НОВЫЙ СЕЗОН МХЛ. «ДИНАМО-ШИННИК» (БОБРУЙСК)

10.08.2014
10:36

Бобруйская команда лелеет планы в третий раз кряду пробиться в плей-офф, и пока не видно причин, по которым ей не удастся этого сделать.

Традиционно насыщенное межсезонье проводит один из (теперь уже) трёх белорусских клубов Молодёжной хоккейной лиги – бобруйский «Динамо-Шинник». Бобруйчане по итогам прошлого чемпионата стали самой посещаемой командой МХЛ, и звание это обязывает держать марку, так что в перерывах между активными тренировками и летними турнирами коллектив успевает и в музей сходить, и конкурс для болельщиков объявить, и в городском празднике поучаствовать. И это несмотря на то, что трудностей в работе у динамовцев сейчас более чем хватает.

Во-первых, команду в будущем сезоне поведёт за собой новый тренерский штаб. Ещё в конце мая бобруйская дружина рассталась с Александром Белявским и Александром Макрицким, поблагодарив специалистов за плодотворную деятельность и пожелав дальнейших успехов. Новым наставником коллектива был назначен Павел Перепехин, его помощниками – Андрей Заливако и Александр Владыкин. Перепехину не сравнялось ещё и сорока, однако тренирует он уже давно: занимался с детьми, успел поработать в минском «Динамо», в последние годы возглавлял солигорский «Шахтёр», параллельно являясь главным тренером молодёжной сборной Беларуси. А поскольку «шинники» являются основой для этой сборной, приглашение Перепехина на пост их рулевого стало вполне логичным.

Второй нюанс, которым ознаменовались летние тренировки бобруйской дружины, состоит в том, что команда обновилась едва ли не на 90 процентов. Руководством клуба было принято решение сделать акцент на ребятах 1995-1996 годов рождения, в то время как в минувшем сезоне костяк составляло поколение 1993-1994. Регламент лиги позволяет белорусскому коллективу собрать игроков более старшего возраста, но политика «Динамо-Шинника» ныне заключается в том, чтобы собрать у себя кандидатов в «молодёжку» и «юниорку» республики, и при том сработать на перспективу. Так что – грядущей осенью в чемпионате МХЛ белорусскому коллективу придётся выступать почти с чистого листа.

Из отпуска младшие «зубры» вышли 30 июня, и первые тренировки состоялись в столице страны на «Минск-Арене». Сборы в Минске длились до 8 июля, а 10 числа молодёжь переехала в Бобруйск, дабы продолжить подготовку уже в привычных условиях. Ледовые занятия бобруйчане включили в тренировочный цикл 14 июля, занимались упражнениями на технику, проводили двусторонки, а уже через неделю приняли на своей площадке традиционный международный турнир на призы мэра города.

В этот раз в нём принимали участие сразу шесть клубов МХЛ: минская «Юность», «Сибирские Снайперы», «Белые Медведи», оренбуржские «Белые Тигры», питерские «Серебряные Львы» и, соответственно, хозяева. На групповом этапе соревнования «шинники» уступили только сибирякам и челябинцам, и сумели занять предварительное первое место, а в финале встретились с финишировавшими вторыми «Медведями», и взяли у них реванш со счётом 4:1. Перепехин остался доволен своими подопечными, отметив, что перед командой не стояла цель во что бы то ни стало одержать победу, главной задачей было просмотреть парней в игровых условиях, наметить сочетания, определиться с очертаниями состава.

Окончательные же кадровые решения штаб динамовцев примет в конце августа, после того как сыграет на Кубке мира в Уфе. «Динамо-Шинник» сыграет в группе «А», матчи которой состоятся непосредственно на «Уфа-Арене», а прямыми соперниками белорусов помимо местного «Толпара» станут чешские «Пираты Хомутов», финский «Эспоо Блюз» и «Кейп-Бретом Скриминг Иглс» из Канады. Бобруйчане участвуют в данном турнире уже четвёртый раз подряд, в двух крайних играли в «бронзовом» финале, так что постараются и на этот раз не уронить планку.

Если же говорить о том, какие планы «зубры» строят на предстоящий регулярный сезон, то сами признаются: ничего особенного ждать не приходится. Нужно, чтобы молодые игроки поднабрались опыта, притёрлись друг к другу и к новым тренерам, к тому же – основная задача клуба всё-таки состоит в том, чтобы пополнять ценными кадрами минское «Динамо», а не бросать все силы на завоевание Кубка Харламова. Впрочем, последнего Павел Перепехин тоже не отрицает: «Турнирное положение также остается нашей целью. Болельщиков, думаю, этот вопрос очень интересует, и то, что мы готовим ребят для сборной, не значит, что результат для нас второстепенен. Будем играть на победу в каждой встрече, чтобы занять высокое место для успешного выступления в плей-офф. Уверен, результат будет, и будет неплохой».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024