Мельдониевый эксперимент?

07.04.2016
09:34

В нынешнем сезоне хоккейные чиновники пошли на уникальный эксперимент. Решили заявить в чемпионат МХЛ юниорскую сборную страны. В команду собрали лучших хоккеистов 1998 года рождения со всей России и назвали ее U-18.

То, что сборная соревнуется в одном турнире с клубными командами, людей, принимавших это решение, особенно не волновало. Все ради общей цели — подготовки к чемпионату мира среди юниоров в США, который стартует 14 апреля.

U-18 под руководством Виталия Прохорова заняла второе место в регулярном сезоне МХЛ, а в первом раунде плей-офф Кубка Харламова уступила «молодежке» ЦСКА — «Красной Армии». Надо сказать. что в большинстве команд МХЛ выступают игроки на 2-3 года старше. Эксперимент был признан удачным. Вот, что совсем недавно говорили спортивные чиновники.

«Теперь команда будет месяц целенаправленно готовиться к чемпионату мира. Мы видим, что за эти месяцы ребята прибавили. Несмотря на то что они проиграли в плей-офф, они не были мальчиками для битья, хоть и моложе были соперника на несколько лет. Мы считаем, что этот эксперимент, эта практика должна иметь продолжение», — сказал замминистра спорта Юрий Нагорных агентству «Р-Спорт».
«Выступление на юниорском чемпионате покажет, удался эксперимент или нет. Но я склонен к тому, чтобы оставить вне зависимости от результата. Эксперимент складывается нормально, думаем, чтобы добавить команду еще моложе», — это уже цитата президент ФХР Владислава Третьяка с пресс-конференции.

U-18 продолжала готовиться к чемпионату мира в Новогорске и ждать подкрепления от команд, которые еще играли в плей-офф МХЛ.

И вот, за сутки до вылета в Америку сборная меняет абсолютно весь состав и тренерский штаб…

Защищать цвета России отправится команда на год моложе под руководством Сергея Голубовича. Официально причины такой резкой метаморфозы не сообщаются, но она на поверхности — у игроков в допинг-пробах обнаружены запрещенные вещества.

В самое ближайшее время мы поймем, станут ли спортивные чиновники делать хорошую мину, придумывая объяснения для такого внезапного шага, и главное — какие выводы будут сделаны из этой истории? Ведь идет разговор о 18-летних спортсменах, будущем нашего хоккея. И есть ли будущее у российского спорта, если уже в таком возрасте спортсмены массово применяют запрещенные препараты?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024