Олимпийский чемпион-88 Валерий Каменский: В воскресенске хоккей не убить!

21.09.2012
09:48
\"\"

Это сейчас они – звезды и живые легенды, а ведь когда-то были обычными мальчишками, которые, бросив школьный портфель и схватив баул с формой, неслись на тренировку. В новой рубрике «Советского спорта» увешанные титулами и трофеями мастера будут вспоминать город детства, с которого все начиналось. Первым нашим героем стал Валерий Каменский, с которым корреспондент прогулялся по улицам его родного Воскресенска.

Спокойно смотреть хоккей в Воскресенске, разговаривать о делах в фойе местного дворца спорта и даже просто ходить по улицам Валерий Каменский уже давно не может. Уж больно заметный и узнаваемый. Народ моментально собирается вокруг высокого статного брюнета, и начинается. Автографы, фотографии, вопросы о хоккее и просто о том, как дела у одного из самых титулованных воскресенских хоккеистов.

Автор этих строк ехал из Москвы часа четыре и вбежал во ДС «Подмосковье» минут за десять до начала игры. И сразу Каменского нашел. Он стоял на ковровой дорожке, постеленной на льду, и желал удачи ребятам в желто-синей форме «Химика».

– Ну, это неудивительно, что чуть не опоздали, – улыбается Каменский после того, как удалось выловить его у бортика. – Я-то все объездные пути знаю. Сказать, как лучше ехать? Значит, съезжаете с Егорьевского шоссе…

«СРЕДСТВ БЫ ПОБОЛЬШЕ…»

Каменский уехал из Воскресенска в 1985‑м. Уехал в ЦСКА, к самому Виктору Тихонову. Потом были трофеи советские и заокеанские, завоеванные за клуб и за сборную. И возвращение в родной «Химик» спустя 18 лет.

– Как вам нынешняя команда Молодежной лиги?
– Развивается потихоньку. Средств бы ей побольше... Сейчас начнем искать. Я ведь теперь президент федерации хоккея Московской области.

– Значит, МХК «Химик» может радоваться: свой человек на таком высоком посту.
– Не от одного меня зависит финансирование. С удовольствием достал бы деньги из своего кармана и отдал бы команде.

– Узнают о вашем назначении остальные московские клубы и решат: «Ну все, теперь «Химик» будет в шоколаде, а мы…»
– Нет, такого не случится. Надо думать обо всех. А насчет «Химика»… Есть у меня задумка, помимо клуба МХЛ, заявить команду в высшую лигу и сделать ее фарм-клубом «Атланта». Посмотрим, как получится. О КХЛ пока рано думать. Хотя место за «Химиком» в лиге забронировано… Остается ждать богатых спонсоров.

«ФЛАГ ПОДНИМАТЬ НЕ ДОВЕРЯЛИ»

На предложение прогуляться до родной школы Каменский соглашается сразу. Но дает понять, что неплохо бы уложиться в перерыв матча «Химик» – «Спартак». Ходит Валерий Викторович быстро, наверное, успеем. От дворца спорта до школы – метров триста. Через дворы и небольшой парк.

Вообще ЛД «Подмосковье» – уникальное сооружение. В 60‑е годы прошлого века Воскресенк, в котором проживало от силы тысяч пятьдесят человек, никак не мог рассчитывать на такой дворец. К тому времени они были только в Москве, Риге и Киеве. Но создатели «Химика» Николай Эпштейн и директор химкомбината Николай Докторов дошли до самых верхов и выбили-таки разрешение. Говорят, что для этого им пришлось в документах представить ледовый дворец чуть ли не кинотеатром.

– Давайте пешочком, – предлагает Каменский. – Вот по этой самой дороге я и ходил в детстве от школы до дворца спорта. Ничего тут почти не изменилось. Окна вон, смотрю, в некоторых квартирах новые, да машин много во дворах заграничных. А раньше была одна и вот такая. – Каменский кивает на ржавый «жигуль». – Вот фонтан сухой… А когда-то работал.

– Вернемся в это «когда-то», а именно на тридцать лет назад, и представим, что уже есть МХЛ и Валерий Каменский играет за «Химик». Как складывается его день?
– Расписан по минутам. Школа, уроки, потом тренировка. Свободного времени почти нет. Несколько лет такой жизни – и привыкаешь к режиму, некогда заниматься глупостями. Хотя иногда хочется. Все мы были молодые и озорные.

– МХЛ сейчас сильно помогает ребятам пробиваться наверх?
– Конечно. Перспектива появилась. Шанс проявить себя. Молодежью стали заниматься. И результаты есть. Вот посмотрите, команды КХЛ в Воскресенске нет, на трибунах полно народу… Вот и пришли. Моя школа. 25‑я. До пятого класса я учился в другой, а эту заканчивал. Самая обычная школа, тут стояли на линейке, флаг поднимали.

– Валеру Каменского на флаг вызывали?
– Нет, что вы, мне не доверяли. Отличникам только.

– Вспомните с ходу, по окнам, где какой кабинет?
– Директорский точно помню. Доводилось бывать неоднократно. Хоккей, как вы понимаете, с хорошей успеваемостью плохо сочетается. Вызывали тренера, нас и начинали воспитывать. Иногда заканчивалось тем, что не брали на сборы.

– Директор строгий был?
– Женщина, имя-отчество сейчас не вспомню. Несмотря на все наши «косяки», не лютовала. Понимала все.

«ХОЧЕТСЯ ПОКАЗАТЬ РЕБЯТАМ, ЧТО УМЕЮ»

– Вам труднее было пробиваться в основной состав «Химика» из молодежной команды, чем нынешним ребятам из МХЛ в КХЛ?
– Конечно. Команд было меньше, и отбор вели жесточайший. Я думаю, очень много парней, достойных играть на высшем уровне, из-за этого закончили. Было бы тогда что-то похожее на МХЛ – другое дело. А мне повезло. В «Химике» работал Владимир Филиппович Васильев, который всегда ставил на воскресенскую молодежь, доверял ей. К сожалению, он недавно умер. Так неожиданно… Здоровый человек, полно идей, жить хотел до 120 лет.

– Вам предлагали поработать с молодежной командой?
– Нет. Я и не задумывался о тренерской карьере. Хотя иногда хочется не только рассказывать ребятам свои секреты, но и показывать, как и что делать на льду. Но в раздевалку заходить и что-то говорить не хочу. Это неправильно. У команды есть тренер.

– Сейчас в моде мастер-классы. Вам не предлагали организовать такой для ребят в Воскресенске?
– Мы хотим это сделать. Кстати, есть программа, по которой начнут строить коробки во дворах. На них раз в неделю будут приходить тренеры из клубной школы, собирать пацанов и заниматься с ними. Возможно, и я к этому подключусь.

– Какие перспективы в нынешнем чемпионате МХЛ у «Химика»?
– С тем финансированием, которое есть, ребята выступают неплохо. В позапрошлом году – финал, в прошлом – немного хуже. Но я уверен, что все будет в порядке. Хоккей в Воскресенске не убить.

БЫЛ ПУТЧ, А Я В ВОСКРЕСЕНСКЕ ЧИТАЛ ГАЗЕТЫ

– Этот снимок сделали в августе 1991 года, – рассказывает Валерий Каменский. В Москве был ГКЧП, путч, танки. 31 августа должен был начаться Кубок Канады. А я, как назло, в товарищеских матчах со шведами сломал ногу. К тому времени я уже подписал свой первый контракт в НХЛ с «Квебеком» и в октябре уехал в Канаду на реабилитацию. А тогда, в августе, весь путч провел дома, в Воскресенске. Считай, провалялся на кровати с газетами. Все подряд читал. Времени-то было с избытком. Как говорят – не было бы счастья, да несчастье помогло: вдоволь побыл с семьей. Рядом со мной – сын Виктор, которому тогда было два года. А сейчас уже 23.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024