МХЛ. «Серебряные Львы» – «Алмаз». Недодарили…

Пресса
14.10.2012
09:10

«Хищники» недогрызли твердый углеродный минерал. Во второй серии северо-западного дерби подопечные Александра Прокопьева очков не добыли, хотя были близки к тому.

Без подвига Козлова
Опаздывать на матчи «Серебряных Львов» не стоит. По крайней мере, на второй период – точно. Уже который раз, едва рефери дунет в свисток – почти тут же приходится опять напрягать легкие. Кто забивает: питерцы или их противник – вопрос второй. Первый заключается в том, что кто-то – обязательно забьет.

В отличие от первой игры, питерцы первыми не пропустили. Видимо, поняв, что догонять – куда хуже, чем опережать. Хозяева открыли счет на исходе 12-й минуты. Днем ранее «львята» уже к 11-й минуте «горели» 0:2. Отыгрывать подобный гандикап при ограниченном количестве сил – штука крайне непростая. Отдыха между двумя матчами команды имели немного. Первая встреча северо-западного дерби завершилась в начале десятого вечера. А стартовый свисток второго матча волею расписания прозвучал в 14.00 дня следующего.

16 часов на восстановление – ничто для нагрузок современного спорта. В то же время, каждый организм – индивидуален. И для кого-то подобные нагрузки в тягость. Для других – встряска. Виктор Козлов, например, ныне выступающий за «Локомотив», будучи нападающим «Айлендерс», в конце 2006 года попал по этому поводу в историю. 3 декабря в нью-йоркском дерби против «Рейнджерс» он забросил в ворота «синерубашечников» четыре шайбы. Матч закончился со счетом 7:4 в пользу «островитян». Но вопрос заключался в другим. За сутки до этого Козлов отметился дублем в ворота «Питтсбурга». Шесть шайб за 24 часа в НХЛ не забивал еще никто.

Говорят, что, когда организм устал, но ведом своим владельцем на морально-волевых, он способен на такие вещи, какие в обычном состоянии вряд ли когда сделает. Впрочем, Прокопьев, надеясь, конечно же, на уникальность своих подопечных, состав, тем не менее, немного освежил. В форме со «львом» на груди появился защитник Егор Пономарев, заменивший травмированного Дениса Афанакина. А игровое время звеньев, следующим за первым, было перераспределено в пользу тех, кто 16 часов назад провел на льду меньше времени. Однако последний рубеж главный тренер доверил тому, кто заканчивал прошлый матч – Максиму Безбородову. Победный состав, как известно, не меняют…

Начало – стараньям конец
Бодрый старт настраивал на оптимистичный лад. Открыв счет, «Серебряные Львы» старались не бежать с шашкой наголо. «Ноги» в таких условиях стоит поберечь. Однако, не успел секундомер отмотать 17 секунд второй двадцатиминутки, как Денис Вихарев сравнял счет. Секундная расслабленность – и все старания насмарку. 18 часов назад «хищники» пропустили через 57 секунд. В общем, над концентрацией внимания стоит не просто работать, а пахать.

Почувствовав слабину, гости, не сказать, что понеслись вперед. Но их набеги были часты, опасны и имели потрясающий КПД: три шайбы после 19-ти бросков. Второй период был провален полностью. А после гола Николая Киселева тренерский штаб хозяев, чуть помешкав, заменил Безбородова на Никиту Голдобина.

Не самая выдающаяся игра Безбородова, возможно, была связана с повреждением, полученным во втором периоде. Форвард гостей влетел на скорости во вратаря, после чего у 30-го номера хозяев появились проблемы с плечом. Врач команды Сергей Вакульчик, к слову, травматолог по специализации, колдуя во время «медицинской паузы» над частью тела голкипера, недовольно качал головой. Но легкие сомнения «дока», видимо, развеял сам Безбородов, бойко покатившийся в «рамку». Счастливые минуты на льду в официальном матче ему выпадают не так часто. 18-летнего вратаря можно понять. Однако вскоре ему пришлось покинуть ворота волею тренерского штаба. Команду надо было встряхнуть…

- Питер! Питер!!! – сочный голос разнесся под крышей малой арены «Юбилейного». – Верим! Верим!

«Львятам» нужна была поддержка. Эмоции в молодежном хоккее играют одну из главных ролей. Счет к тому времени был 1:4. Питерцы вновь проспали старт периода. На сей раз – третьего. Разница в три шайбы – с одной стороны серьезная. С другой – забей одну, и шансы уже не такие мрачные. Виктор Комаров осветлил их на 53-й минуте. За окошком, как по заказу, вышло солнышко, лучи которого прорезались сквозь шторы окон малой арены на лед, придавая ему окрас ирбиса. Хоть не лев, но тоже хищник… Недаром в заокеанском хоккее говорят, что бросок никогда не является плохим решением. Кирилл Григорьев, заменивший в повторной встрече на последнем рубеже «Алмаза» Дениса Перетягина, пустил откровенную «бабочку», не среагировав на бросок в ближний угол.

«Богатырская наша сила»
Не исключено, что питерцев встряхнула потасовка Антона Сизова с Никитой Гараниным. «Масочник» череповчан нередко задирался во второй половине игры. Но «львы», со свойственным царю зверей спокойствием, игнорировали 17-летнего защитника. Да и бить кулаком по железной маске – удовольствие сомнительное.

Гаранин, однако, не выдержал. А поскольку руки для нападающего – хлеб не меньший, чем для журналиста, схватку свою он проводил в греко-римском стиле. Или в питерско-череповецком… В общем, сложный стиль единоборств с торчащими вверх филейными частями антагонирующих наблюдался у ворот Григорьева. С элементами плясок святого Витте и литературными оборонами Ивана Баркова. В купе с остроумным подходом звукорежиссера, включившего фоном «Богатырская ты наша сила», выглядело забавно. Зрители, по крайней мере, смеялись искренне. А вот Григорьев, видимо, расстроился…

Через четыре с половиной минуты после «подарка» Комарову, Кирилл «не обделил» свежего Максима Мальцева, зевнув несложный бросок 47-го номера с центра зоны. Шайбу голкипер вроде бы зацепил. Но она все же заползла за ленточку. «Предательски…», – наверняка, добавил бы он сам.

Голкипер, как известно, – половина команды. И когда эта ½ чувствует себя неуверенно, этим надо пользоваться. Вопрос в том – как? Одни бросают с любых позиций – авось… У этого способа, правда, есть обратная сторона. Несложные броски разминают вратаря. И если он их парирует – вселяют уверенность. Другой способ – разыгрывать до верного. Не давать стражу ворот, так сказать, почувствовать игру. Питерцы пошли вторым путем – советским, комбинационным. Но в ряде моментов откровенно перекомбинировали. В частности, когда на пути броска Гасюкова от синей линии никого не стояло, Даниил зачем-то сделал перевод на левый фланг Пикмулину, перед щелчковыми перспективами которого маячили двое в белом. Роман «приложился», но полет шайбы, естественно, заблокировали. Причем, отскочив от героического череповчанина, она едва не закатилась в уже пустые и от Голдобина, и от Безбородова ворота.

Григорьев, вернувший интригу игре, в решающий момент подарков не делал. Однако с финальной сереной недовольно шлепнул клюшкой о лед: как, дескать, я мог…

Потеряв очередные очки, «Серебряные Львы», еще недавно лидер западной конференции, переместились на шестое место, а в сводной таблице скатились на 14-е место. Впрочем, шесть очков во встречах с земляками из СКА-1946 могут значительно поменять ситуацию. Ждем петербургского дерби: 15 и 17 октября, 19.00, место встречи – прежнее…

МХЛ. Регулярный чемпионат
«Серебряные Львы» (Санкт-Петербург) – «Алмаз» (Череповец) – (1:0; 0:3; 2:1)
1:0 Руслан Каюмов (Владимир Чердак, Егор Пономарев, 11:55)
1:1 Денис Вихарев (20:17)
1:2 Александр Куваев (Павел Бучневич, Сергей Сахарусов, 27:58)
1:3 Николай Киселёв (Ахмед Гимбатов, 34:05)
1:4 Павел Бучневич (Александр Куваев, 40:33)
2:4 Виктор Комаров (Сергей Шестаков, бол., 52:55)
3:4 Максим Мальцев (Станислав Переходюк, 57:21).
Вратари: Максим Безбородов (Никита Голдобин, 34:24 -59:07) – Кирилл Григорьев.
Броски: 33 (10+9+14) – 37 (10+19+8).
Удаления: 8 (4+2+2) – 10 (2+2+6).
Лучшие игроки матча: Виктор Комаров – Павел Бучневич.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024