«Никто не собирается ликвидировать МХЛ»

24.12.2014
10:52

О реформах в МХЛ


МХЛ в эти семь дней едва не оказалась под угрозой расформирования. Именно так заявили некоторые СМИ. На минувшей неделе в Сочи проходило собрание руководителей клубов КХЛ с новым президентом лиги Дмитрием Чернышенко. На этом собрании обсуждалось множество самых разнообразных вопросов, в числе которых было упомянуто и возможное переформатирование МХЛ. Но – именно переформатирование, а не закрытие, о чём после заседания в один голос заявили все его участники.

Молодёжная лига – уже состоявшийся проект, важный и нужный. Метко и очень правильно на эту тему высказался Владимир Юрзинов-старший: «За пять лет существования МХЛ был проделан колоссальный объём работы, мы вложили душу в этот проект. Сегодня в лигу входит 70 клубов. Я не могу представить, что будет значить для нашего хоккея потеря такого количества молодёжных команд. Ведь речь идёт не только о спортивной составляющей этого проекта, но и о его социальной значимости».

О турнирном положении


Предпоследняя игровая неделя этого календарного года не внесла в турнирное положение МХЛпочти никаких существенных изменений. Добрая половина команд попросту не проводила в эти семь дней никаких игр. Так что на вершине Западной конференции осталась карловарская «Энергия», и ближайший на данный момент её преследователь – мытищинские «Атланты». Жёлто-синие не
Главное событие этой недели произошло на нижних этажах таблицы. После «больничного» длиной в 2,5 недели в строй вернулись «Кузнецкие Медведи».
опускают нос, и сложившаяся в их клубе неприятная финансовая ситуация никак не влияет на желание ребят побеждать. В своём дивизионе они уверенно идут первыми, к тому же имеют двухматчевый запас над ХК МВД, базирующимся на второй строчке «Центра».

На Востоке властвуют челябинцы и практически догнавшие их «Мамонты Югры». Продолжает лететь вверх и нижегородская «Чайка», добравшаяся уже до третьей строчки конференции и пятой – общего рейтинга. Но главное событие этой недели произошло на нижних этажах таблицы. После «больничного» длиной в 2,5 недели в строй вернулись «Кузнецкие Медведи»! В конце ноября находившиеся в Ханты-Мансийске «мишки» подхватили кишечную инфекцию и в итоге почти в полном составе оказались на карантине. Теперь ребята в полном здравии, а шесть пропущенных матчей им придётся провести в другие, уже установленные департаментом лиги даты.

Особо отличившиеся


Большинство клубов, игравших на этой неделе, провели только по два матча. Были, конечно, и такие, кто успел сыграть четыре, но во всех четырёх не смог победить ни один. Что же касается победных или проигрышных серий, то таковые нашлись. Седьмой успех подряд праздновали югорские «Мамонты», а «Химик» продлил череду поражений до 17 эпизодов. Ещё две «чёрные полосы» в эти семь дней были прерваны. «Челны» и «Олимпия» по разу обыграли друг друга и тем самым помогли один другому не проиграть в 11-й раз кряду.

Не располагал календарь нынешней недели и к бомбардирским подвигам. Лидером семидневки в этом смысле стал нападающий «Чайки» Илья Балаболкин, выбивший за три встречи семь очков. Ещё три игрока сумели набрать по пять баллов за две игры каждый – это Денис Ляпустин и Айрат Мурзин из «Реактора», а также Артур Лаута из «Омских Ястребов». По четыре очка в свою копилку положили Матей Задражил, Павел Варфоломеев, Максим Белопашенцев, Александр Воробьёв, Станислав Третьяков и Павел Макаренко.

Кто что говорил


Алексей Артамкин, голкипер «Локо-Юниор»: «Когда в первый раз вышел на тренировку вместе со взрослым «Локомотивом» – волновался, конечно. Разминался у бортика, нервничал. И тут ко мне подъехал Миша Пашнин и очень бодро сказал: «Ну что, малой, давай в ворота!» Я встал, начал делать упражнения с бросками. Если ловил, ребята подбадривали: «Молодчик!» Через пять минут волнения как не бывало».

Людек Шкоп, нападающий «Энергии»: «Если вы зайдёте на чешские сайты, то увидите, что «Энергии» на них посвящено отдельное место. Обычно в материалах можно прочитать о событиях в целой лиге, но в случае с «Энергией» пишут о наших играх, а не о МХЛ в целом. Мы – единственные, и всё внимание направлено на нас. Так что в глазах болельщиков и журналистов мы больше чем обычная молодёжная команда».

Роман Манухов, защитник «Локо»: «Не соглашусь, что после ухода Олега Браташа в команде стала хромать игровая дисциплина. Каждый тренер может где-то жёстко себя повести, а где-то
Не соглашусь, что после ухода Олега Браташа в команде стала хромать игровая дисциплина. Каждый тренер может где-то жестко себя повести, а где-то спокойно обрисовать ситуацию.
спокойно обрисовать ситуацию. Дмитрий Иванович Красоткин не исключение из правил. Он хорошо заводит команду, всегда поддерживает, подбадривает нас. Когда нужно – похвалит, когда требует ситуация – укажет игроку на ошибку».

Александр Медведев, экс-президент КХЛ, председатель правления МХЛ: «Буду заниматься молодёжным хоккеем, и это можно назвать повышением. МХЛ была признана ИИХФ лучшим проектом в Европе. Лига только начала давать игроков, и главное – не потерять ход. Нужна массовость, именно она приводит к появлению новых больших талантов».

Кирилл Фастовский, генменеджер «Сибири», один из первых менеджеров МХЛ: «Сам факт создания МХЛ – знаковое событие в системе российского хоккея. Вертикаль ДЮСШ–МХЛ–ВХЛ–КХЛ, невозможна без молодежной лиги. А для молодых ребят эта лига вообще крайне важна со всех точек зрения. Это прообраз главной лиги страны, приучающий молодёжь к системе проведения соревнований высшего уровня. Правда, возможно, сейчас уже назрела задача некоторой реструктуризации соревновательного процесса».

А тем временем



Главные новости лиги на этой неделе приходили из стана разнообразных сборных. К примеру,молодёжка» под руководством Валерия Брагина вылетела в Канаду, где в этом году будет проводиться МЧМ. Ребята уже успели провести там два контрольных матча. В овертайме со счётом 2:1 повергли хозяев первенства, а сутки спустя по буллитам уступили Финляндии.

Прошла последнюю подготовку перед американским турне и объединённая команда МХЛ«Красные Звёзды». Руководит коллективом Виктор Ковалёнок, и в его распоряжении – 25 игроков,
Российская «молодёжка» под руководством Валерия Брагина вылетела в Канаду, где в этом году будет проводиться МЧМ. Ребята уже успели провести там два контрольных матча.
наибольшее представительство среди которых имеют СКА-1946 и МХК «Спартак». Капитаном команды назначенИльдар Шиксатдаров, его ассистентами – Иван Ларичев и Сергей Алексеев. В минувшую пятницу «Звёзды» сыграли в ЛДС ЦСКА против «Красной Армии», а чуть более чем через сутки команда вылетела в США.

Ещё одна российская сборная – юниоры до 18 лет – завоевали бронзу Мирового Кубка вызова. В полуфинале подшефные Юрия Румянцева неприятно уступили датчанам, но затем собрались и в матче за третье место «всухую» обыграли команду «Канада-Восток». Заброшенными шайбами отличились Кирилл Капризов и Денис Гурьянов.

А с 14 по 20 декабря в Асиаго (Италия) проходил МЧМ для первого дивизиона. И там сборная Белоруссии U20 впервые с 2007 года завоевала право выступать в элитном дивизионе молодёжного хоккея. Белорусская команда более чем на половину была составлена из игроков клуба МХЛ «Динамо-Шинник», делегировала туда своё представительство и минская «Юность», и в итоге белорусы заняла на турнире уверенное первое место.

Ситуация в МХЛ-Б


За промежуточное лидерство в МХЛ-Б по-прежнему борются четыре команды. В минувшие семь дней пальму первенства перехватил «Локо-Юниор», но в затылок ему на Западе дышат сыгравшие меньше встреч «Дмитров» и «Россошь». А вот результаты клубов Восточной конференции сравнивать с западными немного не корректно, поскольку календарь у них составлен всё же несколько менее плотно. Это связано с разным количеством команд: на Востоке их 14, на Западе – 17.

То есть было 17 на момент начала регулярного чемпионата. Теперь же представительство клубов в МХЛ уменьшается. На прошлой неделе мы говорили о том, что первенство лиги по финансовым обстоятельствам покинула молдавская «Платина-Кишинёв». Прошло всего семь дней, и ровно те же самые причины заставили сняться с соревнований ещё одну команду. На сей раз им стал новичок лиги «Клин Спортивный». Во всех оставшихся матчах клубу засчитают технические поражения, а результаты уже прошедших игр будут оставлены без изменений.

Околохоккей


Был обнародован дизайн формы, в которой 8 февраля 2015 года в честь юбилея Великой Победы сыграют белорусы и россияне. Российская команда «Русские Витязи» проведёт эту игру в свитерах,
стилизованных под традиционную рубаху-косоворотку, а белорусские ребята из «Динамо-Шинника» будут в стилизованных же гимнастёрках с орденом Красной Звезды.

А помимо этого продолжаются разнообразные благотворительные акции, устраиваемые командами к Новому году. Например, игроки бердского «Кристалла» отвезли в детский дом игрушки, собранные на «мишкопаде». А ещё некоторые клубы свои мероприятия только анонсировали. Так, 23 декабря в Бобруйске каждый болельщик, пришедший на игру «Динамо-Шинника» и «Серебряных Львов», может принести с собой фрукты и игрушки для детей-сирот. Эта традиционная акция называется «Фруктовый матч», и в ней принимают участие не только зрители, но и сами динамовцы.

Ступинский «Капитан» перед праздниками устроит благотворительный матч, и все собранные на нём средства пойдут на лечение бывшего игрока ступинцев Никиты Васильева, сражающегося с онкологическим заболеванием. Благотворительную игру проведёт и «Юниор-Спутник». Главными болельщиками на ней станут воспитанники местных детских домов, а после встречи всех ребят будут ждать подарки.

Танец недели


На тренировке челябинских «Белых Медведей» проигравшие в двусторонке, должны были исполнить боевой танец Хака. Название вам, возможно, не знакомо, как приблизительно данный танец выглядит – знают многие. У «мишек» получилось почти как у профессиональных регбистов.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024