Москва полуфинальная

31.03.2014
09:46
ХК "Красная армия"

«Красная Армия» на раз-два расправилась в четвертьфинале Кубка Харламова с питерскими армейцами. И теперь столица четвертый год подряд будет представлена в полуфинале плей-офф МХЛ. Мог, кстати, поддержать земляков и МХК «Спартак». Да увяз в судейских скандалах и позволил «Алмазу» сравнять счет в серии.

РАЗГРОМ ДНЯ
ПРОХОРКИН ОТОМСТИЛ ЗА ЦСКА

Москвичи раскатали питерцев, по сути, в одну калитку – чего только стоят 10:1 по сумме двух столичных матчей. И позволили им зацепиться разве что только в третьей встрече, когда команды доигрались до овертайма. Любопытно, но СКА-1946 закончил свой поход в плей-офф на следующий день после СКА, уступившего в Кубке Гагарина «Локомотиву»…

Кстати, как мы и предполагали, весомую лепту в успех «красноармейцев» в сражении с питерскими армейцами внес центрфорвард сборной России Николай Прохоркин. У него, напомним, был зуб на Северную столицу за КХЛ, где СКА остановил ЦСКА в первом же раунде Кубка Гагарина. Так вот этот зуб вышел Питеру боком в 5 (1+4) очков за три матча. Вполне достойный ответ Николая.

Выход «Красной Армии» в полуфинал стал продолжением хорошей традиции Москвы. Столичные команды неизменно с 2011 года бывают представлены на этой стадии. А ведь остались-то на Москву всего две «молодежки» – «Динамо» давно перебазировало ХК МВД в Балашиху, а «Крылья Советов» почили в бозе.

На данный момент имеет возможность составить компанию «Красной Армии» и МХК «Спартак», но ему еще надо пройти «Алмаз». Кстати, выход спартаковцев в полуфинал отнюдь не гарантирует столице место в финале, так как на этой стадии плей-офф будет перекрестным – Запад против Востока.

КЛУБЫ МОСКВЫ В 1/2 ФИНАЛА КУБКА ХАРЛАМОВА

Сезон Кто Итог
2010/11 Красная Армия Чемпион
2011/12 Красная Армия Серебро
2012/13 МХК Спартак Серебро
2013/14 Красная Армия

АНТИГЕРОИ ДНЯ
«ТЕПЕРЬ ОНИ – МОИ ЛИЧНЫЕ ВРАГИ»

А вот «Спартак» погряз в судейских скандалах.

– Все мои комментарии к матчу сведутся к оценке арбитров, – так отреагировал на работу арбитров в третьем матче серии с «Алмазом» наставник «Спартака» Олег Браташ. – В МХЛ слабый уровень судейства. Это ни для кого не секрет. Однако одно дело, когда судейство просто слабое, и другое, когда арбитры откровенно предвзято и беспредельно судят в одну сторону. Я постараюсь запомнить фамилии сегодняшних рефери на всю жизнь, это Максим Гордиенко и Дмитрий Полянчиков. Теперь это мои личные враги до конца жизни, и я не советую им встречаться со мной где-то без свидетелей. Я считаю, что так вести себя непозволительно. Когда вижу такой беспредел, понимаю свое бессилие. И жалею, что сейчас не девяностые годы.

А ведь с судейством в этой серии уже были проблемы. После первого матча лига заменила одного из главных арбитров с формулировкой «Не готов к работе».

– Глава нашего департамента судейства Сергей Семенов был инспектором на том матче, – рассказывает директор по проведению соревнований МХЛ Игорь Ромашин. – И остался недоволен низким уровнем работы арбитра Закирова. Поэтому он был отстранен от работы в лиге до конца сезона. Посмотрим, какие меры примет лига в отношении Гордиенко и Полянчикова.

ЗАЯВЛЕНИЕ ДНЯ
«БОЛЬШАЯ УГРОЗА – В БЛАТНЫХ»

Управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов прокомментировал заявление Владислава Третьяка о том, что в лиге теперь будет играть юниорская сборная России.

– Я полностью согласен с этой инициативой, – заметил Ефимов. – Эту идею мы анализируем уже давно. В ноябре 2013 года я ездил в Америку и на базе юниорской сборной США в Ан-Арборе изучал их опыт. Программа там работает с 1996 года, и сами американцы не скрывают, что идею позаимствовали у нашего великого тренера Анатолия Тарасова. У нее есть свои плюсы и минусы, но, учитывая, что за последние 12 лет американцы 7 раз выиграли чемпионаты мира до 18 лет, положительного в ней очевидно больше. Юниорская сборная будет принята в МХЛ и мы создадим ей оптимальные условия.

По технологии формирования такой сборной могу сказать следующее: в США селекция длится не менее двух лет. Попадание в команду случайного человека полностью исключено. С учетом российской специфики самая большая угроза этому проекту отнюдь не в нежелании клубов отпустить туда на два года свои юные таланты, а в так называемых блатных. Чтобы их в сборной не было, я убежден, проект должен быть совместным: ФХР, Минспорта и МХЛ. Лучше МХЛ наших игроков никто не знает.

Только совместная работа позволит гарантировать прозрачность.

«ВЫ САМИ ЗНАЕТЕ, КТО У НАС В СОПЕРНИКАХ…»

– На собрании перед первой игрой наши тренеры сказали: «Мы много говорить не будем – вы сами знаете и понимаете, кто у нас в соперниках. Поэтому настрой должен быть максимальным», – рассказывал перед началом серии «Барс» – «Мамонты Югры» защитник казанцев Динар Хамидуллин.

Хантымансийцы два года подряд выбивали «Барс» из Кубка Харламова. И казанцы настолько хотели обыграть на этот раз «Мамонтов Югры», что раскидывали в разные стороны даже судей. Настала пора мести! И подал ее в холодном виде тот самый Хамидуллин – в овертайме третьего матча серии, при счете 2–0 в пользу казанцев.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024