МХЛ. ИТОГИ СЕЗОНА. «СНЕЖНЫЕ БАРСЫ» (АСТАНА)

26.06.2014
10:16

Астанинская «молодёжка», ведомая тренером, с которым начинала свой путь в МХЛ, наконец пробилась в кубковую стадию чемпионата.

Астанинский «Барыс» в нынешнем сезоне навёл серьёзного шороху в «регулярке» КХЛ. Подопечные Ари-Пекки Селина отвоевали первую строчку в дивизионе Чернышёва, вторую (де юре) – в Восточной конференции, и едва не дотянулись до гроссмейстерского рубежа в сотню набранных очков. И набрали бы, не засыпься команда в концовке чемпионата.

Правда, достигались все эти успехи казахстанской дружиной отнюдь не за счёт собственных воспитанников, и это никого уже не удивляет. Ещё три года назад своей хоккейной школы у Астаны попросту не существовало, так откуда им брать кадры, если не со стороны? Другое дело сейчас, когда уже третий сезон подряд в Молодёжной хоккейной лиге выступает подшефный «Барысу» клуб – «Снежные Барсы», и пусть ровных результатов астанинская «молодёжка» пока не показывает, но зато с каждым годом под её знамёнами появляется всё больше местных ребят. Да и выход в плей-офф на третий год существования команды, набранной в 2011 с нуля, это разве не успех?

Вывел «котят» в кубковые баталии Галым Мамбеталиев. Это уже второе пришествие специалиста в Астану, в дебютном чемпионате «барсов» именно он стоял во главе коллектива, и непонятно, почему тот итоговый результат «мелких» побудил руководство клуба расторгнуть контракт с хедкоучем. Задача, стоявшая перед Мамбеталиевым была архитрудной: собрать по всей стране более-менее талантливых парней, заполнить оставшуюся часть ростера россиянами и легионерами, а потом со всей этой разношёрстной компанией, в глаза друг друга раньше не видевшей, сходу показать приличную игру. И ведь показали же. Не ахти какую, но перспектива-то была видна! Пришедший на смену казахстанцу омич Станислав Фролов на будущий год выдал практически идентичные показатели, и в надежде на скорый прогресс руководители «Снежных Барсов» позвали Мамбеталиева обратно.

Можно сказать, что они не прогадали, ибо команда вполне готова была прогрессировать, надо было только направить эту готовность в нужное русло. Да и все составляющие для положительного результата у «снежков» (как называют их болельщики) есть: неплохой бюджет, внутрикомандная конкуренция, сильные игроки, за которыми тянутся менее опытные ребята. Правда, порой существенно мешает недонастрой. Весь сезон наставник «барсов» журил за это свои подшефных, мол, побеждать будем тогда, когда научимся играть до конца, с характером, когда будем хотеть победить.

Неизвестно, чего именно в середине сезона не хватило астанинцам – того самого настроя, опыта или чего-то другого, но после неплохого старта они полностью провалили ноябрь и декабрь, потерпев 11 чистых поражений при трёх победах. Проблемы с игровой дисциплиной, домашней самоуверенностью, неопытностью самых молодых игроков, пришедших из детского хоккея (две пятёрки!), поставили «Снежных барсов» на грань вылета из зоны плей-офф.

Дивизион «Урал-Сибирь» – то ещё местечко, любая проявленная расслабленность там может грозить непопаданием в кубковые баталии, и оставшиеся два месяца «регулярки» казахстанцам пришлось сражаться за последнее место под солнцем с «Тюменским Легионом». Решили всё крайние четыре матча. Тюменцы в них чередовали выигрыши с проигрышами, а «барсы» – победили во всех четырёх, причём в заключительном, против тольяттинской «Ладьи», с мега-убедительным счётом 10:0. Будто доказали: можем собраться, когда нужно.

В первом раунде подопечным Мамбеталиева досталась четвёртая команда Востока, «Мамонты Югры». Югорчане – коллектив, в кубковых противостояниях закалённый, и «котята» вынуждены были сложить свои клюшки со счётом 0:3 в серии. Однако же борьбу астанинцы сумели навязать оппоненту в каждой игре, две встречи из трёх завершились с разницей в одну шайбу, и будь в составе «снежков» ребята поискушённее – могла бы в 1/6 нынешнего Кубка Харламова произойти и сенсация.

Впрочем, главное для «Снежных Барсов» сейчас не это. Кубковые триумфы приходят с опытом, главное – что по сравнению с прошлым годом у «котов» произошли огромные сдвиги в позитивную сторону. Тренеры «Барыса» не устают напоминать своим коллегам из МХЛ, что парней как можно быстрее нужно отучать играть в детский хоккей, что лучших из них ждут в первой команде. Конечно, чтобы пробовать себя в КХЛ, многим из игроков ещё надо прибавлять в движении, в командных действиях, в силовой борьбе, однако первые шаги по этой лестнице уже сделаны, и вполне вероятно, что в ближайшем будущем астанинцы займут своё место в негласной элите МХЛ.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024