НОВЫЙ СЕЗОН МХЛ. «САХАЛИНСКИЕ АКУЛЫ» (ЮЖНО-САХАЛИНСК)

27.07.2014
10:44

В стройные ряды участников Молодёжной хоккейной лиги вливается ещё одна команда, базирующаяся на Дальнем Востоке.

Так далеко на восток страны МХЛ ещё не забиралась. Самой отдалённой командой чемпионата с 2010 года считались «Амурские Тигры», базирующиеся в Хабаровске, но в течение сезона неделями напролёт проживающие на базе в Подмосковье, дабы не растрачивать весь и без того небольшой бюджет на перелёты. Теперь же с подобной проблемой столкнутся и полные энтузиазма новички лиги – хоккейный клуб «Сахалинские Акулы» с одноимённого острова.

«Акулы» заявились в «молодёжку» вовсе не с бухты-барахты, хоккей на Сахалине развивается уже около десяти лет. Начиналось всё с огороженных катков во дворах и соревнований «Золотая шайба» и «Спорт против подворотни», постепенно была создана отлично продуманная инфраструктура, построен современный ледовый комплекс, организован настоящий центр подготовки профессиональных спортсменов (а таких в России по пальцам можно пересчитать), и – наконец, пришло время выйти на международную арену.

Нужного количества собственных воспитанников требуемого уровня в Южно-Сахалинске не нашлось, и клуб принялся за реализацию программы под кодовым названием «Дальневосточный десант». Почти три месяца руководство сахалинцев проводило практически всероссийский отбор среди игроков, не связанных контрактными обязательствами с МХЛ, ВХЛ и КХЛ. Просмотровые сборы прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске, из более чем 300 претендентов тренерский штаб «Акул» сначала выбрал 50, а затем по результатам анализа функционального состояния, катания, игровой техники, психологии пробные контракты получили 25 полевых хоккеистов и три вратаря.

На Сахалин свежесобранный коллектив прилетел 11 июля, и с первого же дня приступил к тренировкам, в ходе которых планировалось в том числе и внушительное количество товарищеских встреч. Место для конкуренции нашлось и здесь: вместе с приезжими парнями занятия начали пятеро местных (воспитание своих игроков «Сахалинские Акулы» называют важнейшей задачей), так что своё право оказаться среди 28 лучших каждому из парней ещё надо будет отвоевать.

http://runeta.net/panel/wp-content/uploads/2012/09/runeta_arena_city-1.jpg

Впрочем, расслабляться «зубастым» и без того некогда, планы на вторую половину лета у них составлены сверхнасыщенные. Первые «товарняки» – с соседями из Хабаровска и со «старшими братьями» из Владивостока (с «Адмиралом» сахалинцы подписали соглашение о сотрудничестве), затем – проведение ответственнейшего турнира под названием Азиатский Кубок Вызова, после – новые товарищеские матчи в Санкт-Петербурге, Видном, а также дома против команды из Азиатско-Тихоокеанской лиги. К слову, Азиатский Кубок вызова среди молодёжи является весьма значимым событием в хоккейном мире, в этом году он будет проводиться в третий раз, и на «Акул» возложена миссия взять реванш за прошлогоднее поражение от японцев. А помимо дебютантов МХЛ и их оппонентов из Страны восходящего солнца в Кубке примут участие молодёжные сборные Южной Кореи и Казахстана.

Руководить дальневосточниками, пробираясь с ними сквозь все тернии подготовки к первому сезону, было доверено 47-летнему словацкому специалисту Милану Ситару. В своё время Ситар работал с юниорской сборной Словакии, успел «засветиться» и в МХЛ (ХК «Клин»), а его общий тренерский стаж составляет двадцать лет, так что опыта этому наставнику не занимать. Да и судя по тому, как грамотно, обстоятельно и без суеты за пару месяцев им и его помощниками были собраны «Сахалинские Акулы», Ситар прекрасно знает, что делает.

Впрочем, так можно сказать обо всех, кто вплотную занялся сейчас развитием хоккея в Южно-Сахалинске. Собирать хоккейную команду на Дальнем Востоке много сложнее и затратнее, нежели в других регионах, но люди, стоящие во главе «Акул», прекрасно это понимают и планируют, что в дальнейшем клуб будет приносить деньги. Их точку зрения разделяет и управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов: «Дело не только в продаже билетов, зарабатывать можно на прекрасном центре, который здесь построен. Наверняка будет сдаваться лед, в том числе под массовое катание. Не стоит забывать и о взращивании игроков с целью их последующей «продажи». Проект, который запустили в Южно-Сахалинске, прежде всего примечателен тем, что он комплексный, не отдельно команда, отдельно – центр, а все вместе».

Да, возможно, логичнее для сахалинцев было бы сперва попробовать свои силы в МХЛ-Б, однако и инфраструктура, и финансовые гарантии позволяют им сходу «замахнуться на Вильяма нашего Шекспира». К тому же планы лиги о создании Дальневосточного дивизиона никто не отменял, и «Сахалинские Акулы» станут уже вторым коллективом этого проекта из нужных четырёх.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024