«Алмаз» начал сезон с побед

Пресса
08.09.2020
13:34

Две шайбы в двух играх пропустил «Алмаз» от гостей с Сахалина. В первом матче гол в ворота хозяев «утонул» в четырех шайбах череповчан, а во второй встрече привел к нервной концовке. Завтра «Алмаз» откроет серию с «Тайфуном» из Владивостока (0+).

Команды с Дальнего Востока пережидают в европейской части России погодные катаклизмы, которые пришли в регион из соседней Японии. Впрочем, на льду свои тайфуны и водовороты. В Череповце «Сахалинских Акул» встретили жестко, но гости едва не увезли очки из нашего города.

В первом матче игра была фактически сделана в стартовом периоде. На седьмой минуте матча нападающий «Алмаза» Егор Чижиков, который провел тренировочный цикл в составе «Северстали», удачно приложился к шайбе и дальним броском открыл счет. За минуту с лишним до первого перерыва Артур Егоров и Никита Гуслистов, также выделенный «Северсталью» в подмогу «Алмазу», сделали счет 3:0.

Во втором периоде Егоров сделал дубль, реализовав большинство, а гости ответили одной заброшенной шайбой — 4:1 в нашу пользу.

«Первый матч, было напряжно, все волновались, — сказал после игры Артур Егоров. — Вышли, сыграли по заданию, победили. Всегда так бывает: когда команда ведет 3:0 после первого периода, начинаются какие-то послабления, начинаем больше играть на себя. Надо было просто продолжать играть в свой хоккей, и все было бы хорошо. Во второй игре еще больше усилимся, нужно побеждать».

Усилиться не получилось, а вот «акулы» сделали выводы из проигрыша. Череповчане вновь забили первыми, в начале второго периода отличился нападающий «Алмаза» Владислав Кузнецов, однако спустя сорок секунд гости сравняли счет. Ничья продержалась до середины третьего периода, когда судья наказал «Сахалинских Акул» штрафом и «Алмаз» воспользовался большинством — шайба на счету защитника Дмитрия Воинкова.

«Тяжелые игры были, — поделился ощущениями от стартовой серии игр Дмитрий Воинков. — Соперник быстрый, упорный, было тяжело. Сложно ли входить в игровой ритм после длинной паузы? Мы провели матчи в сезоне с «Русскими Витязями», «Тайфуном». Вкатились после первого периода в стартовой игре».

«Мальчишки играли неплохо в этот раз, — подвел итоги серии главный тренер «Алмаза» Владимир Лешко. — К сожалению, у нас было мало игровой практики, возможно, из-за этого игры были скомканные. Вчера нам удалось сразу забить голы, сегодня шайба не шла. Хорошо, что дотянули и выиграли. Есть много над чем работать, будем двигаться вперед».

Главный тренер «Сахалинских Акул» Виктор Чечель назвал результаты серии отрицательными для его команды, посетовав на сложности с составом: команда пополнилась большим количеством игроков из других команд региона.

«Плохо, когда нет школы, как у вас, — сказал он. — Вы можете постоянно черпать оттуда своих игроков».

Победы на старте вывели команду на второе место в таблице Западной конференции. Егор Чижиков попал в число лидеров среди бомбардиров и ассистентов МХЛ, а Артур Егоров — в пятерку снайперов лиги.

«У нас основная задача — выйти в плей-офф и подниматься вверх по сетке к Кубку. Это главное. В первую очередь нужно выполнять командные задачи, а потом свои», — сказал перед стартом чемпионата капитан «Алмаза» Алексей Лапин.

После встреч с «Тайфуном» череповчане до конца сентября будут играть на выезде, ближайшие домашние матчи (0+) пройдут 7 и 8 октября с подмосковным «Капитаном».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024