«Правила старые, соперников меньше». Плей-офф сезона 2015/2016.

Новости
29.02.2016
12:07

Регулярный чемпионат МХЛ завершён, и команды готовятся ко второму этапу – плей-офф. Взглянем на изменения, которые произошли в этом году в правилах розыгрыша Кубка Харламова.

Вслед за сменой руководства лиги в начале сезона начались изменения и в регламенте чемпионата. Одним из главных нововведений стало сокращение числа участников. В настоящий момент в чемпионате МХЛ выступают лишь команды, аффилированные с клубами КХЛ и национальная сборная до 18 лет. Как результат, в лиге осталась лишь 31 команда, против 39 в прошлом сезоне. Это сокращение повлекло за собой изменение правил попадания в плей-офф. Как и раньше, нужно было попасть в число лучших команд в своём дивизионе. Однако, в этом году нужно быть не в восьмёрке сильнейших, а в четвёрке. Такое сокращение количества путёвок во второй этап чемпионата вызвало нешуточную борьбу вплоть до последнего тура.

«Алмаз» обеспечил себе место в плей-офф ещё в середине февраля, и вопрос был лишь в позиции в турнирной таблице. Чемпионат череповецкая команда в итоге завершила на третьем месте дивизиона «Северо-Запад» и на четвёртом в сводной таблице западной конференции. Соперником «жёлто-чёрных» в первом раунде станет занявший пятое место питерский «СКА-1946».

В этом сезоне правление лиги решило не экспериментировать с правилами определения, кто на чьей площадке играет. Так что соперники вернулись к ставшей уже классической формуле: дома начинает тот, кто в таблице занимает позицию выше.

Таким образом календарь матчей первого раунда плей-офф текущего сезона для «Алмаза» будет выглядеть следующим образом:

8 марта «Алмаз» - «СКА-1946»

9 марта «Алмаз» - «СКА-1946»

12 марта «СКА-1946» - «Алмаз»

13 марта «СКА-1946» - «Алмаз» (если потребуется)

16 марта «Алмаз» - «СКА-1946» (если потребуется)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024