«Почти зеркальная ситуация». «Алмаз» - ХК «Рига» 1:3

13.01.2016
21:26

Голы: Шишлянников (Галоха, Зиле) - 10:41 (0:1), Разгалс (Зиле, Балинскис) - 15:05 (0:2, бол.), Лоцанс (Барановскис) - 17:35 (0:3), Степанов (Виноградов, Калугин) - 40:41 (1:3, бол.).

Судьба повторного матча по сути решилась всего за семь минут во второй половине первого периода. Саму игру череповчане начали неплохо и вновь смотрелись предпочтительнее в атаке, но реализовать своё территориальное преимущество, перевести его в голы, у хоккеистов «Алмаза» не получилось. Вместо этого на одиннадцатой минуте хозяева пропускают. Олег Шишлянников поставил точку в комбинации, которая началась после ошибки защитника. А дальше игра «жёлто-чёрных» рассыпалась. Они, вроде, атаковали, пытались создавать опасные моменты, но вместо этого пропускали контратаки и ошибались. Спустя пять минут после первой шайбы Френкс Разгалс реализовал большинство и удвоил преимущество своей команды, а всего через две с половиной минуты Робертс Лоцанс остался в комфортных условиях на пятачке и переиграл голкипера череповчан.

У «Алмаза» оставалось сорок минут чистого времени на то, чтобы отыграться, но рижане очень уверенно держали оборону, нейтрализуя наступательный порыв соперников ещё в средней зоне. В результате хозяева площадки всё же «размочили» счёт: Евгений Степанов в самом начале третьего периода реализовал большинство, но это оказалась единственная шайба, которую они забили в матче. Латвийская же команда смогла довести встречу до победы и взять реванш за вчерашнее поражение.

Сегодняшним матчем «Алмаз» закончил домашнюю серию встреч, и далее отправится на выезд. Соперниками череповчан будут два коллектива из Санкт-Петербурга, прямые конкуренты за место в плей-офф – «СКА-Серебряные Львы» и «СКА-1946». Обратно в Череповец же молодёжный хоккей вернётся только в феврале.