Последние герои.

08.09.2012
12:33
\"Евгений
Евгений Корешков (в светлом костюме) самый титулованный тренер МХЛ

Молодежная лига начала свой четвертый сезон, и только в четырех клубах МХЛ за это время не случилось тренерских отставок. Почему в лиге такая калейдоскопическая ротация кадров? И зависит ли «усидчивость» тренеров от эффективности их работы? Чтобы разобраться в ситуации, «Советский спорт» попросил наставников-долгожителей ответить на вопросы нашей анкеты.

АНКЕТА «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

1 Сколько лет нужно поработать в МХЛ, чтобы пойти на повышение?
2 Почему в МХЛ осталось всего четыре наставника-старожила?
3 Сколько игроков вы довели до уровня КХЛ?
4 В чем находите стимул продолжать трудиться с молодежью?

Евгений КОРЕШКОВ, главный тренер «Стальных лисов»
Чемпион МХЛ-2010, серебряный призер-2011, бронзовый-2012

1. У всех своя судьба – кому-то дано сделать шаг вперед уже через год, а другой будет ждать шанса десять лет. За четыре года много моих коллег перебралось в КХЛ. Почему этого не сделал я? Предложения из других клубов были, скрывать не буду. Но пока не такие, чтобы могли всерьез заинтересовать. Есть ли шанс стать главным в «Магнитке»? В прошлом году я входил в круг кандидатов. На собеседовании высказал свою точку зрения на комплектование, специфику работы, и, видимо, она не совпала с мнением руководства. Кстати, в прошлом году мне предлагали и должность помощника в «Металлурге». Я согласился – с удовольствием поработал бы в первой команде. Но в итоге все переиграли…

2. Этот вопрос надо задать руководителям клубов. К примеру, в прошлом году в Челябинске работал хороший специалист Андрей Сапожников. Но команда у него была очень молодая, и бороться с ней за место в плей-офф было невозможно. В результате его уволили. И таких историй полно. Многие руководители не умеют ждать – им нужен результат здесь и сейчас. Даже если для него нет предпосылок.

3. Порядка двух десятков. Девять человек уже тренируются с основой «Магнитки», три – «Донбасса», Апальков в «Локомотиве», Чурляев был в «Автомобилисте», Ишмаметьев и Ермолаев играют в «Барысе», плюс Мамин… По сути, весь чемпионский состав-2010 года уже играет в КХЛ и ВХЛ.

4. В работе помощником главного тренера молодежной сборной России. И своих игроков хочется доводить до ее уровня, и за ребятами из других команд следить интересно. Плюс, если «Стальные лисы» постоянно дают результат, это не может надоесть.

Александр СЕМАК, главный тренер «Толпара»
Дважды бронзовый призер МХЛ (2010, 2011)

1. Год-два. Почему я тогда до сих пор работаю в МХЛ? У меня было предложение из ВХЛ, но я отказался. Разница между лигами не столь велика. Меня всерьез заинтересует только вариант работы в КХЛ.

2. А почему вы считаете, что это мало? При нашей-то профессии… Наоборот, много! В некоторых командах уже по пять человек успело смениться за это время. А в четверых клубах умеют ждать и доверять.

3. Не считал и не хочу. Во-первых, потому что ребята в большинстве своем еще не стали крепкими игроками основы клубов КХЛ. А во-вторых, в их повышении не так уж много моей помощи – не забывайте, что к их прогрессу приложило руку много людей.

4. Моя команда каждый год ходит вокруг да около Кубка Харламова. Хочется его выиграть. Но для этого должно сойтись несколько факторов. Есть, правда, простой путь – собрать в «Толпаре» всех ребят из системы «Салавата», подходящих по возрасту для МХЛ. Но это же неинтересно… А вот что действительно интересно, так это следить за профессиональным ростом ребят. Кроме того, каждый год в команде появляются новые игроки, опытные парни уходят, и все приходится начинать заново. В этом есть своя изюминка.

Всеволод ЕЛФИМОВ, главный тренер «Барса»
Лучший результат в МХЛ – четвертьфинал (2010)

1. Года три. Но я бы поставил вопрос по-другому: через сколько лет у руководства клуба не дрогнет рука довериться молодому специалисту и сделать его наставником команды КХЛ?

2. Но ведь не всех же увольняют и выгоняют! Многие идут на повышение в КХЛ – работать помощниками главного тренера.

3. Пятерых. Вратаря Эмиля Гарипова, защитников Егора Яковлева и Альберта Яруллина, форвардов Станислава Бочарова и Дениса Голубева. Плюс Александр Бурмистров играет в НХЛ за «Виннипег» и привлекается в сборную России.

4. Когда постоянно находишься с молодежью, сама среда заставляет быть молодым. Это по-хорошему бодрит и стимулирует.

Вячеслав РЬЯНОВ, главный тренер «Чайки»
Ни разу не выводил команду в плей-офф

1. Не знаю. Слишком многое зависит от руководства клуба. Когда оно решит, что специалист готов, – поднимет его. А вообще все индивидуально: кому-то нужны год-два, а кто-то и за десять лет не дорастет до КХЛ.

2. Каждый случай смены тренера индивидуален, ведь клубы решают разные задачи – кому-то нужен результат, а кто-то хочет растить молодежь. От этой печки и пляшут.

3. Троих. Нападающих Алексея Потапова, Галузина и Клопова, который сейчас перебрался в «Локомотив». Кроме того, много ребят выступает в ВХЛ. Но это результат не только моей работы, а целой группы специалистов, начиная с детских тренеров.

4. Мне это интересно. На данный момент эта работа меня устраивает.

А В ЭТО ВРЕМЯ…
ПЯТЫЙ ДОЛГОЖИТЕЛЬ УШЕЛ В ВХЛ

В прошлом сезоне «последних могикан» было пятеро. Но летом наставник «Реактора» Александр Соколов пошел на повышение – возглавил «Дизель» из ВХЛ.

Интересно, что в обратном направлении проследовали одни из лучших его воспитанников – Петр Хохряков и братья Альшевские.

– Мне бы, конечно, очень хотелось еще поработать с этими ребятами, они – отличные хоккеисты. Но спортивная судьба такова, что не все зависит от нас, – заметил Соколов.

И все же без своих воспитанников новый наставник «Дизеля» не останется – в Пензу из Нижнекамска (у клубов договор о сотрудничестве. – Прим. ред.) уже приехали защитник Ион-Георгий Костев и нападающие Ансель Галимов и Айрат Зиазов, раскрывшиеся в «Реакторе» именно под началом Соколова.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024