«Нарушая традиции». «Запад» - «Восток» 3:2Б

Новости
31.01.2015
22:50

Запад в серии послематчевых буллитов смог вырвать победу, и впервые в истории Кубков Вызова повёл в противостоянии с преимуществом в две победы.

Голы: Петухов (Угольников, Акмальдинов) - 0:1 (03:42), Алексеев (Рамозер, Кучкин) - 1:1 (29:14), Манухов (Вовченко) - 2:1 (33:12, бол.), Акмальдинов (Хришпенц) - 2:2 (47:11), Шиафотдинов - 3:2 (65:00, ш.б.).

Кубок Вызова 2015 традиционно для таких мероприятий начался с красочной церемонии открытия. Также с приветственным словом к зрителям и участникам матча обратились высокие гости. После торжественной части и представления игроков команд, символическое вбрасывание сделал один из символов Вологодской области – Дед Мороз.

А несколько минут спустя состоялось уже полноценное игровое вбрасывание. Первые атаки на ворота соперников остались за хоккеистами Запада. А Егор Назаров, занявший место на последнем рубеже обороны Востока, заметно нервничал. Поэтому, казалось, что номинальные хозяева быстро откроют счёт. Но вышло всё наоборот.

На четвёртой минуте «синие» ошиблись на смене, и два игрока сборной Запада «вывалились» вдвоём против одного защитника. После розыгрыша атакующих и броска вратарь хозяев Иван Бочаров, казалось, прижал шайбу, но с этим были не согласны главный арбитр и Егор Петухов. Судья не остановил встречу, а нападающий «Кристалла» и сборной Востока добил снаряд в сетку ворот.

Первый гол подхлестнул игроков. Они прибавили в скоростях и жёсткости, но хоккей по-прежнему был равный, а опасных моментов у ворот соперников не так уж много. Хотя те, что были, нередко приводили к стычкам, словно напоминая зрителям, что это отнюдь не товарищеский матч. Самый же верный шанс сравнять счёт был у Кирилла Миронишина на двенадцатой минуте. Его прорыв к воротам соперника был остановлен не по правилам, и судьи уверенно показали буллит. Но в очном противостоянии Миронишина и Назарова уже без третьих лиц уверенно вышел победителем вратарь Востока.

Вторая двадцатиминутка началась с первого удаления в матче. В первом периоде, несмотря на наличие нарушения, в неравных составах команды не играли. Путь на скамейку оштрафованных проторил защитник Востока Руслан Ибатуллин. Однако хозяева реализовать преимущество в лишнего игрока не смогли. Соперники заиграли активнее, и нарушения посыпались почти подряд. На двадцать третьей минуте в меньшинстве осталась сборная Запада, а на двадцать пятой – Востока. Второе нарушение гостей «синие» также не смогли реализовать, но заброшенная шайба стала во многом следствием игрового преимущества хозяев. В одной из следующих атак Сергей Алексеев удачно подключился к атаке и точно бросил со средней дистанции.

После этой шайбы произошла смена вратарей. В воротах Запада появился Станислав Жучин, а у Востока вышел Артём Загидулин.

Запад не «сбавлял обороты» и на тридцать третьей минуте вновь заработал большинство, которое и реализовал красивой трехходовкой. На острие атаки оказался Роман Манухов. После его первого броска голкипер Востока шайбу отбил, но второй наносился уже по пустым воротам.

За оставшееся во втором периоде время Запад ещё дважды оставался в меньшинстве, и хоккеисты Востока имели несколько шикарнейших шансов сравнять счёт, но где-то им не везло, а где-то прекрасно действовали голкипер и защитники хозяев.

Заключительный период основного времени матча начался с буллита. Егор Петухов вырывался на рандеву с голкипером, но был остановлен недозволенным приёмом. Однако, как и в первом штрафном броске в матче, вратарь вышел победителем.

Команды не сбавляли скоростей, и на сорок седьмой минуте шайба вновь побывала в сетке ворот сборной Востока, но арбитры, не задумываясь, отменили гол. Дело в том, что вместе с шайбой, в створ въехали и вратарь, и висящий на нём Родриго Аболс, которого в своего стража ворот привёз защитник «красных». Не забиваешь ты, забивают тебе. Примерно так подумал Александр Акмальдинов, и на сорок восьмой минуте мощно и точно бросил в дальний угол, едва войдя в зону. Станислав Жучин был бессилен.

После уравнивания счёта, соперники сразу стали осторожничать. Цена ошибки была слишком высока, и никто не хотел ус тупать. В результате и основное, и дополнительное время так и закончилось вничью. Победителя пришлось выявлять в серии послематчевых штрафных бросков.

Камиль Шиафотдинов первым вышел на буллиты и очень уверенно и хладнокровно переиграл своего оппонента. А дальше настал бенефис вратарей. Пять последующих попыток остались нереализованными.

Как итог – 3:2 на табло в пользу Запада!

Стартовые составы команд:

ЗАПАД

Главный тренер: Михалкевич Евгений «Алмаз»

Тренер: Ярушкин Алексей «Атланты»

Тренер: Сайфуллин Рамиль «Беркуты Кубани»

Вратари

60 Бочаров Иван «ХК МВД»

69 Жучин Станислав «Беркуты Кубани»

1 пятёрка

28 Вовченко Даниил «Алмаз» - 63 Красковский Павел «Локо» - 86 Моисеев Дмитрий (А) «Алмаз»

56 Манухов Роман (К) «Локо» - 26 Пугачёв Дмитрий «Беркуты Кубани»

2 пятёрка

80 Рамозер Йоахим «Ред Булл» - 18 Аболс Родриго ХК «Рига» - 17 Кучкин Станислав «Капитан»

74 Алексеев Сергей (А) «МХК Спартак» - 4 Сизов Антон «Алмаз»

3 пятёрка

66 Мисников Владислав «Динамо-Шинник» - 68 Силаев Иван «Красная Армия» - 15 Миронишин Кирилл «Динамо»

24 Лукачик Владимир «Сахалинские Акулы» - 65 Костыгов Борис «СКА-1946»

4 пятёрка

57 Макаренко Павел «Русские Витязи» - 64 Шиафотдинов Камиль «Атланты» - 10 Смирнов Кирилл «МХК Химик»

27 Заламай Дмитрий «Юность» - 51 Мойсеев Никита «Серебряные Львы»

ВОСТОК

Главный тренер: Езовских Павел «Мамонты Югры»

Тренер: Андросов Игорь «Стальные Лисы»

Тренер: Громилин Владимир «Кристалл»

Вратари

1 Загидулин Артем «Стальные Лисы»

73 Назаров Егор «Белые Медведи»

1 пятёрка

66 Акмальдинов Александр (К) «Мамонты Югры» - 96 Угольников Антон «Омские Ястребы» - 23 Петухов Егор «Кристалл»

65 Ибатуллин Руслан (А) «Толпар» - 53 Хришпенц Вадим «Мамонты Югры»

2 пятёрка

55 Шураков Денис «Чайка» - 74 Белов Константин (А) «Тюменский Легион» - 47 Баранов Максим «Снежные Барсы»

36 Забавин Константин «Белые Медведи» - 27 Волгин Андрей «Стальные Лисы»

3 пятёрка

44 Чеботаев Константин «Сибирские Снайперы» - 21 Шуньков Сергей «Белые Тигры» - 46 Расулов Артём «Ирбис»

37 Дроков Константин «Кузнецкие Медведи» - 16 Булатов Тимур «Реактор»

4 пятёрка

71 Ивашов Роман «Авто» - 12 Власов Кирилл «Юниор» - 97 Бабенко Егор «Ладья»

4 Федотов Александр «Олимпия» - 17 Зирин Евгений «Челны»

Похожие новости
13
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024