Представляем участников турнира Беляева: ХК \"Рига\" Латвия.

Новости
01.08.2012
19:40

Молодые рижане впервые приняли участие в турнире команд МХЛ на призы
ХК «Северсталь» в прошлом году. Именно благодаря команде из прибалтийского государства турнир в Череповце приобрёл статус международного. Уступив на старте состязаний хозяевам 3:4 и «Мытищинским Атлантам» 1:5, рижане в дальнейшем сумели проявить волю и характер, в итоге заняв третье место на турнире. Можно сказать, что дебют подопечным Леонида Тамбиева удался. Теперь игроки ХК «Рига» будут стремиться, выступить как минимум не хуже, чем в прошлом году. Кроме того, мемориал памяти лётчика-космонавта Павла Беляева для команды из Латвии станет первой серьёзной проверкой сил перед вторым Кубком Мира среди молодежных клубных команд, который примет старт 18-го августа этого года в Омске.

По окончании прошлого сезона состав ХК «Рига» обновился примерно на 70 процентов. По словам главного тренера Леонида Тамбиева его команда понесла существенные потери. Покинули команду игроки 90-го года рождения Микс Индрашис и Робертс Букартс. Робертс Липсбергс, Никита Евпаловс, Эдгарс Кулда и Риналд Росиньскис уехали в CHL. Десять ребят из прошлогоднего состава команды работают сейчас на сборах рижского «Динамо» в Валмиере. На сегодняшний день из команды ушли 14 хоккеистов. Им на смену пришли молодые игроки 95-го года рождения из спортклуба Риги и 17 мальчишек из «Юниорса». Неизменным остался лишь тренерский штаб латвийской команды. По-прежнему помогать Леониду Тамбиеву в новом сезоне будут Роналдс Озолиньш и Андрей Бананда. Другой новостью межсезонья из стана рижан стало назначение наставника ХК «Рига» на пост главного тренера молодёжной сборной Латвии (U-20). Леонид Тамбиев возглавил сборную 28 мая 2012 года, и именно он будет руководить латвийской "молодёжкой" на чемпионате мира в Уфе, который пройдёт с 26 декабря 2012 года по 5 января 2013 года.

Подготовку к очередному Чемпионату МХЛ игроки и тренеры ХК «Рига» начали 2 июля. Учебно-тренировочный сбор прошёл в городе Гулбене, что находится в трёх часах езды от Риги. В течение двух недель с хоккеистами была проведена большая работа над силовой и скоростной выносливостью. Затем хоккеисты вышли на лёд и продолжили подготовку к сезону. Наставник рижан отметил, что в настоящий момент идёт проверка новичков команды, кто из них готов играть в МХЛ. Своеобразной кульминацией межсезонья станет для команды из Латвии Кубок Мира среди молодёжных клубных команд в Омске. Безусловно, вся подготовка будет строиться с прицелом на этот турнир. «Никаких конкретных целей на этот Кубок Мира мы ещё не ставили. На сегодняшний день ХК «Рига» представляет собой очень молодую команду, составленную из игроков 93-95 годов рождения. Пока неизвестно, насколько оптимальный состав мы повезём в Омск, и кого нам отдаст «Динамо» после сбора. Надеюсь, что перед Кубком Мира мы усилимся и выступим достойно» - заявил Леонид Тамбиев в интервью официальному сайту МХЛ. «Мы не встречались ни с кем, кроме «Омских Ястребов» и «Динамо-Шинника». Ясно, что омская команда – обладатель Кубка Харламова и является фаворитом домашнего турнира. К тому же стоит обратить внимание на канадцев из CHL, «Линчёпинг» и ХИФК. Все участники приедут в сильнейшем составе, и слабых команд там не будет» - подытожил наставник рижан.

Достижения ХК «Рига» на турнире молодёжных команд в Череповце:

- третье место – 2011 гг.

Лучшими игроками турнира признавались:

Кристерс Гудлевскис (вратарь, символическая пятёрка турнира 2011 г.).
Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024