Пресс-конференция с директором ХК "Северсталь" и главным тренером МХК "Алмаз"

Официально
08.12.2022
15:14
Пресс-конференция с директором ХК "Северсталь" и главным тренером МХК "Алмаз"

Пресс-служба МХК "Алмаз"

Николай Викторович, дайте, пожалуйста, комментарии последним изменениям в тренерском штабе.

Николай Викторович: Структура календаря в этом году поменялась. Появились дивизионы, соответственно, игр стало меньше, тренировочного процесса - больше. То, что мы поменяли главного тренера - это все и сподвигло: наше турнирное положение, в первую очередь, и, во вторую очередь, это те кадры, которые привлекаются в первую команду – на данный момент не соответствуют уровню. Поэтому были произведены кадровые изменения: тренерский штаб усилился, кроме главного тренера, назначен еще тренер Ставровский Евгений Михайлович, Багичев Алексей остается, тренер по вратарям и тренер по ОФП остаются, то есть мы идем на усиление тренерского штаба, на подготовку игроков для первой команды.

- Какие цели, вы поставили перед новым тренерским штабом и командой в целом?

Николай Викторович: Цели и задачи были поставлены в начале сезона: традиционно, попадание в плей-офф и прохождение кругов плей-офф. Мы сейчас находимся на границе, где попадание в плей-офф очень напряженное, осталось не так много игр до конца, поэтому нужно исправлять ситуацию и, занимая 9 место в дивизионе "Золото" - автоматически попадаешь на следующий сезон в дивизион "Серебро", тем самым уменьшая конкуренцию среди команд, именно нашей команды. Традиционно, опять же, возвращаясь к вопросу – это попадание в плей-офф.

- Егор Вячеславович, Как получилось, что Вы стали главным тренером "Алмаза"? От кого было предложение и почему решили согласиться?

Егор Вячеславович: Николай Викторович вышел на меня с предложением, у меня не было повода отказаться, учитывая все, что я знаю об "Алмазе". Структура работает много лет, выдает игроков КХЛ, очень хороших игроков, поэтому я с удовольствием принял предложение.

- Половина сезона позади, половина сезона впереди. На сколько сложно брать на себя пост главного тренера в середине сезона?

Егор Вячеславович: Не сложная ситуация, такая. Нужно делать дело. Не вижу сложностей.

- Сейчас команда на 9 месте Золотого дивизиона. Задачу от руководства клуба мы услышали, какую задачу ставите именно вы для себя?

Егор Вячеславович: Подтверждаю, что, конечно, нужно попадать в плей-офф, но очень важно подготовить игроков на следующий сезон для команды КХЛ, чтобы кто-то из ребят смог достойно пополнить ее – это основные задачи. Улучшить игру команды во всех компонентах.

- Вы работали тренером на всех уровнях, и с детьми, и с молодежью, и со взрослыми. Последние пару лет Вы были тренером в командах КХЛ. Где было сложнее и интереснее всего?

Егор Вячеславович: Конечно, в КХЛ очень сложно работать, вопросов нет. Ты как под микроскопом находишься. Очень много разных тонкостей в работе. С молодежью, конечно, работать полегче, но тоже есть свои нюансы.

- Насколько сильно отличается работа со взрослыми на высшем уровне и молодыми ребятами, которые только пробиваются наверх?

Егор Вячеславович: В КХЛ это все-таки взрослые ребята, которые имеют свой опыт игры, я имею в виду хоккеистов. Там больше от тренера требуется правильный тренировочный процесс, доносить информацию до игроков, которая нужна, восстановление, атмосфера в команде... Хочу сказать, что игроки уже играют много лет, они знают, как играть в хоккей, их не надо обучать, а в МХЛ все-таки обучение – это основной фактор тренировочного процесса.

- Несколько дней тренировок уже позади. Удалось ли узнать команду? Посмотреть ребят?

Егор Вячеславович:Да, ребят уже узнаю всех. На льду знаю всех, по именам знаю половину команды. Дальше познакомимся.

- Как удается в целом вливаться в коллектив?

Егор Вячеславович: Благодаря тому, что я знаю многих тренеров, много раз был в Череповце и играл здесь, и приезжал с играми, я знаю многих, кто работает в клубе, поэтому здесь все очень комфортно и просто.

- С Евгением Михайловичем Ставровским Вы уже знакомы, насколько удалось познакомиться с другими коллегами по тренерскому штабу?

Егор Вячеславович: Из "Металлурга" пока меньше общения. В основном общаемся здесь в тренерском штабе. Все проходит очень здорово и рабочая атмосфера.

- Удалось ли уже пообщаться с тренерами других команд системы клуба?

Егор Вячеславович: Как я сказал, пока такого общения тесного нет. Сейчас будет товарищеская игра, сыграем, поговорим об игроках. Наверное, больше общения будет.

- Когда в "Северсталь" пришёл Андрей Владимирович Разин, то команда обновилась почти целиком по ходу сезона, стоит ли сейчас ждать каких-то изменений в составе "Алмаза"?

Егор Вячеславович: Я думаю, что нет. Потому что у нас есть вертикаль. Школа – Металлург – Алмаз. Никаких изменений быть не должно, все игроки, которые сейчас есть в системе, те и будут играть.

- Да, сейчас работает эта система. Удалось ли посмотреть ближайший резерв команды в виде "Металлурга"?

- Пока нет, к сожалению.

Сергей (Газета "Речь", г. Череповец)

- Николай Викторович, по уровню хоккеистов, которые собраны в "Алмазе", могут ли они достигать тех целей, которые заявлены. На сколько вас удовлетворяет этот уровень?

Николай Викторович: Понятно, что в этом сезоне уже, скажем так, те позиции, которые могли бы занять из "Алмаз"а – уже заняты. Тем самым подстегивать тех игроков, которые сейчас находятся в "Алмазе". Мы смотрим в будущий сезон. Будущие сезон – это три лимитчика. На данный момент это два, то есть это 2001, 2002, 2003 год, на данный момент это Гуслистов и Иванцов. В следующем году Лига планирует трех лимитчиков, это 19-20-21 опять 2003, 2004, 2005 год. Сейчас идет такая система и работа с тем, что на следующий год лимитчики 3/4/5 года зашли из "Алмаза", чтобы нам не привлекать их извне, как получилось сейчас с Иванцовым из "СКА". Поэтому если Вы следите за командой "Северсталь", то последнее время Ильин уже играет. Игрок Сборной 2005 года рождения. Задача "Алмаза", есть время, как минимум полгода, чтобы к летним сборам подвести ребят соответствующего возраста под первую команду.

- Егор Вячеславович, учитывая то, что времени осталось достаточно мало в регулярно чемпионате, стоит ли болельщикам ждать каких-то изменений в сочетании троек – пятерок или Вы все-таки возьмете время, будете присматриваться и будут точечные исправления?

Егор Вячеславович: Я думаю, это точные исправления будут, болельщикам следует ждать улучшения игры команды с шайбой, это 100%. Мы будем играть в более атакующий хоккей. Возможно, будет для болельщиков интереснее смотреть игры и наблюдать за командой.

- И несколько слов о том, как Вы играли здесь в Череповце, что сохранилось в памяти?

Егор Вячеславович: Была прекрасная команда, очень сильная. К сожалению, тот год, который я был, он был неудачный, это локаут, было много вводных во время сезона, но у меня самые теплые воспоминания о городе и о команде.

 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024