой же атаке своей команды поразил ворота Никиты Лысенкова. Бросок форварда угодил точно в девятку. Спартаковцы добились своего только после того, как минула половина матча. Непрерывное давление на ворота хозяев завершилось броском Владислава Провольнева и добиванием Ильи Павлюкова, который первым успел к шайбе. Ко второму перерыву у игроков начали сдавать нервы и целый ряд хоккеистов и той и другой команды отправился отдыхать.

Передышка оказалась на руку динамовцам. Прицел Нечаева в этот вечер работал безотказно. Еще один прицельный бросок – и гости снова впереди. Буквально в следующей атаке Никита Дыняк в издевательской манере разобрался с голкипером и подставил под сомнение итоговый успех красно-белых. Окончательный счет установил Семен Ручкин, воспользовавшись провалом в обороне спартаковцев. 4:1 и динамовцы повели в серии.

Плей-офф. 1/8 финала. Первый матч. Санкт-Петербург.

«Динамо» (Санкт-Петербург) – МХК «Спартак» (Москва) – 4:1 (1:0, 0:1, 3:0)

1:0 – Нечаев (Кузнецов, Парфенов) – 04:06

1:1 – Павлюков (Провольнов) – 34:18

2:1 – Нечаев (Чеботов) – 46:15

3:1 – Дыняк (Белинский, Кацедым) – 47:39

4:1 – Ручкин (Парфенов, Пластинин) – 56:24

Вратари: Румянцев - Лысенков