МХЛ. ИТОГИ СЕЗОНА. МХК «СПАРТАК»

18.07.2014
10:42

Хоккейного клуба «Спартак» больше нет на хоккейной карте страны, но «молодёжка» красно-белых, выигравшая в этом году Кубок Харламова, продолжит жить.

Впервые за последние 38 лет хоккейный «Спартак» выиграл титул. В спорте, кстати, зачастую вместо «последние» предпочитают употреблять «крайние», но это, к сожалению, не тот случай: как ни было бы тоскливо подобное говорить, а для красно-белых эти сезоны действительно стали последними. По финансовым причинам хоккейная команда с богатейшей историей прекратила своё существование, быть может, надолго, быть может, навсегда, этого вам сказать сейчас не смогут даже самые отъявленные оптимисты.

Впрочем, есть в сложившейся ситуации и факт, оставляющий болеющим за «ромбик» на груди, тень надежды – благодаря энтузиазму народных масс, удалось оставить на плаву спартаковскую «молодёжку». Именно юные «гладиаторы» в прошедшем сезоне сумели завоевать трофей для родного клуба, и сделали они это в условиях, ничуть не отличающихся от тех, что были в это же время в «Спартаке» взрослом. То есть – без зарплаты, играя за идею, за команду, за имя. А ведь такая мотивация, как известно, порой бывает настолько сильна, что горы помогает сворачивать. Вот спартаковцы и свернули.

А рулил «золотым» коллективом в нынешнем сезоне Олег Браташ. Собственно, именно Браташ в 2011-ом и начинал строить эту команду, которая три года спустя пришла к чемпионству. Правда, соль в том, что в прошлом сезоне Олега Владимировича, вынужденного уйти на должность вице-президента в главный клуб, заменял один из его помощников – Владимир Тюриков, и именно под его руководством красно-белые раскрыли свой потенциал.

В «регулярке» они тогда стали пятыми, в плей-офф прошли через «Энергию», СКА-1946 и «Мамонтов Югры», и вполне могли выиграть Кубок Харламова уже тогда. Тем более в том составе МХК «Спартак» имелись ярко выраженные лидеры, которые вели команду за собой – Воронин, Денежкин, Пешехонов, Кулик, Желдаков,Пуголовкин. Но аккурат накануне финала против «Омских Ястребов» случилось непредвиденное: красно-белые вдруг остались без вратаря. Игорь Шестёркин уехал на ЮЧМ в Сочи, а Павел Сучков и Всеволод Кондрашовполучили серьёзные травмы и ничем свои товарищам помочь не могли, в рамку пришлось отрядить 16-летнегоАлександра Трушкова, не имевшего вообще никакого опыта выступления в МХЛ. И паренёк не только не провалился, но и выступил просто здорово!

«Спартак» в решающей серии смог отыграться у омичей с 0:2 по матчам и даже 3:2 повести, но затем «ястребы» встряхнулись и на своём льду довели дело до победы. Москвичи привезли домой серебро и твёрдое решение на следующий год осуществить задуманное до конца. При этом успешно проведённый регулярный чемпионат вообще не был самоцелью, все силы предполагалось скопить и бросить на плей-офф, и возможно именно поэтому гладкий сезон красно-белых принял вид синусоиды – подъём, спад, подъём, спад. Особенно не задалась у подопечных вернувшегося на своё место Браташа концовка турнира, победить удалось только в одном матче из шести, и то по буллитам. Однако чуть ранее спартаковская «молодёжка» выдала победную серию из 15-ти эпизодов, так что на турнирную ситуацию нервный финиш не особенно повлиял.

А судя по ней, «Спартак» перед началом кубковых баталий смотрелся теневым лидером. Третье место в дивизионе, четвёртое в конференции, девятое в сводной таблице, пропущенных шайб меньше, чем у кого-либо, потрясающая нейтрализация чужого большинства. Только вот уже тогда материальные проблемы клуба достигли своего пика. Олег Браташ рассказывал: «На собрании перед плей-офф мы сказали игрокам, что они сами должны решить, чего хотят. Юридически молодежь имела право расторгнуть контракт и уйти. Мы им предложили два варианта: либо отходить в сторону, при этом никто плохого слова в их адрес не скажет, либо оставаться, но тогда тренерский штаб со всех будет спрашивать по полной программе. Отбывать номер и позориться мы не позволим. Остались все! Более того, те ребята, которые уже имели статус хоккеистов КХЛ, сразу же перешли в раздевалку «молодёжки», чтобы быть вместе с командой до конца».

И вот в такой околохоккейной обстановке «гладиаторы» второй раз подряд добрались до финала. После «химиков» на пути снова попалась «Энергия», затем череповчане, затем казанский «Барс». И весь плей-офф спартаковцы играли очень гибко, меняли тактику в зависимости от игры соперника, и это приносило плоды. Принесло и в финале.

Столичное дерби в заключительном раунде сулило упорнейшее противостояние, и все ожидания оправдались – серия затянулась до семи матчей. Только на этот раз последнее слово осталось уже за «Спартаком», парни из которого знали, что сейчас переживают болельщики команды, и просто не могли в такой ситуации не подарить им кубок. Хотя бы на прощание.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024