«Молодой» Кубок Беляева.

04.08.2012
10:41

В Череповце стартовал Кубок Беляева. В этом году он приобрёл новый формат – можно сказать, «помолодел». Теперь в нём принимают участие только молодёжные команды. На льду сойдутся «Алмаз», ХК «Рига», ХК МВД, «Атланты», «Серебряные львы» и примкнувшая к ним «Северсталь 94-95». Победитель определится восьмого августа.

Официальное открытие прошло вечером третьего августа, в поединке сошлись «Алмаз» и ХК «Рига». Днём же состоялись две игры: «Северсталь-94-95» – «Серебряные Львы»(3:4) и «Атланты» – «ХК МВД»(4:2).

Встреча череповчан и рижан началась с некоторого преимущества гостей. Что, впрочем, не помешало им и нарушать правила. Хозяева дважды могли наказать «Ригу» за фолы, но реализация большинства у «Алмаза» пока хромает. Правда, и рижане своё численное преимущество в гол не воплотили, благодаря отличной игре вратаря «Алмаза» Дениса Перетягина. Заметно было, что хозяева катаются немного неуверенно, за исключением нескольких игроков, что и подтвердил после матча старший тренер «Алмаза» Евгений Михалкевич:

- Поначалу видно было, что соперник «понакатанее». Видимо, они раньше вышли на лёд. У нас же кто-то только сегодня приехал.

Уверенность рижан переросла в закономерный гол. Незадолго до сирены счёт в матче открыл Лаурис Ранцевс.

Во втором периоде «Алмаз» вышел более заряженным на борьбу. Повысились скорости, стало больше опасных моментов, и гол в ворота «Риги» стал логичным завершением ударного стартового отрезка второй двадцатиминутки. Правда, автор шайбы Алексей Зайцев, казалось, сам не понял, как снаряд попал в цель. Нападающий удачно подставил клюшку на пятачке, и кипер рижан Кристерс Гудлевскис оказался бессилен.

Но радовались череповчане недолго. Уже через они пропустили резвый выпад гостей, и Рихардс Букартс вновь вывел свою команду вперёд. 1:2 после сорока минут игры.

Заключительную треть матча хозяева начали ещё увереннее и надолго порой запирали гостей в их зоне. Окончательно сопротивление было сломлено на сорок седьмой минуте игры , когда блестяще сыграл защитник «Алмаза» Никита Петров. Он на лету остановил шайбу, которую, казалось бы, уже выбросил из своей зоны игрок гостей, и сразу же мощным щелчком от синей линии оставил не у дел вратаря «Риги» — 2:2. Воодушевлённые успехом, «алмазовцы» пошли вперёд и ещё раз продавили оборону противника. И отличилось то же звено, что и прежде – Зайцев с передач Дениса Вихарева и Виталия Попова оформил дубль.

До конца основного времени оставалось ещё 10 минут, но что-то соорудить у своих ворот «Алмаз» не дал, одержав трудную, волевую победу. Добавим, что все голы были забиты «старой гвардией» — хоккеистами, уже игравшими за череповецкий клуб в прошлом сезоне. Но и молодые игроки показали себя в матче с хорошей стороны, что отметил старший тренер:

- Ребята отыграли неплохо, — отметил Евгений Михалкевич. – Главное, что не испугались. Да и во многих моментах показали, что умеют думать, отлично комбинировать. Я очень доволен, как сыграла молодёжь. В целом, матч был трудный. Хорошо, что смогли найти силу, прибавить в скорости в третьем периоде, показали характер. Я считаю, что выиграли закономерно.

\"\"

- Будут ли коррективы состава в следующих играх?

- У нас есть вторая команда («Северсталь 94-95), где мы экспериментируем по полной. Здесь же у нас есть коллектив, 22-23 человека, замены будут незначительны. Сейчас мы, можно сказать, уже видим костяк команды, в который нужно добавить 5-6 человек. Конкуренция большая, и турнир нам очень поможет.