МХЛ. Камбэка не случилось.

20.10.2012
22:24

В матче с одним из главных конкурентов, юные «Атланты» уступали «Алмазу» – 0:3. Голы Егора Алешина и Александра Шевченко дали шанс на исправление ситуации, но победа осталась за хозяевами. Теперь в Западной Конференции троевластие – «Спартак» и СКА-1946 также набрали по 45 очков. Завтра в 14:00 пройдет ответная встреча в Череповце. Следите за прямой видеотрансляцией на - http://arena-che.ru/media/online/!

\"\"

ОДНИМ ПЕРВЫМ

Состав атакующих троек «Атлантов» вселял надежду на успешный результат. Вернувшийся в игру после травмы Александр Кадейкин переместился из третьей во вторую тройку, где составил звено с Никитой Сошниковым и Сергеем Шмелевым. Именно эта тройка наводила ужас на защитные порядки соперников в прошлом сезоне, и Кадейкин со Шмелевым шли в чемпионате по графику в «очко за игру». При нужной сыгранности нет сомнений, что так будет и сейчас.

Однако начало матча за хозяевами. Даже несмотря на двойной малый штраф, «Алмаз» выстоял и перебросал «Атлантов». Ближе к перерыву происходит непредвиденное – 17-летний талант череповецкой команды Павел Бучневич едва войдя в зону, мощным броском без помех снимает паутину с ворот Волкова – 0:1.

«Атланты» занервничали и на следующий период вынуждены выходить втроем после пяти. Чья же мотивация возьмет в перерыве – тренера «Атлантов» Чебатуркина на защиту или наставника «Алмаза» Михалкевича на атаку? И задача у хозяев попроще. Череповчане моментально предпринимают штурм ворот Волкова – поначалу «Атланты» отбиваются, но втроем так непросто против свежей пятерки соперника. Куваев все-таки добивается своего – 0:2.

Следом еще одно удаление у «Атлантов» – что ж, осложняем себе жизнь сами. Кажется, что продержались, но с выходом на лед оштрафованного игрока случается и третья шайба Выдрова. 0:3 – во всех случаях отличается первое звено «Алмаза», а его юный дирижер атак Бучневич прибавляет к голу еще и две передачи.

БЕЗ «ЭКШЕНА» НЕ ОБОШЛОСЬ

Создается впечатление, что хуже «Атланты» в этом сезоне еще матчи не начинали. Но перед уходом на второй перерыв дарит надежду Егор Алешин. Уходит из-под опеки защитника Егор и броском в падении сокращает разрыв в счете – 1:3! 10-ая шайба Алешина – а ведь прошлом сезоне он остановился на девяти.

Подмосковная команда в заключительной двадцатиминутке оживилась. И поверилось, что отыграть отрыв в три шайбы вполне возможно. Прошлогодний матч-триллер в Риге проходил в более драматичных условиях. Гол Шевченко приближает «Атлантов» к поставленной цели – 2:3! 14-ая шайба Александра приводит к троевластию в снайперской гонке. По крайней мере, до начала вечернего матча в Риге, где конкуренты нашего снайпера Томечек и Кверка выйдут на лед в составе «Энергии».

Но без «экшена», все же, не обходится. За четыре минуты до конца, форвард хозяев Артем Воробьев жестко встречает Егора Алешина колено-в-колено. Алешин не может подняться и на расправу с обидчиком мчится Александр Кузнецов. Возникает двойная потасовка, по которой Воробьева себе перехватил Дыбленко, а гнев Кузнецова оказался сорван на Сизове. Воробьев получает заслуженный штраф до конца матча, а Алешин покидает площадку с помощью доктора и товарищей по команде.

Концовку основного времени «Атланты» проведут в большинстве. Штраф форварда хозяев Сахарустова на Левицком и вовсе приводит к преимуществу пять-на-три. Возмущению главного тренера хозяев Михалкевича нет предела. Однако «Атланты» спешат и будто не могут сконцентрироваться – броски летят куда угодно, только не в створ ворот. «Алмаз» отбивается, а появившийся на льду Сахарустов сразу точно бросает в покинутые Волковым ворота – 2:4.

С АЛЕШИНЫМ ВСЕ В ПОРЯДКЕ

После матча Егор Алешин поспешил успокоить подмосковных болельщиков: «Прием был на мне неприятный, но, слава богу, все обошлось без последствий. Колено в порядке и я смогу принять участие в ответной встрече. Сегодня нам не хватило в концовке немного везения. Постараемся исправиться – тем более что сейчас болельщики имеют возможность увидеть наши выездные матчи.

В турнирной таблице Запада воцаряется лидерский триумвират. «Спартак» уступил по буллитам «Локо» (2:3), а СКА-1946 переиграл ХК МВД (7:4) – сразу у трех команд становится по 45 очков. Подбирается к тройке и череповецкий «Алмаз», набрав 43 балла за 23 игры.