МХЛ. «Серебряные Львы» – «Алмаз». «Мерседес» и хоккей

13.10.2012
10:42

\"\"Питерский ХК после одиннадцатидневного перерыва вернулся на домашний лед. И вернулся, надо сказать, удачно, хоть и c легкой потерей. Принципиальная встреча с череповецким «Алмазом» таковой получилась и в этот раз.

Су-33 залетел на огонек
Неоднозначность ледовых противостояний Череповца и Петербурга зародилась в 90-х. И там и здесь постсоветская жизнь хоккейных школ была, мягко говоря, далеко от идеала. Финансирование поездки на дальние расстояния подразумевалось только в исключительных случаях. И получалось, что юные игроки двух северо-западных городов чаще всего ездили именно друг другу. Оттуда и «такая личная неприязнь к потерпевшему», а также именование – северо-западное дерби…

\"\"

Максим Сушинский, фигура, не нуждающаяся в хоккейном мире в представлении – частый гость на матчах «львов». Летом ветеран, находясь в поисках новой работы, поддерживал форму, тренируясь с «Серебряными Львами», где трудятся на тренерском поприще его бывшие партнеры по «Авангарду» – Александр Прокопьев и Алексей Кознев, Су-33 и сейчас частенько навещает своих «бывших одноклубников».

Появление Сушинского на арене всегда вызывает ажиотаж. На сей раз конкурентом чемпиона России и мира стал только его автомобиль. Припаркованный у входа на малую арену «Юбилейного» «Мерседес» с номером, взглянув на который искушенный болельщик тут же поймет, кому он принадлежит, стал главным «фоном» для фотографирования проходивших мимо болельщиков. Впрочем, кто в данной ситуации являлся «фоном», – большой вопрос. Красный спортивный двухместный авто с вытянутой «мордой» стоял неподвижно, а парни облаченные в форму какого-то неведомого ХК, присаживались у машины, наклонялись над ней, гладили ей то колесико, то фару. Лечь, правда, никто не решился. Хотя, не исключено, что это произошло по ходу первого периода.

\"\"

Резкий поворот налево
Стартовая треть, к слову, сулила «Серебряным Львам» неплохие перспективы. На старте четвертой минуты удалился за задержку руками нападающий «Алмаза» Денис Вихарев. Через минуту аналогичным направлением, по тому же поводу, последовал другой «драгоценный» форвард Эдуард Бакланов.

- Отдай!!! – взвыл болельщик на трибуне, когда судья Дреев во второй раз поднял руку, сигнализируя отложенный штраф.

Шайбой владели хозяева, и чем быстрее она перешла бы гостям, тем дольше играть «пять на три». Получилась – минута и восемь секунд. Времени – более чем. Однако «львы» разыгрывали в классическом стиле, что называется, до верного, как-то медленно и лениво перекидывая шайбу друг другу даже в момент, когда бросок – наилучшее и очевиднейшее решение. А когда подопечные Прокопьева все же решались приложиться клюшкой, превосходен был вратарь Денис Перетягин.

\"\"

Первую половину стартовой трети головы зрителей были обращены исключительно вправо – туда, где находились ворота «Алмаза». Никита Голдобин мог отойти попить кофе или посмотреть на машину Сушинского. Его отсутствия до восьмой минуты мало кто заметил бы. И даже удаление Романа Пикмулина не сильно отразилось на действиях гостей. Беда пришла, откуда не ждали – дважды с разницей в минуту ошибся Голдобин. В обоих случаях завозился с шайбой… Максим Сушинский, облокотившийся на перила прямо над головой питерского вратаря, невольно покачал головой. Благо, Гаранин быстро отыграл один гол. Вот только стартовый пыл возвратившихся домой хозяев несколько нивелировался.

\"\"

Гимбатов. Только другой
Вдохновленные «взятием Бастилии», гости понеслись вперед, снося все и всех на своем пути. В одном из эпизодов досталось защитнику Алексею Лебедеву. Он долго корчился от боли, лежа на льду, и покинул площадку только с помощью партнеров.

Травма оказалась, к счастью, не особо «криминальной». И вскоре Лебедев, благодаря «шаманствам» доктора Сергея Вакульчика, вновь бился с противником. А пока Алексей приходил в себя, партнеры поквитались за него тут же – впечатав в борт нападающего «Алмаза» так, что игру пришлось останавливать вновь.

Взгляд невольно выловил на лавке гостей фамилию Гимбатов. «Не тот ли это Пахрудин, который не побоялся на предсезонке бросится на Евгения Артюхина из СКА, во время сезона вызвать на бой самого Райтиса Ивананса из рижского «Динамо», а готовясь к чемпионату подравшийся даже с партнерами по «Северстали» – Евгением Монсом и Николаем Стасенко?», – задумались многие зрители. Не тот … На лавке «Алмаза» находился младший брат Пахрудина – Ахмед. Тоже, кстати, воспитанник питерского хоккея. Правда, в отличии от старшего родственника, дерется крайне редко – за весь сезон лишь две штрафные минуты.

Если судить по некоторым предыдущим домашним матчам «львов», пропускать либо забивать на самом старте второго периода для питерцев, похоже, становится если не традицией, то периодически обостряющимся синдромом. А тем, кто сегодня придет на повторный матч с «Алмазом», стоит иметь в виду, что задерживаться в первом перерыве в буфете с бутербродом в зубах не следует. Шайбу Алексея Зайцева на 57-й секунде второй трети увидели не все, а «куба» с видео-повтором на скромной малой арене не предусмотрено.

\"\"

Хозяева отыгрались через девять минут. Тогда же, на экваторе встречи, Александр Прокопьев решил заменить вратаря – Голдобина на Безбородова. Казалось бы, логичнее было сделать это после второй Пропущенной шайбы, а не второй Забитой. Но тренерское чутье на то и зовется таковым. Пока Безбородов разминался, Шестаков совершил чудо-рейд в чужую зону, и выкатившись на скорости против Перетягина, вогнал снаряд в дальнюю «девятку» – гол-красавец.

\"\"

Дубль во спасение
Обычно, когда одна из команд отыгрывает подобный гандикап, инициатива переходит в ее руки, а за спиной прорезаются крылья. Однако для всех правил существуют исключения. В заключительной трети гости кружили по чужой зоне с хозяйской наглостью. Ощущение гола витало над ареной. И оно не обмануло. Александр Куваев с передачи одного из самых талантливых 17-летних игроков страны Павла Бучневича вывел «Алмаз» вперед. И дальнейшие события на льду, казалось, не оставляли шансов.

Особо впечатлительные зрители отворачивались, не желая видеть поражения. Но вопль тех, кто не отвернулся, застал их все-таки взглянуть на лед – Сергей Шестаков за минуту и 48 секунд до конца третьего периода перевел игру в овертайм, попутно оформив дубль.

\"\"

Разозленные столь близкими, но упущенными, тремя очками гости еще до окончания основного времени разбили голову Безбородову – один из игроков «Алмаза» на скорости влетел в голкипера. На заокеанском льду покушение на святое, вратаря, тут же привело бы к вкатыванию «покусителя» в лед. Однако «хищники», несмотря на кровь своего «кипера», которую останавливал тот же Вакульчик, доверились правосудию. И начав овертайм вчетвером против троих, не прогадали.

И хотя победную шайбу, пытаясь перехватить пас, ногой в свои ворота забил капитан «Алмаза» Денис Вихарев, записали ее на счет Александра Ларионова, последнего коснувшегося шайбы – автоголов в хоккее, в отличие от известной английской игры, нет.

\"\"

Расходясь, зрители не забывали фотографироваться с машиной Сушинского – она по-прежнему стояла у «Юбилейного». Ее владелец, соответственно, все еще находился внутри. Молодежный хоккей – штука притягивающая…

МХЛ. Регулярный чемпионат
«Серебряные Львы» (Санкт-Петербург) – «Алмаз» (Череповец) – 5:4 ОТ (1:2; 2:1; 1:1, 1:0)
Шайбы: 0:1 Руслан Карлин (Эдуард Бакланов, Артём Воробьёв, 09:46)
0:2 Артур Чувиляев (10:43)
1:2 Никита Гаранин (Артём Венскель, 13:11)
1:3 Алексей Зайцев (20:57)
2:3 Владимир Чердак (Александр Замчалов, 29:56)
3:3 Сергей Шестаков (36:50)
3:4 Александр Куваев (Павел Бучневич, 52:33)
4:4 Сергей Шестаков (Александр Ларионов, Виктор Комаров, бол. 58:12)