На мемориале Беляева покажем всё, на что способны.

Новости
23.08.2013
21:31

На пресс-конференции, посвящённой предстоящему турниру памяти лётчика-космонавта П.И. Беляева директор ХК \"Северсталь\" Николай Пятунин рассказал о подготовке к мемориалу, а главный тренер команды \"Алмаз\" Евгений Михалкевич поделился планами на турнир.

Николай Пятунин, директор ХК «Северсталь»

Первый предсезонный турнир по хоккею в Череповце был проведён более сорока лет назад. Но и сегодня он остаётся актуальным. Континентальная Хоккейная Лига разыгрывает свой главный приз – кубок имени Юрия Гагарина. У нас же турнир памяти другого космонавта, нашего земляка, Павла Беляева. Также не случайно, что данное соревнование сейчас проводится среди команд МХЛ. Хоккейный клуб «Северсталь» делает ставку на молодых хоккеистов, своих воспитанников.

\"\"

Николай Алексеевич Пятунин, директор ХК \"Северсталь\".

Подготовка к мероприятию была проведена соответствующая. Вновь турнир имеет статус международного. В этом году среди участников команда с Украины – «Молодая Гвардия». Внимание к нам достаточно большое: приедут представители центра подготовки космонавтов, а также другие почётные гости.

Так что, теперь всё дело за хоккеистами. Мы же, в свою очередь, хотели бы пригласить зрителей и болельщиков.

Уже известно, кто приедет из космонавтов, и их программа пребывания в Череповце?

Окончательный состав делегации ещё уточняется. Могу точно сказать, что будут космонавт-испытатель Ревин Сергей Николаевич, вице-президент Федерации космонавтики России Кузнецов Василий Иванович и сотрудник Центра подготовки космонавтов Прокопович Сергей Павлович.

Программа достаточно обширная: встреча с детьми, вместе с хоккеистами возложение цветов к памятнику Юрию Гагарину и участие в открытии турнира. Также в СКЗ «Алмаз» будет установлена памятная плита Павла Ивановича Беляева.

Евгений Михалкевич, главный тренер команды «Алмаз»

Команда только что вернулась из Латвии, с тренировочного сбора. Там мы приняли участие в турнире памяти Жолтока, где сыграли со СКА, рижским «Динамо» и сборной Латвии U20. Итогом стало второе место.

Считаю, что прогресс есть. Особенно по сравнению с первым турниром в Санкт-Петербурге. Там выступление сложилось неудачно. Однако тому были объективные причины: мы позже всех вышли на лёд, и были одной из самых молодых команд на турнире. Для многих ребят это были первые игры на таком уровне. Поначалу присутствовала некоторая боязнь. Надеюсь, что сейчас она уже прошла. На мемориале Беляева мы уже должны показать всё, на что способны.

\"\"

Евгений Леонидович Михалкевич, главный тренер команды \"Алмаз\".

Какая главная задача на этот турнир?

Мы рассматриваем его как ещё один шанс просмотреть игроков, с которыми у нас пока не заключены контракты. Сейчас таковых шесть человек. Также нам необходимо определиться с сочетаниями звеньев: то, как будут выглядеть тройки и пятёрки к старту чемпионата МХЛ.

Соперники интересные. Игры со СКА всегда были для нас принципиальными. «Спартак» же традиционно очень неудобная команда. В Донецке очень быстро развивается хоккей, поэтому интересно посмотреть, что из себя представляет «Молодая Гвардия».

Как правило, на домашние турниры команде хозяйке ставят задачу победить. Что для Вас важнее, подготовка или победа?

В первую очередь это, конечно, подготовка. Но, мы всё равно ставим задачу выигрывать каждый матч. Хотелось бы оставить здесь, в Череповце, кубок. Однако, соперники в этом году серьёзные. Будем стараться.

Состав Алмаза сильно изменился с прошлого года. На кого в нынешнем составе болельщикам, которые придут на матчи, стоит обратить внимание?

Прежде всего, Даниил Вовченко. Он не зря вызывается в сборную. Сейчас очень хорошо добавил Дмитрий Моисеев. Неплохую игру показал Савелий Кононов – молодой вратарь. Эти ребята сейчас вышли на очень хороший уровень. За ними тянутся и другие игроки: Виталий Яровой, Евгений Степанов, Илья Лоханов.

Определились ли с теми, кто будет командирован в «первую» команду?

На протяжении предсезонной подготовки пять человек, которые могут играть за \"Алмаз\", тренируется с «Северсталью». Игорь Зинонович на них рассчитывает, и берёт с собой на кубок Донбасса. Так что здесь мы их не увидим. Но, в ходе сезона эти игроки выступят за молодёжную команду.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024