«Первые два периода было нервно». «Алмаз» - ХК «Рига» 9:4

05.03.2015
22:28

После двух периодов равной борьбы соперники выдали голевую перестрелку. Победителем в ней, в матче и в серии вышел «Алмаз».

Голы: Вовченко (Моисеев, Сизов) - 1:0 (03:49), Дзиеркалс (Спруктс, Аболс) - 1:1 (14:19, бол.), Озолиньш (Аугсткалнс) - 1:2 (17:39, бол.), Разгалс (Галоха, Аугсткалнс) - 1:3 (27:45, бол.), Купцов (Хохлов, Бучневич) - 2:3 (32:23, бол.), Киселёв (Моисеев) - 3:3 (39:50), Вовченко (Моисеев) - 4:3 (51:17), Киселёв (Вовченко) - 5:3 (53:21), Бучневич (Арефьев, Гиматов) - 6:3 (53:42), Масловскис (Аугсткалнс) - 6:4 (54:20, бол.), Киселёв (Вовченко, Сизов) - 7:4 (56:25), Першин (Жихарев, Сизов) - 8:4 (57:58), Киселёв (Арефьев, Моисеев) - 9:4 (59:28).

Решающий матч серии в Ледовый Дворец пришли посмотреть почти полторы тысячи болельщиков. И, словно испугавшись такого количества зрителей, хоккеисты начали игру достаточно нервно. «Алмаз», как и в первых двух встречах, много и активно атаковал, играя «первым номером», и уже на четвёртой минуте это преимущество вылилось в гол – отличился Даниил Вовченко. Но дальше игра пошла по сценарию рижан. На четырнадцатой минуте череповчане получили удаление, и гости без видимых трудностей его реализовали. Мартиньш Дзиеркалс записал гол на свой счёт. Спустя три минуты ещё одно удаление у хозяев, и снова реализация латвийской команды на высоте: Карлис Озолиньш забивает всего через восемь секунд после вбрасывания.

«Алмаз» в этой серии ещё ни разу не уступал в счёте. И когда соперники ушли на перерыв со счётом 1:2, на трибунах было тревожно. Масла в огонь подлил Френкс Разгалс, на двадцать восьмой минуте реализовавший очередное большинство. Череповчане всё так же много атаковали, но казалось, что они, что называется, «бьются головой о стену». Шайбы раз за разом после бросков пролетали мимо ворот или оказывались в ловушке голкипера.

На тридцать третьей минуте партнёры вывели Сергея Купцова на убойную позицию, и нападающий череповчан не промахнулся. «Алмаз» бросился атаковать с ещё большим напором, и когда до сирены оставалось десять секунд, Николай Киселёв не выключился из борьбы и до конца доработал момент на пятачке соперника, забросив шайбу и сравняв счёт.

Что интересно, даже при равенстве счёта, в игре чувствовалось напряжение и нервы, а хоккеисты нередко ошибались в простейших ситуациях. Такой хоккей продолжался до середины третьего периода. На пятьдесят второй минуте Даниил Вовченко забрасывает шайбу… и «Рига» сломалась. Что-то неуловимо изменилось, и из действий гостей исчезла слаженность и уверенность. Череповчане же напротив, окрылённые успехом, побежали в атаку. За оставшиеся девять минут у «Алмаза» успели отличиться Павел Бучневич, Артём Першин, а Николай Кислев успел забросить сразу три шайбы. На этом фоне на гол Рудольфса Масловскиса уже никто не обратил внимания.

Сирена зафиксировала итоговый счёт 9:4 в матче, и 3:0 в серии. Уже очевидно, что соперником в 1/8 финала станет команда, расположившаяся выше череповчан в турнирной таблице. Поэтому следующие встречи «Алмаз» проведёт на домашней арене.