Кушать подано, «капитан»!

20.03.2012
09:53
\"\"
Капитаны «Запада» и «Востока» соревновались на кухне
Источник: Советский Спорт

ХОККЕЙ

Как проводить с почетом переходящий приз и все сделать так, чтобы он поскорее вернулся? Как игралось питерцам в древнем русском городе Пскове? Кто помог «мамонтам» дотопать до плей-офф? Обо всем этом – в очередном хит-параде Молодежной лиги.

МЕНЮ НЕДЕЛИ

Владимир ФЕДОСКОВ, «Капитан» (Ступино)

«ПРИПРАВЫ – МОЙ КОЗЫРЬ ИЗ РУКАВА»
В феврале перед матчем за Кубок Вызова в Магнитогорске капитаны «Запада» и «Востока» Роман Любимов и Евгений Григоренко, перед тем как выйти на лед, соревновались на кухне. Нацепив фартуки и засучив рукава, парни под одобрительные возгласы зрителей мутузили куски мяса и колдовали над сервировкой. Жюри и зрители кулинарного конкурса, особенно те, кому достался кусочек, были в восторге. Удачный опыт решили перенять в Ступине.
На прошлой неделе к местному «Капитану» приехали гости из местной телекомпании, собрались болельщики, и три хоккеиста у них на глазах взяли в руки сковородки. Игорю Зотову, Константину Храмову и Владимиру Федоскову были выданы куриные грудки, соль, перец и пожелания успехов в кулинарном деле.
Через час игроки предъявили свои творения. Жюри, возглавлял которое, к слову, главный тренер «Капитана» Сергей Сорокин, впечатлили все три блюда. Но самым вкусным посчитали «Курицу по-Федоски».
– «По-Федоскински» – не выговоришь, – смеется автор кулинарного шедевра Владимир Федосков. – А тут зрители подсказали вариант – он мне понравился. Кстати, у соперников с фантазией тоже все в порядке. Одно блюдо называлось «Бойцовские грудки», другое – «Майонезная гуща».
– А вам-то как удалось обойти коллег?
– Сбегал за приправами. Это был мой козырь из рукава. А вообще я на кухню не в первый раз зашел. Простые холостяцкие блюда сумею приготовить. Яичницу по собственному рецепту, каши, макароны, мясо пожарить, ну, шашлык, само собой…
– Да вы опытный кулинар! Ваша девушка, наверное, впечатлена победой и требует нового блюда?
– А почему нет? Когда встретимся – может, и решусь ее удивить. А вообще конкурс очень понравился. Надеюсь, что позитив от него перенесем на лед и сумеем удачно выступить в матчах на выживание в элитном дивизионе – плей-аут.

УДАЛЕНИЕ НЕДЕЛИ

«Мытищинские атланты» – ХК «Рига»

ЕПАНЧИНЦЕВ: С ВРАТАРЕМ БЫЛ СЕРЬЕЗНЫЙ РАЗГОВОР

Вчера хоккейное интернет-пространство по-прежнему бурлило, еще не остыв от эпизода в матче четвертьфинала Кубка Гагарина «Ак Барс» – «Трактор». Во втором периоде арбитры один за другим отправили в раздевалку казанцев Алексея Терещенко и Дениса Куляша, и «Трактор» четыре с половиной минуты играл впятером против троих соперников. Но так и не сумел забросить ни разу. Точно такая же ситуация произошла в прошлую пятницу в матче «Мытищинские атланты» – ХК «Рига».
На 36‑й минуте (в Казани – на 37‑й) судьи удаляют до конца матча за удар в область головы и шеи «атланта» Никиту Сошникова. А вскоре за колющий удар клюшкой отправляется в раздевалку голкипер мытищинцев Петр Еремин. Хозяева вынуждены бросить в бой резервного вратаря Михаила Финагина. Он сразу попадает под артобстрел рижан и пропускает. По правилам пострадавшие в эти минуты могут забивать столько, сколько смогут, а нарушители так и останутся в меньшинстве. Однако большего Финагин соперникам не позволил, и мытищинцы победили – 3:1.
– Я не сделал ничего такого, что могло бы потянуть на дисциплинарный штраф, – уверяет Еремин. – Да, дотронулся до игрока гостей клюшкой. Но не настолько, чтобы падать на лед как подкошенный. Мне кажется, игрок ХК «Рига» просто симулировал травму. Он и упал-то не сразу, а подумав. Посмотрите повтор эпизода…
– Я судей не обвиняю, не имею права, – говорит главный тренер «атлантов» Вадим Епанчинцев. – Они так решили. Слава богу, что Сошникова дисквалифицировали в итоге лишь на одну игру. Мы смотрели эпизод вместе с тренером рижан и сошлись на том, что можно было бы ограничиться малым и дисциплинарным штрафом. Все-таки это был игровой момент.
– А нарушение Еремина?
– Движение клюшкой было. Куда он там попал – другой вопрос. Но в итоге мы надолго остались втроем. А момент-то был ключевой. С Ереминым был серьезный разговор, он поступил неправильно.

МИСТЕР КРУТОЙ

Даниил БИКБУЛАТОВ,
«Стальные лисы» (Магнитогорск)

«ПОРАЗИЛСЯ, УВИДЕВ СЕБЯ НА ВТОРОМ МЕСТЕ»

…А ведь этот 18‑летний парень в начале сезона даже в состав магнитогорской команды не проходил. Но уехал в Ярославль бессменный лидер «лисов» Даниил Апальков, нескольких игроков командировали в ВХЛ или подняли в «Металлург». И Даниил Бикбулатов постепенно стал осваиваться в основе. Правда, за весь регулярный чемпионат забросил всего одну шайбу. Много ли назабиваешь, играя в четвертом звене? Но вот стартовал плей-офф. «Лисы» получили в соперники по первому раунду «Локо», выиграли первый матч – 4:2…
– В нем я не играл, – говорит Бикбулатов. – Но после победы тренеры решили следующий матч провести в четыре звена. Утром проснулся, отличное настроение, прихожу на тренировку и узнаю, что я в составе. Это было лучше любого стимула! Таким заряженным вышел на лед. Видно, это был мой день, потому что именно мне удалось открыть счет. Вошел в зону, бросил, попал в защитника, обыграл его и расправился с вратарем. Трудовой гол получился.
– А потом был и второй, и получилось, что за один матч плей-офф вы забили больше, чем за всю регулярку.
– Безумно приятно. А после матча зашел в Интернет, глянул статистику. Смотрю, на первом месте среди снайперов – Максим Кицын с тремя голами, а на втором – я! Вот чудеса!
– Может, подвиги «Металлурга» вас вдохновили?
– Да, здорово они вытащили серию с «Барысом» с 1–3. Уверен, что и с «Авангардом» сравняют счет.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024