Олег Браташ.

04.08.2012
10:36
1 августа молодёжный состав хоккейного «Спартака», завершив первую «московскую» часть «предсезонки», отправился на сбор в Белоруссию. Прошлогодние сборы полностью устроили и руководство, и тренерский штаб МХК «Спартак», поэтому, следуя правилу, что от добра искать добра не стоит, и в этом году было принято решение выбрать для дальнейшей подготовки к сезону гостеприимный Гомель, как и год назад. Мы обязательно постараемся, по мере возможностей, информировать наших болельщиков о том, как проходят эти сборы.

А накануне отъезда наша пресс-служба побеседовала с главным тренером МХК «Спартак» Олегом Браташом об итогах трёхнедельного цикла занятий нашей «молодёжки» в «Сокольниках».


- Олег Владимирович, фактически закончилась первая часть предсезонных сборов, были сыграны три контрольных матча. По результатам этих игр вами было принято то или иное решение по каким-то «просмотровым» игрокам: останутся ли они в команде или нет?


- Да. По многим мы уже приняли решение. Многих ребят освободили, посчитав, что они не усилят нашу команду. И поэтому сейчас мы отправляемся в Гомель уже, я думаю, на 90% тем составом, который и будет готовиться к сезону. Круг претендентов сузился до минимума.


- То есть, после белорусских сборов всё-таки ещё возможно пополнение?


- Пополнение всегда возможно. Даже во время сезона, если будет возможность взять какого-то сильного, достойного хоккеиста, заключить с ним контракт.


- В предыдущей нашей беседе вы говорили о 10 вакантных местах в составе МХК «Спартак». Сейчас сколько их осталось?


- На сегодняшний день, скажем так, вакантных мест не осталось. То есть, мы выбирали из тех кандидатов, которые у нас были и практически все места мы заполнили молодыми выпускниками нашей спартаковской школы и школы «Крыльев Советов». Теми ребятами, которых мы выбрали на драфте, на которых мы получили права.

- Как раз следующий вопрос о выпускниках спартаковской школы. Довольны ли вы, как выглядят, как трудятся выпускники школы «Спартака»: Болдин, Ткачук, Ипатов, Демидов, Платонов?


- На самом деле мы довольны всеми ребятами, потому что это необходимое условие для игроков. Если кто-то не будет хорошо работать, тогда здесь и говорить-то не о чем. Им здесь делать нечего. По работе ни к кому претензий нет.


- Команда в этом году у нас получается весьма молодая. В сезоне это как-то негативно не скажется? Ведь даже по этим трём контрольным играм видно, что большинство хоккеистов у нас будет, хотя и очень перспективных, талантливых, но всё-таки 94-го, 95-го и даже 96-го годов рождения. Не слишком ли они юны для МХЛ?


- Ну, у нас выбора-то особого нету. Более возрастных игроков, у нас нет. А даже те, что есть… Мы видим, что они на сегодняшний день, во всяком случае, первые три контрольные игры показали это, пока не готовы быть лидерами команды и давать результат. Дай бог, что после белорусских сборов картина изменится. Поэтому сейчас, объективно, именно молодые ребята занимают место в составе.


- Да, объективно, сейчас эти молодые ребята даже выглядят интереснее «ветеранов».


- Я про это и говорю. Поэтому кое-какие претензии на данном этапе подготовки у нас как раз не к молодым, а к более старшим ребятам, которые уже не первый год в команде и которые должны показывать определённый уровень. Во всяком случае, уровень - более зрелый, чем вчерашние школьники-выпускники. Пока мы этого не видим.

- В повторной игре с «Капитаном» (от 28 июля) в воротах МХК «Спартак» дебютировал Игорь Шестёркин, выбранный нами на драфте юниоров -2012. Как вы оцените его действия в этом матче?


- Сыграл он неплохо. Даже я бы сказал хорошо, но всё-таки второй гол, я считаю, вратарский. Это была его ошибка, недоработка. Но на это у нас есть Сергей Иванович Голошумов, который разбирает с вратарями все ошибки, все игровые моменты.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024