Пловчиха Зуева и президент Камена.

13.09.2012
09:02

Вчера сезон МХЛ стартовал в Воскресенске. Хозяева немного не дотянули до аншлага, пригласили спортивных звезд, чиновники вручали подарки ребятам из местной ДЮСШ. Не подвела и команда, в овертайме сломившая сопротивление «Спартака». С красно-белыми у «Химика» особые отношения. Еще с союзных времен…

ВОТ И ФОНТАН…

Самая классная вещь рядом с воскресенским Дворцом спорта – фонтан. Зимой, когда темно и метет, народ, спешащий на хоккей, вспоминает о теплых днях, глядя на пустой бассейн. Но хоккейному сезону все-таки удается застать фонтан работающим. Сейчас как раз такое время. Как по заказу потеплело впервые за две недели, а вчера, когда «Химик» играл первый домашний матч чемпионата МХЛ, впору было нырять в этот самый фонтан.

Незадолго до начала игры к Дворцу спорта подкатывает белый микроавтобус, из которого начинают выгружать поблескивающие на солнце трубы, валторны и прочие духовые инструменты. А вскоре подходят и их хозяева. Короткая настройка – и оркестр довольно стройно берет первые аккорды «Yesterday» от «Битлз» и потом еще пару песен ливерпульских легенд. Народ, спешащий на арену, останавливается и аплодирует.

На льду – ковровая дорожка, на трибунах – внушительные для МХЛ полторы тысячи человек. И каждый третий зритель здоровается с Валерием Каменским. Вот он, живой символ «Химика», пружинящей походкой идет вдоль площадки.

– Камена! Валерий – лучший! Как дела, Валера? – несется с трибун.

– Спасибо! Нормально, – Каменский ни одного приветствия не пропускает.

Выныривают откуда-то дедушки, которые, наверное, застали еще школьника Валеру Каменского, впервые пришедшего сюда в хоккейную секцию. Каменский всех их помнит, каждого дружески приобнимает.

А когда выходит на лед, выясняется, что с нынешнего дня он – президент Федерации хоккея Московской области. Так его и представляют, снабдив официальную должность пышным букетом спортивных титулов. Фанаты, накрытые в одном из углов арены желто-синим полотнищем, уже дружно заряжают: «Камена!».

Рядом с одним из самых прославленных воскресенцев Каменским – одна из самых очаровательных. Серебряный призер лондонской Олимпиады пловчиха Анастасия Зуева. Местные власти дали «просто красавице» «одно маленькое, но очень ответственное поручение». Нет, не разрезать ленточку на входе в местный Дворец бракосочетания, а поучаствовать в церемонии открытия сезона.

Каменский желает честной игры, парнишка из воскресенской ДЮСШ получает документы на новый автобус для школы и комплект формы.

ЗУЕВА: ПРИГЛАСИЛИ – ПРИШЛА С УДОВОЛЬСТВИЕМ

Зуева усаживается на центральный сектор в компании жениха – тоже пловца и тоже призера Лондона. Сергей Фесиков взял бронзу в эстафете 4х100 метров.

Зуева так увлеченно смотрит, как на льду «Химик» бьется с МХК «Спартак», что беседовать отказывается наотрез.

– Ну, давайте хоть сегодня без интервью обойдемся, – морщится Настя. – Просто хоккей посмотрим.

– Вы на трибунах – частый гость?

– Не сказала бы. Но вот попросили сегодня прийти – с удовольствием согласилась.

– Девочка рядом с вами – дочь?

– Да ладно вам! Мне только 22 года, рано еще. Это племянница.

Жених Сергей выразительно покачивает головой: «Договорились же без интервью обойтись».

Интересно, что Зуева смотрит только первый период. Остается корить себя. Испортил серебряному призеру Олимпиады поход на хоккей…

А вот Каменский не уходит. И видит, как резво начинают команды, обновленные в межсезонье больше чем наполовину. В прошлом сезоне здесь зажигали «почти что братья» Максим Квитченко и Егор Кривченко. Сейчас оба там, где большинство фамилий заканчивается на «енко», – на Украине, в «Донбассе». Там же Илья Карлин, третий в этой ударной связке.

Зато сейчас в составах обеих команд полно сыновей известных в прошлом игроков. На скамейках – Болдин, Ткачук, Тамбиев, Шамолин, Лаврецкий… Фамилии для болельщиков и «Спартака», и «Химика» весомые.

Видят Каменский с Зуевой и как команды голами в первом периоде обмениваются. Молниеносно. Сюда бы еще наших фехтовальщиц пригласить – наверняка бы оценили. А потом начинается уже что-то из области единоборств. Один за другим падают на лед игроки то в желто-синей, то в красно-белой форме. Лед рядом с бортом у скамейки «Химика» тоже окрашивается красным, а Шамолина уводят в раздевалку.

ОВЕРТАЙМ ИМЕНИ «ВИКИНГА»

Болельщики хозяев, видя молчание судьи, закипают. Поглядывают в сектор напротив, где прыгает пара десятков людей в красно-белых шарфах. Один из зрителей вспоминает местную легенду, как в парке неподалеку от арены однажды нашли повешенного на красно-белом шарфе человека.

– Да чего ты испугался, – говорит он, видя замешательство корреспондента «Советского спорта». – Давно это было, во-первых. Во-вторых, сколько я этот рассказ ни слышал, цвет шарфа все время менялся. То он бело-голубой, то красно-синий… Ну, ты понимаешь меня. В начале 90‑х как приезжали к нам москвичи – таких шарфов вокруг Дворца много валялось… Но сейчас все тихо-мирно.

«Химик», кстати, стартовал в чемпионате из рук вон: три поражения в четырех матчах. И когда гости сравнивают счет за две с половиной минуты до сирены, настроение у местной торсиды окончательно портится. Хорошо, овертайм не затягивается надолго.

– Фома забил!!! – орут трибуны после решающего гола Евгения Фомичева. – Викинг ты наш!

– Почему викинг?

– Рыжий потому что и с бородой. Настоящий скандинав и выглядит, как шкаф.

«Викинг» подъезжает получать приз лучшему игроку матча, и Каменский вешает герою на шею желто-синий шарф.

– Сейчас остальные команды Московской области будут завидовать «Химику», вы теперь – президент федерации, будете самый жирный кусок любимому клубу отрезать? – спрашиваю Каменского.

– Это неправильно, – отрезает уже Каменский. – В общем масштабе думать надо.

Химик - МХК Спартак - 3:2 О.Т. (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)
Голы: Батрак 13:34 (0:1). Фёдоров 13:40 (1:1). Фёдоров (Маклюков), 21:15 (2:1 - бол.). Медведев 57:30 (2:2). Фомичёв (Кузнецов Д.), 61:00 (3:2).
12 сентября 18:30 ЛД Подмосковье

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024